Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 429  di 429 LOTTI
423
applicazioni in bronzo dorato e cesellato con palmette, medaglioni e scene mitologiche

Cm 223X117X107
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
424
Fascia decorata ad aquile e stemmi nobiliari da cui si dipartono festoni, gambe scanalate terminanti a piedi ferini e poggianti su pianetto centrato da elemento a pinnacolo. diametro cm 65, altezza cm 88

Largh. 64 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
426
pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite

Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
427
gamba centrale intagliata, piedi a ricciolo

Largh. 92 - Prof. 46 - Alt. 76,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
428
Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo

Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
429
gruppo di gusto barocco raffigurante putto che trasporta un grande pesce e lotta con tritone

Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
430
gruppo di gusto barocco con putto e tritoni

Largh. 49 - Prof. 65 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
431
Gruppo di gusto barocco raffigurante putto che gioca con airone su scoglio con tritone

Alt. 136 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
421 - 429  di 429 LOTTI