Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 240  di 430 LOTTI
181

Coppia di cavalli rampanti in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo

difetti<br><br>Alt. 16 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
182

Putto che suona la tromba. Fonditore italiano del XVII secolo

Base in marmo rosso (mancante di un’ala)<br><br>Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
183

Battente in bronzo fuso e cesellato con cariatide femminile. Fonditore italiano del XVII secolo

Alt. 23 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
184

Figura di Pan in bronzo. Fonditore italiano del XVII-XVIII secolo

Su base in legno intagliato circolare antica ma non coeva<br><br>Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185

Medaglia in bronzo dorato e presse papier in bronzo dorato e giallo antico con effigi di Papa Clemente [..]

diametro cm 13, presse papier cm 12,5x9x7
€ 500,00 / 700,00
Stima
186

Allegoria della pittura. Bronzo (?) fuso e dorato. Fonditore del XVIII secolo

Su base in onice non coeva<br><br>Alt. 10 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
187

Croce da meditazione con Cristo e finali in bronzo cesellato e dorato. Arte barocca fiorentina, XVII-XVIII [..]

totale cm 101x51, cristo 27x27
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188

Coppia di candelieri in bronzo fuso, tornito e cesellato. Fonditore veneto del XVI-XVII secolo

Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
189

Tre candelieri a balaustro in bronzo fuso e tornito. Italia XVII secolo

Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
190

Coppia di candelieri in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano del XVII secolo

Base a tripode centrata da aquila bicefala<br><br>Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
191

Gruppo di tre busti di fanciulli in bronzo fuso e cesellato. Fonditore italiano del XVII secolo

altezze cm 8,5, cm 9 e cm 9,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
192

Gruppo di sette maniglie in bronzo fuso e cesellato con teste di cherubini. Italia XVII secolo

Largh. 8 - Alt. 8 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
193

Gruppo di tre leoni rampanti in bronzo fuso e cesellato. Fonditore del XVIII-XIX secolo

Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
194

Antica cappuccina in bronzo di foggia architettonica

(difetti, mancanze)<br><br>Largh. 19 - Prof. 19 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
195

Coppia di grandi torciere in rame sbalzato con anima in legno. XVIII secolo

Unita a una base in legno tornito, montata a lampada<br><br>Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
196

Coppia di scagliole policrome su ardesia raffiguranti S.Francesco che riceve le stimmate e Santo francescano. [..]

Largh. 18,5 - Alt. 25,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
197

Cristo deposto. Terracotta dipinta. Plasticatore barocco toscano del XVII secolo

Largh. 33 - Prof. 19 - Alt. 12 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198

Gruppo di tre fiaschette e una brocca porta polvere in rame sbalzato e cesellato. XVII-XVIII secolo

Altezze cm 27, 16, 17, 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
199

Madonna con Bambino. Rilievo in stucco policromo. Nei modi di Antonio Rossellino. Toscana, possibile [..]

(restauri, ridipinture)<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
200

Madonna con Bambino e angeli. Rilievo in stucco policromo. Nei modi di Benedetto da Maiano. Toscana, [..]

(restauri, ridipinture)<br><br>Largh. 48 - Alt. 70 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
201

Angelo reggi torcia in legno policromo e dorato. Arte rinascimentale del XVI-XVII secolo

Alt. 72 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
202

Madonna. Legno scolpito mancante della policromia. Scultore rinascimentale del XVI secolo

Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
203

Coppia di angeli in legno intagliato, dipinto e dorato. Scultore barocco italiano del XVII-XVIII seco [..]

Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
205

Antica testa femminile in pietra serena

Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
206

Mascherone in marmo scolpito. Arte manierista del XVI secolo

Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
207

S.Antonio da Padova. Scultura in marmo. Scultore del XVI-XVII secolo

Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
208

Antico stemma in pietra. XVI secolo

Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
209

Stemma in pietra con raffigurazione di leone. Arte barocca del XVII secolo

Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
210

Calamaio a foggia di sarcofago in marmi colorati e piedi ferini in bronzo. XVII-XVIII secolo

Largh. 24 - Prof. 16 - Alt. 17 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
211

Basamento poligonale in marmo bianco e riserve in marmi colorati. XVI-XVII secolo

decori a foglie d’acanto<br><br>Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
212

Testa di Gorgone neoclassica in marmo, XVIII-XIX secolo

Largh. 27 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213

Profilo di imperatore. Marmo bianco e portoro. Arte italiana del XVI-XVII secolo

Cornice in legno intagliato, dorato e laccato<br><br>Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
214

Rilievo ovale in marmo con ritratto di Orazio Albani. XVII-XVIII secolo

Cornice in legno dipinto e dorato<br><br>Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
215

Tavolo a rocchetto in noce con borchie in ferro battuto. Italia centrale, XVII secolo

Largh. 80 - Prof. 56 - Alt. 72 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
216

Panca in noce intagliato. XVII secolo

Braccioli a riccioli, piedi ferini<br><br>Largh. 206 - Prof. 41 - Alt. 142 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
217

Stipo in noce a due ante pannellate. XVII-XVIII secolo

Largh. 118 - Prof. 53 - Alt. 113 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
218

Cassapanca in noce dipinto. Toscana, prima metà XVII secolo

fronte e fianchi decorati in policromia con ritratti di gusto rinascimentale<br><br>Largh. 164 - Prof. 56 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219

Specchiera in legno laccato a finto marmo. XVIII secolo

Cimasa in legno dorato ed intagliato a volute e cascate floreali<br><br>Largh. 53 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
220

Consolle in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Toscana, XVII-XVIII secolo

Piano in marmo giallo di Siena. Fascia decorata da ramages vegetali e floreali centrata da testa ferina, gambe a faretra<br><br>Largh. 131 - Prof. 74 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
221

Specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XVIII secolo

Fascia decorata da motivi di fiori susseguenti, contornata da decori a motivo fogliaceo e cascate floreali<br><br>Largh. 99 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
222

Coppia di specchiere in legno intagliato, traforato e dorato. Toscana XVII-XVIII secolo

Ricchi decori a volute ed elementi floreali, due bracci reggicandela<br><br>Largh. 52 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
223

Elegante consolle in legno intagliato e dorato. Firenze XVIII secolo

Piano in marmo bardiglio sagomato; fascia con ricchi decori intagliati a volute ed elementi floreali, centrata da volto maschile; gambe a voluta sormontate da protome femminili, piede a zoccolo<br><br>Largh. 135 - Prof. 77 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
224

Sei sedie lastronate. Toscana XVIII secolo

Cchienale traforato, seduta in pelle<br><br>Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 91 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
225

Set composto da sei sedie e due poltrone in legno laccato. Toscana XVIII secolo

cm 53x45x97, poltrone cm 65x50x96 (difetti, ridipinture)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
226

Tre sedie in legno intagliato e laccato. Seconda metà XVIII secolo

Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 89 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
227

Putto bicaudato. Legno scolpito, dipinto e dorato. Arte barocca italiana del XVII-XVIII secolo

Largh. 60 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
228

Coppia di consolles in legno intagliato e dorato. XVII secolo

Piano laccato a finto marmo di epoca posteriore<br><br>Largh. 117 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
229

Coppia di specchiere in legno dipinto. XX secolo

Cimasa centrata da conchiglia dorata da cui si dipartono elementi vegetali e rami di corallo in legno dipinto<br><br>Largh. 83 - Alt. 104 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
230

Coppia di fregi in legno scolpito con cherubini. XVII secolo

Largh. 29 - Prof. 17 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
231

Planisfero celeste. Delamarche Charles Francois, Francia,fine XVIII - inizio XIX secolo

Cartiglio inscritto "A Paris, chez Delamarche Geogr., Rue du Foin St. Jacques" diametro cm 39, diametro totale cm 44
€ 400,00 / 500,00
Stima
232

Scatola a guisa di pila di libri in legno dipinto. XIX secolo

Largh. 43 - Prof. 40 - Alt. 46,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
233

Busto di gentiluomo. Plasticatore italiano del XVII-XVIII secolo

altezza cm 36
€ 400,00 / 500,00
Stima
234

Due cassette in legno intagliato e intarsiato. Italia XVIII-XIX secolo

Insieme a un porta documenti con borchie in ferro
€ 300,00 / 400,00
Stima
235

Cornice ottagonale in legno ebanizzato, bronzo dorato e applicazioni di pietre dure. Manifattura fiorentina [..]

Largh. 47 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
236

Coppia di colonne in marmo verde e bianco con pinnacoli in legno dorato. XIX secolo

(difetti)<br><br>Alt. 51 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
237

Coppia di sfere in marmo colorato montate su basi piramidali in legno dipinto a finto marmo

Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
238

Coppia grandi di candelabri "Retour d’Egypte" in bronzo dorato e patinato. Toscana XIX secolo

Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
239

Scuola del XIX secolo Madonna in trono con Bambino, l'Annunciazione e la Crocifissione di Cristo

trittico<br><br> tempera su tavola a fondo oro<br><br>Largh. 57 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
240

Scuola del XVI-XVII secolo San Francesco d'Assisi

olio su tela<br><br>Largh. 87 - Alt. 113 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
241

Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio

(Abbazia di San Michele, 1503 - Firenze, 1577)

Allegoria della Carità

in cornice dorata<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 73 - Alt. 90 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
181 - 240  di 430 LOTTI