279
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,3. Versatore a casco, con manico a delfino, piede svasato a stretto colletto. Sui fianchi campeggia un’aquila bicipite, affiancata da foglie a campo libero, mentre un’unica lunga foglia dentellata si dispone [..]