Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 430  di 430 LOTTI
422

Credenza lastronata in mogano a due ante in vetro. XIX secolo

cornicette, fasce e applicazioni in bronzo dorato, montanti a mezza colonna<br><br>Largh. 167 - Prof. 50 - Alt. 199 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
423

Letto lastronato in mogano. XIX secolo

applicazioni in bronzo dorato e cesellato con palmette, medaglioni e scene mitologiche<br><br>Cm 223X117X107
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
424

Fioriera in legno intagliato, laccato e dorato. XIX secolo

Fascia decorata ad aquile e stemmi nobiliari da cui si dipartono festoni, gambe scanalate terminanti a piedi ferini e poggianti su pianetto centrato da elemento a pinnacolo. diametro cm 65, altezza cm 88<br><br>Largh. 64 - Alt. 88 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
425

Fregio in legno intagliato e dorato in forma di cigno. XVIII secolo

Largh. 36 - Prof. 22 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
426

Armadio Biedermeier lastronato in ciliegio con applicazioni ed intarsi in legno ebanizzato. XIX secol [..]

pinnacoli in metallo con busti di Pavel I e Ekaterina II, timpano centrato da intarsio con stemma con aquila imperiale bicipite<br><br>Largh. 142 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
427

Coppia di tavoli da gioco lastronati. XIX secolo

gamba centrale intagliata, piedi a ricciolo<br><br>Largh. 92 - Prof. 46 - Alt. 76,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
428

Armadio lastronato, XIX secolo

Quattro ante riquadrate, quelle centrali profilate in bronzo dorato. Cimasa impreziosita da quattro busti virili a tutto tondo<br><br>Largh. 180 - Prof. 52 - Alt. 255 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
429

Fontana. Scultura in metallo patinato (bronzo?). Fonditore italiano del XX secolo

gruppo di gusto barocco raffigurante putto che trasporta un grande pesce e lotta con tritone<br><br>Alt. 115 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
430

gruppo di gusto barocco con putto e tritoni<br><br>Largh. 49 - Prof. 65 - Alt. 56 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
431

Gruppo di gusto barocco raffigurante putto che gioca con airone su scoglio con tritone<br><br>Alt. 136 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
421 - 430  di 430 LOTTI