Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 240  di 429 LOTTI
182
Base in marmo rosso (mancante di un’ala)

Alt. 12 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Su base in legno intagliato circolare antica ma non coeva

Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
190
Base a tripode centrata da aquila bicefala

Alt. 35 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
194
(difetti, mancanze)

Largh. 19 - Prof. 19 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
195
Unita a una base in legno tornito, montata a lampada

Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
211
decori a foglie d’acanto

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
213
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato

Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 2.400,00 / 3.200,00
Stima
214
Cornice in legno dipinto e dorato

Largh. 34 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
216
Braccioli a riccioli, piedi ferini

Largh. 206 - Prof. 41 - Alt. 142 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
217
Largh. 118 - Prof. 53 - Alt. 113 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
fronte e fianchi decorati in policromia con ritratti di gusto rinascimentale

Largh. 164 - Prof. 56 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
219
Cimasa in legno dorato ed intagliato a volute e cascate floreali

Largh. 53 - Alt. 78 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
220
Piano in marmo giallo di Siena. Fascia decorata da ramages vegetali e floreali centrata da testa ferina, gambe a faretra

Largh. 131 - Prof. 74 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
221
Fascia decorata da motivi di fiori susseguenti, contornata da decori a motivo fogliaceo e cascate floreali

Largh. 99 - Alt. 100 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
222
Ricchi decori a volute ed elementi floreali, due bracci reggicandela

Largh. 52 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
223
Piano in marmo bardiglio sagomato; fascia con ricchi decori intagliati a volute ed elementi floreali, centrata da volto maschile; gambe a voluta sormontate da protome femminili, piede a zoccolo

Largh. 135 - Prof. 77 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
224
Cchienale traforato, seduta in pelle

Largh. 59 - Prof. 43 - Alt. 91 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
225
cm 53x45x97, poltrone cm 65x50x96 (difetti, ridipinture)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
228
Piano laccato a finto marmo di epoca posteriore

Largh. 117 - Prof. 30 - Alt. 90 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
229
Cimasa centrata da conchiglia dorata da cui si dipartono elementi vegetali e rami di corallo in legno dipinto

Largh. 83 - Alt. 104 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
231
Cartiglio inscritto "A Paris, chez Delamarche Geogr., Rue du Foin St. Jacques" diametro cm 39, diametro totale cm 44
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
234
Insieme a un porta documenti con borchie in ferro
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
240
olio su tela

Largh. 87 - Alt. 113 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181 - 240  di 429 LOTTI