Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 429 LOTTI
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 118 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 101 - Alt. 62 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Firmato Pablo Solinas in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 10 - Alt. 15 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
firmati e datati

Coppia di dipinti ad olio su tela

Largh. 50 - Alt. 80 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
iscrizioni e dettagli policromi

Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
Largh. 50 - Prof. 51 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
scultura in bronzo, firmata al retro, base in marmo

altezza bronzo cm 30, altezza totale cm 40
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Paralume con vetri policromi

Largh. 22 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Decori a motivi vegetali, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile, parte superiore a due ante, cornicette e profili dorati

Largh. 95 - Prof. 47 - Alt. 220 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Due lampade da terra con diffusore conico in rame ed elementi in ottone, 1939 circa

Alt. 184 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lampada da terra mod. Alberello con struttura in metallo cromato, base in marmo e diffusori in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.

Alt. 168 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente I vasi poggiano su base a plinto e sono guarniti da due manici a collo di cigno e grandi ali. Sul recto una riserva con paesaggi animati, sul verso due cornucopie e fiaccola

Alt. 30,3 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione [..]

Alt. 25,4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla cosiddetta forma Medici, il vaso poggia su alta base architettonica a plinto, ai lati due mascheroni barbuti a tutto tondo fungono d'attacco per i manici. La fascia centrale ospita sul recto una scena [..]

Alt. 25,4 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana decorata a fiori policromi e oro. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. La decorazione è a fiori policromi [..]

Alt. 22,1 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Base a due ante, alzata a giorno, montanti a lesene con capitelli intagliati

Largh. 106 - Prof. 28 - Alt. 240 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro hanno due manici modellati con testa di cigno alato. La decorazione è in oro e presenta, sul fronte e sul verso, una ghirlanda che incornicia i nomi, rispettivamente, "Jesus" e "Marie"

Alt. 28,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: assente Il vaso dalla cosiddetta forma Medici presenta due teste di caprone che sorreggono i manici. La riserva centrale raffigura una scena galante, quella sul verso una marina dipinti in policromia

Alt. 22,6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: pseudo marca di Sèvres di fantasia

Alt. 8,1 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. I vasi dalle forme Medici, a balaustro e a cratere, sono decorati con scene di melodrammi e a motivi vegetali stilizzati e geometrizzati

Alt. 16,9 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma. Marca: assente

Alt. 55,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 21,7
€ 600,00 / 700,00
Stima
Porcellana decorata in policromia e dorata con scene di contadini e di melodramma. Marca: assente. Altezza massima cm 17,2
€ 700,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi hanno forma a balaustro con manici,una coppia è decorata a scene galanti di melodramma, gli altri a fiori

Alt. 16,4 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Altezza massima cm 29,3
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: assente

Alt. 21,9 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Su base a plinto, sostenuta da piedi leonini, poggiano i vasi con manici a forma di testa di cigno. La decorazione pittorica è a scene di melodramma sul recto e a paesaggi animati sul verso

Alt. 29,4 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: assente Questi vasi, dai manici che terminano con un medaglione ovale con testine di fronte a rilievo, sono dipinti sul recto con coppie in costumi regionali e sul verso a paesaggi con edifici

Alt. 28,4 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: assente Il vaso a balaustro poggia su base a plinto ed è guarnito da due manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva con scena policroma da melodramma con tre figure. Sul verso motivi a fiori decorati a [..]

Alt. 38,5 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi a balaustro poggiano su sottili basi a plinto e sono ornati da due importanti manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva, su fondo rosso porpora, con un uccellino variopinto [..]

Alt. 22,3 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi a balaustro poggiano su bassa base a plinto e sono ornati da due manici modellati a sfinge a mezzo busto con ali. La decorazione pittorica vede sul recto guerrieri arabi a cavallo e sul verso una [..]

Alt. 35,4 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro sono ornati da due manici a collo di cigno alato che s’innestano al corpo con una foglia d’acanto in rilievo. La decorazione policroma vede sul recto raffigurata la Natività e sul verso un paesaggio con [..]

Alt. 35,4 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente Dalla forma a balaustro, con manici modellati a testa di cigno con ali, sono dipinti in policromia con contadini e bestiame in un paesaggio senza soluzione di continuità

Alt. 21,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: assente I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Le fasce centrali ospitano sul recto scene galanti in [..]

Alt. 25,9 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana. Marca: assente I vasi a balaustro sorgono su base a plinto e sono corredati da importanti manici a forma di collo di cigno alato. La decorazione policroma vede due riserve con scene religiose sul recto e paesaggi animati di contadini e rispettivamente [..]

Alt. 25,1 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente I vasi, che sono stati montati a lampada, presentano due riserve: quella anteriore raffigura popolani danzanti e quella posteriore paesaggi con edifici

Alt. 26,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 429 LOTTI