Asta Live 767

mar 15 Novembre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     15/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/330
SECONDA TORNATA     15/11/2022   Ore 14:30
Lotti 331/708
SOLO SU APPUNTAMENTO
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

301 - 360  di 708 LOTTI
301
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 1/4 di Rupia 1910 (7 esemplari). Testa a d. R/ Valore bilingue in tre righe. Gig. 14. Arg. Conservazioni da MB a MB/q.BB.
€ 50,00 / 70,00
Stima
302
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Centesimi 1911 tipo Cinquantenario (24 esemplari). Gig. 227. Rame. Mediamente di qualità molto buona con diversi esemplari q.FDC.
€ 60,00 / 80,00
Stima
303
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Centesimo (tipo Valore) 1904 (37 esemplari) - 1908. Centesimo (tipo Prora) 1915 - 1916. Gig. 309-311-319-320. Rame. Conservazioni da MB a SPL/FDC.
€ 30,00 / 40,00
Stima
304
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 100 Lire 1903. Prova Johnson. Pagani Prove 139. g. 17,00. Diam. mm. 35,09. Metallo dorato. q.SPL - 20 Lire 1903. Prova Johnson. Pagani Prove 173. g. 3,34. Diam. mm. 21,06. Metallo dorato. MB
€ 300,00 / 350,00
Stima
305
Tra triregno e corona ferrea tra due fasci, legenda in tre righe. R/ Colomba in volo con ramo d'ulivo nel becco. Opus Antonio Maraini. Estremamente rara. Diam. mm 117,63. Bronzo. SPL
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
306
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 50 Centesimi 1924. Leoni. Gig. 168. Rarissimo (contorno liscio). g. 5,88. Diam. mm. 23,98. Nichel. q.BB - 50 Centesimi 1924. Leoni. Gig. 169. Raro (contorno rigato). g. 6,02. Diam. mm. 23,89. Nichel. Buon BB [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
307
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Buono da 2 Lire della Fiera esposizione di Milano 1928. Gig. 1. Rame dorato. Conservazioni da SPL a SPL/FDC.
€ 70,00 / 80,00
Stima
308
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Somalia Italiana. 2 Bese 1921 (2 esemplari) - 1923 - 1924. Gig. 25-26-27. Rame. Albania. 5 Lek 1939. 2 Lek 1939. Lek 1939 (2 esemplari). 0,50 Lek 1939 - 1940 - 1941. 0,20 Lek 1939 (2 esemplari) - 1940. 0,10 [..]
€ 30,00 / 50,00
Stima
309
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire 1936 (2 esemplari). 2 Lire 1936 (Rara, 3 esemplari) - 1942 (Molto rara) - 1943 (Rara). Lira 1936 (Rara, 2 esemplari) - 1943 (Rara). 50 centesimi 1936 (Rara, 2 esemplari) - 1943 (Rara). 20 Centesimi [..]
€ 180,00 / 220,00
Stima
310
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 2 Lire (tipo Aquila Sabauda) 1904 (Molto rara) - 1905 (3 esemplari) - 1906 - 1907. Lira 1901 - 1902 (2 esemplari) - 1905 (Molto rara) - 1906 - 1907 (3 esemplari). Gig. 92-93-94-95-127-128-129-130-131. Arg. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
311
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 2 Lire (Quadriga veloce) 1908 - 1912. 2 Lire (Cinquantenario) 1911 (3 esemplari). 2 Lire (Quadriga briosa) 1914 (3 esemplari) - 1915 (3 esemplari) - 1916 (3 esemplari) - 1917. Lira (Quadriga veloce) 1908 - [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
312
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 10 Lire (tipo Biga) 1927 (4 esemplari) - 1928 - 1929 - 1930. 5 Lire (tipo Aquilotto) 1926 (Raro, 3 esemplari) - 1927 (3 esemplari) - 1928 (Raro) - 1929 (4 esemplari) - 1930 (3 esemplari). 5 Lire (tipo Impero) [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
313
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Buono da 2 Lire 1923 (2 esemplari) - 1924 (2 esemplari) - 1925 - 1926 - 1927 (Molto raro). Buono da 1 Lira 1922 (2 esemplari) - 1923 (2 esemplari) - 1924 - 1928. Gig. 105-106-107-108-109-140-141-142-143. Nichel. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
314
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Gettone da 2 Lire 1928 valevole all'interno della Fiera Esposizione di Milano. Opus Stab. Johnson. Gig. 1. g. 10,08. Metallo dorato. Più di SPL - Gettone da 20 centesimi 1906 (2 esemplari) valevole all'interno [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
315
Vittorio Emanuele III, 1900-1946. Insieme di monete spicciole da 10, 5, 2 ed 1 Centesimo. Si segnalano: 5 Centesimi (tipo Italia su prora) 1908 (Raro, 3 esemplari:SPL/FDC; SPL/FDC; q.SPL) - 1913 (varietà senza punto, molto raro, q.BB). 2 Centesimi (tipo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
316
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Monetazione comprendente esemplari da: 50 Centesimi (Leoni), 25 Centesimi (Aquila Sabauda), 20 centesimi (Libertà e Valore), 10 Centesimi (Ape) e 5 Centesimi (Spiga). Si segnalano: 25 centesimi 1902 (Raro) [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
317
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Il lotto si articola in: 5 Lire Aquilotto (4 esemplari); 2 Lire Quadriga briosa (2 es.); 2 Lire Impero (4 es.); Buono da 2 Lire (3 es.); Buono da 2 Lire Johnson per l'Esposizione di Milano (1 es.); Lira Aquila [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
318
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Il lotto si articola in: 10 Lire Biga (1 es.); 5 Lire Aquilotto (5 es.); 2 Lire Cinquantenario (1 es.); 2 Lire Quadriga briosa (1 es.); 2 Lire Impero (3 es.); Buono da 2 Lire (3 es.); Buono da 2 Lire Johnson [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
319
Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. Il lotto si articola in: 5 Lire Aquilotto (4 esemplari); 2 Lire Quadriga briosa (2 es.); 2 Lire Impero (3 es.); Buono da 2 Lire (3 es.); Buono da 2 Lire Johnson per l'Esposizione di Milano (1 es.); Lira Aquila [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
320
Monetazione mista di Emanuele Filiberto (duca), Carlo Emanuele II, Vittorio Amedeo II, Vittorio Amedeo III, Carlo Felice, Vittorio Emanuele II e Repubblica Piemontese. Si segnalano: 20 Soldi 1675 di Carlo Emanuele II (MB); 2 esemplari 10 Centesimi pentaforati [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
321
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. 2 Lire 1863 (Napoli) tipo Valore (BB) - 50 Centesimi 1863 (Milano) tipo Valore (buon BB) - Centesimo 1867 (Torino). Molto raro (MB). Vittorio Emanuele III di Savoia, 1900-1946. 20 Lire 1927/VI tipo Littore (BB/SPL). [..]
€ 70,00 / 100,00
Stima
322
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1849-1878. Emissioni di Vittorio Emanuele II come re eletto e re d'Italia. Monete da 5, 2, 1 lira e 50, 20, 10, 5, 2 e 1 centesimo. Si segnalano: 11 esemplari da 5 Lire di vari anni e zecche; 2 Lire (Valore) 1863T (Raro); [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
323
Vittorio Emanuele II di Savoia, 1861-1878. Monetazione mista, suddivisa in: 2 Lire (2 esemplari); Lira Stemma (7 es.); Lira Valore (1 es.); 50 Centesimi (1 es.); 20 Centesimi (2 es.); 10 Centesimi (32 es.); 5 Centesimi (12 es.); 2 Centesimi (13 es.); [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
324
Placca rettangolare in bronzo raffigurante Mussolini in divisa a s. Misure mm. 80,2x101,7. BB - Medaglia in bronzo di grande diametro raffigurante Mussolini e l'Arcangelo San Michele e il drago. Diam. mm. 100,9. BB/SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
325
Medaglia in bronzo argentato. IV Divisione Camicie Nere. Testa di Mussolini a d. R/ Tre fasci allineati e il motto "Chi osa vince!". Casolari 55. Diam. mm 36,71. q.SPL - Medaglia in bronzo. Per l'inizio dei lavori al Foro di Augusto. Veduta del foro [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
326
Repubblica. Vecchia monetazione, 1864-1938. 20 Lire 1932 (2 esemplari: q.BB; BB/q.SPL) - 1933 (buon BB). Gig. 3-4. Arg.
€ 50,00 / 70,00
Stima
327
Vecchia monetazione, 1864-1938. Esemplari da Lire 10, 5 e 2, da Centesimi 10 e 5. Si segnalano: 2 Lire 1906 (Rara, migliore di BB); 5 centesimi 1864 (Rara, MB). Argento e rame. Conservazioni varie.
€ 30,00 / 50,00
Stima
328
Tre piume su valore. R/ Due braccia incrociate. KM# 101. Friedb. 16. g. 15,00. Diam. mm. 27,91. Oro (titolo 917). q.FDC
€ 550,00 / 700,00
Stima
329
Esemplari dei primissimi anni della Repubblica da 10, 5, 2 e 1 Lira, in gran parte coniati nel 1948. Italma. Qualità mediamente elevatissima, con diversi esemplari in FDC.
€ 50,00 / 80,00
Stima
330
Monetazione mista dal 1951 al 1979. Si segnalano: 100 Lire 1955 (q.FDC); 5 Lire (Delfino) 1956 (SPL); 2 Lire (Ulivo) 1958 (q.SPL). Argento, nichel e bronzital. Conservazione esemplari degli anni 1951-1967 da BB a FDC, dal 1968 esemplari in confezione. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
331
San Pietro consegna il vessillo al Senatore, genuflesso. R/ Il Cristo benedicente. Munt. 102/125. g. 3,50. Diam. mm. 20,07. Oro. Piegatura nel tondello. MB/BB
€ 200,00 / 250,00
Stima
332
Sisto IV, 1471-1484. Medaglia in bronzo. Busto a s. con triregno e piviale. R/ Sisto IV in trono incoronato San Francesco e San Antonio. Mod. 131. Diam. mm. 39,04. Fusione postuma, forata. MB - Paolo V, 1605-1621. Medaglia in bronzo A. XIII. Riconio. [..]
€ 80,00 / 120,00
Stima
333
IVLIVS LIGVR PAPA SECVNDVS Busto a d., con piviale ornato; sotto, nel giro, MCCCCCVI. R/ TEMPLI PETRI INSTAVRACIO La facciata esterna della nuova basilica vaticana secondo il primitivo progetto di Donato Bramante; sotto, nel giro, * VATICANVS * M *. [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
334
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro seduto frontale, in atto di benedire, regge chiave. Munt. 49. g. 9,26. Diam. mm. 29,76. Arg. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
335
Busto del Papa a s. nell'atto di benedire. R/ La Giustizia seduta su trono, accanto, l'Abbondanza e la Pace che appicca fuoco alle armi. Pollard 649. Diam. mm. 46,16. Fusione antica. Tentativo di foro (piccolo). BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
336
Pontefice in trono mentre benedice alcuni sacerdoti che sono di fronte a lui.R/ Legenda in quindici righe. Opus Bartolomeo Argenterio. Toderi-Vannel 2352. Johnson-Martini 721. Bargello 639. Armand III, 134. Diam. mm. 56,56. Fusione antica. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
337
Busto a d. con piviale. R/ San Pietro stante regge chiavi e libro. MANCA BIBLIO. g. 9,50. Diam. mm. 29,71. Arg. MB/BB
€ 80,00 / 120,00
Stima
338
Alessandro VII, 1655-1667. Grande medaglia in bronzo fusa 1657 per la costruzione del colonnato esterno della Basilica vaticana. Solo diritto. VATICANI TEMPLI AREA PORTICIBVS ORNATA Busto a ds. con camauro, e mozzetta; nel taglio del braccio, 1657 GM, [..]
€ 120,00 / 150,00
Stima
339
San Sebastiano e San Rocco nimbati, in piedi, di fronte: il primo legato a tronco e trafitto da frecce, il secondo con il mantello, il bastone e il cane; a terra, elmo paludato e scudo. R/ Legenda in nove righe. Opus L. Pasinati. Diam. mm. 43,35. BB [..]
€ 20,00 / 30,00
Stima
340
CLEMENS X PONT MAX ANN II Busto a d.; nel taglio del busto, EQ HIER LVCENTI (Geronimo Lucenti, incisore). Sotto, nel giro, MDCLXXI. R/ MALVM MINVIT BONVM AVGET Figure della Clemenza, a s., e dell’Abbondanza, a d., all’esergo. CLEM – armetta Costaguti [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
341
Busto a s. con camauro e mozzetta. R/ Consegna delle insegne turche al Papa. Opus Hamerani. Miselli 50. Diam. mm. 39,76. q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
342
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda in tre righe entro cartella esagonale decorata a volute. Munt. 62. g. 3,05. Diam. mm. 25,59. Arg. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 120,00
Stima
343
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro seduto verso d. regge chiavi. Munt. 115. g. 3,00. Diam. mm. 25,26. Arg. q.SPL
€ 70,00 / 100,00
Stima
344
CLEMENS XI P M ANN*XI Stemma ovale in cornice a volute, sormontato da tiara, chiavi decussate a doppio cordone e fiocco. R/ PROSPERVM ITER FACIET veduta di Civita Castellana e del ponte sul Rio Maggiore. Muntoni 42. CNI 160. Berman 2379. Molto rara. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
345
Busto a d. con triregno e piviale decorato con le insegne Albani. R/ FACTVS EST PRINCIPATVS SVPER HVMERVM EIVS Gesù piegato dal peso della croce radiata sta per accasciarsi su terreno roccioso. Opus Ermenegildo Hamerani. Miselli p. 29, 11. Mazio 380. [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
346
Busto del Pontefice a d. con camauro, mozzetta e stola ornata. R/ Tra rami di palma legati in basso da nastro LONGANIMITAS ET FORTITUDO. Opus J.A. Dassier Patr. 53. Rara. Diam. mm. 53,84. Forata. BB
€ 60,00 / 80,00
Stima
347
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda e data in tre righe entro cartella ornata a volute. Munt. 30b. g. 0,67. Diam. mm. 16,69. Arg. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
348
Pianta di giglio. R/ Stemmi a targa del cardinale e della città. CNI 247. Munt. 161. Molto rara. g. 21,82. Diam. mm. 32,38. Oro. q.BB
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
349
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Valore e zecca in tre righe. Munt. 358. g. 21,74. Diam. mm. 39,17. Rame. SPL
€ 70,00 / 80,00
Stima
350
Pio VI, 1775-1799. 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma, 2 esemplari). Munt. 98-100. g. 16,84; 17,35. Rame. Buon BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
351
Pio VI, 1775-1799. 5 Baiocchi 1797 (Roma). Munt. 94. g. 14,08. Rame. Buon BB - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma). Munt. 100. g. 17,81. Rame. BB/q.SPL - 2 e 1/2 Baiocchi 1796 (Roma). Munt. 102. g. 17,12. Rame. Buon BB.
€ 60,00 / 80,00
Stima
352
Chiavi decussate sormontati da tiara. R/ Valore e data in quattro righe entro cartella. Munt. 66a. g. 9,32. Diam. mm. 31,58. Arg. q.BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
353
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. Munt. 394. g. 20,00. Diam. mm. 36,58. Rame. q.SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
354
Busto nimbato di San Pietro a s. che regge chiavi. R/ Valore, zecca e data in quattro righe. Munt. 406. Ber. 3141. Raro. g. 17,38. Diam. mm. 29,66. Rame. q.SPL/SPL
€ 50,00 / 60,00
Stima
355
Busto nimbato di San Pietro a s. che regge chiavi. R/ Zecca, valore e data in quattro righe. Munt. 406. Ber. 3141. Raro. g. 16,20. Diam. mm. 30,39. Rame. BB/SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
356
Busto di San Pietro a s. che regge chiavi. R/ Zecca, valore e data in quattro righe. Munt. 406. Ber. 3141. Raro. g. 16,05. Diam. mm. 29,75. Rame. Lieve frattura e irregolarità di conio sul bordo. q.SPL
€ 40,00 / 50,00
Stima
357
Busto nimbato di San Pietro a s. che regge chiavi. R/ Valore, zecca e data in quattro righe. Munt. 425. g. 14,87. Diam. mm. 30,09. Rame. Buon BB
€ 30,00 / 40,00
Stima
358
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Valore e zecca in quattro righe entro corona di foglie. Munt. 332a; Ber. 3101. g. 22,10. Diam. mm. 36,06. Rame. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
359
Valore, zecca e data in quattro righe. R/ Busto nimbato di San Pietro a s. che regge chiavi. Munt. 425. g. 8,43. Diam. mm. 26,25. Rame. BB/SPL
€ 40,00 / 50,00
Stima
360
Busto a d. benedicente. R/ Scritta su nove righe. Patr. 29. Diam. mm. 52,43. Lievi graffi. q.SPL
€ 50,00 / 60,00
Stima
301 - 360  di 708 LOTTI