Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 240  di 708 LOTTI
181
Scena allegorica. R/ Legenda e data in dodici righe tra simbologie massoniche. Opus Ferrea. Diam. mm. 46,56. SPL/FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
Società dell'acquedotto pugliese Bombrini. Ai lavoratori, gran galleria dell'Appennino 1906-1913. Medaglia in argento. Busto di Bombrini sopra ad acquedotto. R/ Figura maschile con torcia e fiaccola seduta in mezzo ad allegorie della Liguria e della [..]
€ 50,00 / 80,00
Stima
183
Giuseppe Garibaldi, 1807-1882. Per i 50 anni dell'impresa dei Mille. Medaglia in argento 1910. Busto di tre quarti a s. R/ Sole nascente sul mare e lo scoglio di Quarto; sopra stemma e targa. Opus Ferrea. Diam. mm. 55,45. SPL - Giuseppe Garibaldi. Tiro [..]
€ 70,00 / 90,00
Stima
184
Pietro Verri a cavallo ormai morente sprona i garibaldini al contrattacco. Sotto, i versi a lui dedicati dal D'Annunzio in Merope. R/ Garibaldino con mantello toglie la spada ad un soldato turco morto. Dietro, cannone. Opus M. Nelli. Diam. mm. 59,96. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
185
In prevalenza commemorative per i reduci garibaldini delle guerre per l'Unità d'Italia.
€ 80,00 / 100,00
Stima
186
Primo centenario verdiano 1913. Medaglia in bronzo argentato. Busto a s. R/ Stemma di Genova. Opus Ferrea. Diam. mm. 60,12. q.SPL - Altra medaglia simile ma busto di Verdi di tre quarti. SPL - Giubileo artistico genovese di Giuseppe Verdi. Medaglia in [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
187
Esposizione Internazionale 1914. Medaglia in argento. Due figure allegoriche su imbarcazione tra le onde. R/ Prospetto del padiglione della Divisione Educazione Fisica. Diam. mm. 78,63. SPL - Medaglia portativa con nastro tricolore, simile alla precedente. [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
188
Valore. R/ Sigla attorniata da legenda. Diam. mm. 25,27. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
189
Figura femminile seduta a d. su barca a vela tiene timone e sestante. R/ Legenda e data in 10 righe; sotto, stemma coronato. Opus Vernazza. Diam. mm. 42,53. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
190
Vista della Cattedrale di San Lorenzo e stemma coronato della Città. R/ La Beata Vergine Maria con Gesú Bambino su nubi coronata tra Cherubini; sullo sfondo, la vista della Città di Genova con la Lanterna. Opus Johnson. 150° Johnson n. 600. Diam. mm. [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
191
Figura allegorica con incudine e martello davanti a grande fabbrica. R/ Legenda e data in tredici righe. Opus G. Cassioli. Diam. mm. 69,77. Colpo. q.SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
192
Uomo nudo solleva incudine su base; sullo sfondo, gru sul Porto di Piombino. R/ Legenda e data in sedici righe. Molto rara. Diam. mm. 69,37. Piccolo colpo. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
193
Nel centro busto di tre quarti a s. entro scudo; attorno globo terrestre, aquila ad ali spiegate ed a d. e a s. figure simboleggianti l’America e l’Europa in atto di stringersi le mani. R/ San Giorgio, Patrono di Genova, che trafigge il drago. Opus L. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
194
Busto del Buon Pastore con pecora sulle spalle e sormontato da fiamma raggiante. R/ L'Agnus Dei entro ostia raggiante, su fonte alla sommità di collinetta che abbevera due pecore, sovrapposta alla vista della Cattedrale di San Lorenzo in Genova. Opus [..]
€ 20,00 / 30,00
Stima
195
Esposizione Internazionale Arte Industria Commercio Igiene Marina. Medaglia in bronzo dorato. Figura maschile con copricapo alato. Sullo sfondo, città con industrie. R/ Stemma della città con targa. Opus P. Landi. Diam. mm. 55,27. SPL - Esemplare identico [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
196
Figura allegorica con casco di fiori in testa. R/ Legenda in sei righe in cartella con ornati floreali. Non assegnata. Diam. mm 43,81. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
197
€ 30,00 / 40,00
Stima
198
Inaugurazione autocamionale Valle del Po 1935/XV. Medaglia in bronzo. Figura allegorica con piccone davanti ad ingresso di una galleria con fascio. R/ Legenda in sei righe. Diam mm. 45,35. BB/SPL - Dedica di Gabriele D'Annunzio al Duce. 5 maggio 1915. [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
199
Medaglia in argento 1975. 30 anni dalla liberazione della Liguria. Resistenza in Città. Testa di Giacomo Buranello. R/ Figure in abiti civili armate davanti al prigioniero giustiziato. Opus N. Neonato/Johnson. Diam. mm. 49,23. SPL - Medaglia in argento [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
200
Stemma della città. R/ La Vergine con il Bambino su nubi sovrastanti la città, affiancata da figure adoranti. g. 686,8. Diam. mm. 127,95. FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
201
Veliero in navigazione a d. R/ S. Giorgio trafigge il drago. Opus A. Vernazza/S. Johnson. Diam. 52,42. SPL
€ 20,00 / 30,00
Stima
202
Esemplari in bronzo e metallo bianco di personaggi o argomenti liguri tra cui Vittorio Lo Faro, Giuseppe Mazzini, Adolfo Armanino, Generale Manuel Belgrano, Renzo Durand de La Penne, Carlo Bombini, Bartolomeo Chighizola.
€ 120,00 / 150,00
Stima
203
La basilica di S. Giovanni. R/ S. Giovanni in piedi con lunga croce. Ai suoi piedi un agnello e dietro edifici. Diam. mm. 46,92. BB
€ 20,00 / 30,00
Stima
204
Medaglia in argento non assegnata. Due figure allegoriche con sullo sfondo la lanterna di Genova. R/ Stemma della città. Opus Johnson. Diam. mm. 52,30. SPL - Due esemplari identici, uno in argento con anello, l'altro in bronzo. SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
205
L'armata di Maurice accampata di fronte a Rhinberg (31 luglio 1601). R/ La città di Ostenda difesa da due vascelli. g. 6,12. Diam. mm. 29. Arg. q.SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
206
L'armata di Maurice accampata di fronte a Rhinberg (31 luglio 1601). R/ La città di Ostenda difesa da due vascelli. g. 6,27. Diam. mm. 29. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
207
Una porta difesa da un braccio armato. R/ Le armi della Zelanda e della sua nobiltà. g. 5,40. Diam. mm. 30. Colpi e graffi al centro. B/MB
€ 20,00 / 30,00
Stima
208
Una porta difesa da un braccio armato. R/ Le armi della Zelanda e della sua nobiltà. g. 6,08. Diam. mm. 29,5. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
209
La città di Grave. R/ L'Armata di Mendoza rientra presso Tillemont. g. 5,90. Diam. mm. 29,7. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
210
Un uomo con una leva alza un grosso peso: "ARS GRAVE". R/ Una pala con una corona di alloro. g. 6,44. Diam. mm. 31,3. MB
€ 50,00 / 70,00
Stima
211
Un uomo con una leva alza un grosso peso: "ARS GRAVE". R/ Una pala con una corona di alloro. g. 6,48. Diam. mm. 31,3. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
212
Un sole raggiante. R/ Legenda i cui si ricorda l'invasione olandese del Lussemburgo, la disfatta della cavalleria spagnola, la disfatta della flotta Spinola nella Manica e la conquista di Grave. g. 6,69. Diam. mm. 29,2. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
213
In alto, lo scudo della Zelandia, sotto i vascelli vincitori. R/ Le galere di Spinola in ordine di battaglia. g. 6,00. Diam. mm. 30,2. MB/BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
214
In alto, lo scudo della Zelandia, sotto i vascelli vincitori. R/ Le galere di Spinola in ordine di battaglia. g. 6,36. Diam. mm. 30,2. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
215
€ 30,00 / 50,00
Stima
216
La piazzaforte di Ostenda. R/ Un gallo su un albero, sotto, una volpe. g. 7,60. Diam. mm. 29,2. Mancanza di metallo di conio. MB
€ 60,00 / 80,00
Stima
217
Un gallo su un albero, sotto, una volpe. R/ La piazzaforte di Ostenda. g. 5,28. Diam. mm. 29,2. MB
€ 40,00 / 60,00
Stima
218
Legenda e data in cinque righe. R/ Gli stemmi delle città. g. 5,99. Diam. mm. 30,1. BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
219
Legenda e data in cinque righe. R/ Gli stemmi delle città. g. 5,94. Diam. mm. 30,1. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
220
La città di Slusa con galere degli Spinola. R/ La città di Ostenda in fiamme. g. 6,42. Diam. mm. 29,2. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
221
Le città di Rhinberg, Grave e Slusa conquistate dagli Olandesi. R/ La città di Ostenda. g. 5,70. Diam. mm. 29,5. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
222
Pianta della città di Slusa. R/ Pianta della città di Ostenda. g. 6,17. Diam. mm. 29,5. BB/SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
223
Pianta della città di Slusa. R/ Pianta della città di Ostenda. g. 5,70. Diam. mm. 29,5. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
224
€ 30,00 / 50,00
Stima
225
Ambrogio Spinola e Maurice di Nassau sul campo di fronte ai loro eserciti, si stringono la mano. R/ Le armi della Zelandia. g. 6,56. Diam. mm. 28,2. MB/BB
€ 70,00 / 90,00
Stima
226
Stemma della Provincia di Namour. R/ Stemma Spinola rettangolare. g. 6,56. Diam. mm. 28,7. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
227
Stemma della Provincia di Namour. R/ Stemma Spinola rettangolare. g. 7,61. Diam. mm. 28,7. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
228
Il Re coronato seduto frontalmente regge scettro e globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da fiordalisi. Pannuti-Riccio 3. MIR 24. g. 3,88. Diam. mm. 25,41. Arg. MB/BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
229
Il re seduto in trono regge scettro e globo crucigero. R/ Croce gigliata cantonata da quattro fiodalisi. Pannuti-Riccio 1. MIR 28. g. 3,90. Diam. mm. 27,69. Arg. BB/SPL
€ 70,00 / 90,00
Stima
230
Stemma inquartato di Ungheria, Gerusalemme, Aragona e Napoli. R/ Il Re coronato seduto frontalmente regge scettro e globo crucigero. Pannuti-Riccio 3. MIR 54. g. 3,52. Diam. mm. 27,18. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
231
Stemma inquartato di Ungheria, Gerusalemme, Aragona e Napoli. R/ Il re seduto in trono regge scettro e globo crucigero; a s., sigla S. Pannuti-Riccio 3. MIR 54/6. g. 3,52. Diam. mm. 25,45. Arg. BB
€ 50,00 / 60,00
Stima
232
Stemma inquartato di Ungheria, Gerusalemme, Aragona e Napoli. R/ Il Re coronato seduto frontalmente, lettera S a s. nel campo. Pannuti-Riccio 5. MIR 55. g. 2,50. Diam. mm. 23,71. Arg. Tosato. q.BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
233
FERRANDVS . D . G . R . S I. Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d'Aragona al 2° e 3°. R/ RECORDAT MISERICO Busto adulto, coronato e corazzato; a d. dietro il collo, lettera T. MIR 64/9. Rarissimo. g. 3,51. Diam. mm. 22,69. Oro. Due piccole [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
234
FERDINANDVS : D : G : R : S : I : V Stemma coronato, inquartato di Napoli al 1° e 4°, d’Aragona al 2° e 3°. R/ RECORDATVS : MISERICORDIE : SVE Busto coronato e corazzato a d.; dietro la nuca, M (Salvatore Miroballo, zecchiere 1458-1459). CNI 133 var. [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
235
Croce. R/ Busto coronato a d. Pannuti Riccio 13. MIR 67. g. 3,83. Diam. mm. 25,44. Arg. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
236
Croce; sotto, C gotica. R/ Busto coronato a d.; dietro la nuca, C gotica. Pannuti-Riccio 15. MIR 68/17. g. 3,96. Diam. mm. 26,27. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
237
Croce; sotto, C. R/ Busto coronato del Re a d., dietro la nuca, C. Pannuti-Riccio 15. MIR 68/16. g. 3,92. Diam. mm. 25,90. Arg. BB/SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
238
Busto coronato a d.; dietro la nuca, T. R/ L'Arcangelo Michele stante, con scudo nella mano s. e lancia nella mano d., trafigge il drago. Pannuti-Riccio 17. MIR 69/2. g. 3,90. Diam. mm. 26,55. Arg. BB
€ 150,00 / 180,00
Stima
239
FERRANDVS . ARAGO . REX . SI . HI Busto coronato adulto e corazzato volto a d. R/ IVSTA TVENDA L'arcangelo Michele, con scudo, trafigge un drago con una lancia che termina con una banderuola. MIR. 70. g. 3,96. Diam. mm. 26,57. Arg. SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
240
Stemma inquartato di Ungheria, Francia e Gerusalemme. R/ Il re seduto in trono regge scettro e globo crucigero; a s., M. MIR 72/4. Pannuti-Riccio 21d. g. 3,53. Diam. mm. 24,29. Arg. BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
181 - 240  di 708 LOTTI