Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 430 LOTTI
242

Scuola caravaggesca del XVII secolo Scena di interno con musici

olio su tela<br><br>Largh. 107 - Alt. 130 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
243

Antonio Allegri detto il Correggio

(Correggio, 1489 - Correggio, 1534)
copia da

Natività

olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244

Scuola toscana del XVII secolo Il Tempo insidia la Bellezza

olio su tela<br><br>Largh. 88 - Alt. 107 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
245

Scuola toscana del XVII secolo Arcangelo Michele

olio su tela<br><br>Largh. 88 - Alt. 117 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246

Scuola del XVII secolo Diana e Atteone

olio su tela<br><br>Largh. 157 - Alt. 96 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
247

Scuola del XVIII secolo Incoronazione della Vergine

reca al retro antica attribuzione a Carlo Maratta<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 54 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
248

Scuola toscana del XVII secolo Maddalena ai piedi della croce

probabile frammento<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 22 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249

Scuola veneta del XVIII secolo Venere

in cornice coeva in legno intagliato e dorato<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
250

Sebastiano Galeotti

(Firenze, 1676 - Mondovì, 1746)

Apollo

datato al retro<br><br> olio su tela ottagonale<br><br>Largh. 73 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
251

Guido Reni

(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da

Ratto di Europa

olio su tela<br><br>Largh. 85 - Alt. 117 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
252

Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla in veste di Flora

olio su tela<br><br>Largh. 62 - Alt. 70 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
253

Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di fanciullo

entro cornice antica fiorentina in legno intagliato e dorato<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
254

Scuola veneta del XVIII secolo Apostolo Zeno e Carlo Gozzi

due dipinti, uno datato e firmato "E. Mequignon 1794" cm 15x13; cm 15,5x13<br><br> olio su tavoletta
€ 500,00 / 600,00
Stima
255

Scuola del XVIII secolo Ritratti di gentiluomini e gentildonne

quattro dipinti<br><br> olio su tavoletta ovale<br><br>da cm 6 a cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
256

Scuola francese del XVII-XVIII secolo Ritratti di nobildonne

diciassette dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 54 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
257

A. O’Connell Ritratto maschile

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 48 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
258

Scuola del XVII secolo Ritratto di fanciulla

olio su tela<br><br>Largh. 52 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
259

Scuola del XVIII secolo Veduta con villa

olio su tela<br><br>Largh. 117 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
260

Scuola della fine del XVII secolo Ritratti di coniugi

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 500 - Alt. 66 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
261

Scuola del XVII secolo Ritratto di cacciatore

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 54 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
262

Scuola del XVII secolo Ritratto di gentiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
263

Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale

olio su tela<br><br>Largh. 49 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264

Scuola romana del XVIII secolo Ritratti di cardinali

quattro dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 39 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
265

Due icone. Madonna con Bambino e San Giorgio e il drago. Russia XIX-XX secolo

cm 48x48 e cm 26,5x22
€ 500,00 / 700,00
Stima
266

Ary Pleysier

(180919 - 1879)

Coppia di marine con imbarcazioni al chiaro di luna

firmati<br><br> coppia di dipinti ad olio su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
267

Scuola olandese del XIX secolo Marina con velieri

olio su tela<br><br>Largh. 108 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
268

Scuola del XVIII secolo Paesaggi con personaggi

tre dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
269

Scuola del XVIII secolo Paesaggi fluviali

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
270

Scuola del XVIII secolo Vedute costiere con velieri e pescatori

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 53 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
271

Due gouaches raffiguranti "Veduta della villa di Copercino" datata 1836 e "Caverna marina"

cm 60x76 e cm 40x60
€ 600,00 / 800,00
Stima
272

Scuola francese del XVIII secolo Ritratti caricaturali

tre disegni<br><br> matita nera e colorata su carta<br><br>Largh. 290 - Alt. 450 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
273

Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre

matita rossa su carta<br><br>Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
274

Tre disegni su carta, XVIII-XIX secolo

misure diverse
€ 300,00 / 400,00
Stima
275

Antonio De Simone

Ritratto della R.Y.C.I. Virginia

firmata in basso a destra<br><br> gouache su carta<br><br>Largh. 44 - Alt. 28 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
276

De Albertis Cani

firmati<br><br> coppia di dipinti ad olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
277

Salvino Tofanari

(1881 - 1969)

Il riposo della giovane tennista

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 160 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
278

Bottiglia Turchia, Iznik, XVIII secolo (?)

Ceramica silicea. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
279

Versatore Faenza, fine del ‘500

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,3. Versatore a casco, con manico a delfino, piede svasato a stretto colletto. Sui fianchi campeggia un’aquila bicipite, affiancata da foglie a campo libero, mentre un’unica lunga foglia dentellata si dispone [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
280

Contenitore Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, seconda metà del ‘500

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 11 Contenitore a foggia di calzatura sino alla caviglia, che coglie sia elementi del piede, cioè le dita, sia elementi ornamentali della scarpa, sull’esempio di quelle in cuoio o velluto. La foggia [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
281

Coppia di albarelli Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 30,8 Dalla forma cilindrica, leggermente rastremata al centro, sono decorati con un medaglione ovale con cornice a nastro bianca con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude figure di Santi. Sul resto della [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
282

Vaso a boccia Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,5 circa Dal corpo globulare è interamente decorato con volute fogliate con fiori e campanule, piccole virgole incise a tratteggio sullo spesso smalto blu cobalto. Sul fronte un grande medaglione è incorniciato [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
283

Due alzatine Lazio, forse Roma, XVII secolo

Maiolica a gran fuoco. Decorate in blu, giallo, ocra e manganese in stile compendiario, ospitano ognuna uno stemma araldico non identificato. L’alzatina con lo stemma partito “mediceo” potrebbe forse essere umbra. Sulla più piccola, arma vescovile
€ 400,00 / 500,00
Stima
284

Tre crespine e un frammento Italia centrale, Montelupo e Faenza, XVI - XVIII secolo

Maiolica. Diametro massimo cm 25,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
285

Tre fiasche e un vaso Italia settentrionale, XVI-XVII secolo

Maiolica graffita. Altezza massima cm 31
€ 400,00 / 600,00
Stima
286

Coppia di albarelli Puglia, Laterza (?), XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
287

Coppia di orcioli e un albarello Roma, XVII secolo

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza orcioli cm 17,1; albarello cm 27,4. Gli orcioli hanno il piede a disco e corpo ovoidale con spalla rigonfia, dove poggiano il beccuccio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. L’albarello è cilindrico [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
288

Due piatti Laterza e Italia centrale, XVIII secolo

Maiolica. Diametro massimo cm 52,5
€ 220,00 / 280,00
Stima
289

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “AF” con rampino in manganese. Diametro cm 25,6. Piatto tondo, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” animata da piccole figure. In primo piano, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
290

Coppia di piatti Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 30,8 Due grandi piatti tondi, profilati da una sottile cornice a rilievo, decorati con un capriccio di architetture “all’antica” animate da piccoli viandanti. Sul fondo un paesaggio con castelli in lontananza. [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
291

Piatto Pavia, Manifattura Carlo Giuseppe Rampini, 1680-1700

Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,8 Piatto tondo rivestito di uno smalto stannifero, leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” con, al centro, una figura femminile di spalle. In primo piano la scena è dipinta [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
292

Due piatti Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 25,7 Due piatti tondi, dipinti con la stessa aggraziata formula pittorica, con al centro le figure protagoniste: un uomo avanza, voltandoci le spalle, portando un’ampia vasca di frutta e un [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
293

Sei ambrogette con cornici dorate Pavia, Manifattura Carlo Giuseppe Rampini, dipinte da Siro Antonio [..]

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco, in cornice di legno. Dimensioni: cm 28 x 18. Straordinaria serie di sei ambrogette ovali in “maiolica fina” dipinte nell’elegante tavolozza calibrata di colori a gran fuoco, dominata dal grigio con accenti [..]
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
294

Calamaio Puglia, Fabbrica di Laterza, inizi del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 15,8; 21 x 15,6. Il calamaio è decorato in policromia con un paesaggio con edifici in turchino che si stagliano sul fondo giallo. E’ impreziosito da un piccolo leone a tutto tondo, che regge uno [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
295

Due piatti tondi e uno ottagonale Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, 1680-1700

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 25,4; cm 26,8 x 22,1. Tre piatti (due tondi e uno ottagonale allungato) sono decorati con capricci di architettura classica, animati da piccoli viandanti, col fondo a paesaggio, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
296

Coppia di bacinelle Savona, metà del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna. Diametro cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
297

Albarello Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca: stella con "S" in blu. Altezza cm 15 Al lotto si aggiunge un vaso a tromba di Delft, XVIII secolo (altezza cm 28,5; conservazione: felature e restauro al bordo superiore)
€ 200,00 / 250,00
Stima
298

Dieci vasi da farmacia Urbania, circa metà del XVIII secolo

Maiolica. I 4 albarelli hanno il corpo a rocchetto, le 6 brocche dal lungo beccuccio vedono l'ansa a voluta. Sono decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta apotecaria [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299

Terrina Faenza, Fabbrica Ferniani, Primo Pittore (Sig. Domenico), già “Pittore del 1740”, secondo quarto [..]

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 18,1; diametro massimo cm 19,4. Piccola zuppiera dotata del suo coperchio originale; essa inoltre mostra parete cilindrica leggermente svasata, due prese orizzontali a cordolo ritorto e coperchio [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
300

Tre albarelli Faenza, Fabbrica Ferniani, terzo quarto del ‘700

Maiolica policroma a gran fuoco. Tre albarelli da farmacia, di cui uno dotato di coperchio originale. La decorazione attesta l’applicazione del motivo detto “rovine con figura” a vasellami richiesti a uso di spezieria: essi infatti, oltre alla presenza [..]
€ 380,00 / 440,00
Stima
301

Grande pesciera Nove, XX secolo

Terraglia policroma a gran fuoco. Modello ripreso dalle pesciere a trompe-l’oeil dell'Antonibon della seconda metà del ‘700. Marca: assente. Lunghezza cm 67.
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 430 LOTTI