Asta Live 779

gio 24 Novembre 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     24/11/2022   Ore 10:00
Lotti 1/177
SECONDA TORNATA     24/11/2022   Ore 15:00
Lotti 178/431
Arredi, dipinti e oggetti d'arte provenienti da raffinate dimore italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 300  di 429 LOTTI
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
245
olio su tela

Largh. 88 - Alt. 117 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246
olio su tela

Largh. 157 - Alt. 96 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
247
reca al retro antica attribuzione a Carlo Maratta

olio su tavola

Largh. 54 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
248
probabile frammento

olio su tela

Largh. 22 - Alt. 29 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249
in cornice coeva in legno intagliato e dorato

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 64 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
250
datato al retro

olio su tela ottagonale

Largh. 73 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
253
entro cornice antica fiorentina in legno intagliato e dorato

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
254
due dipinti, uno datato e firmato "E. Mequignon 1794" cm 15x13; cm 15,5x13

olio su tavoletta
€ 500,00 / 600,00
Stima
255
quattro dipinti

olio su tavoletta ovale

da cm 6 a cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
256
diciassette dipinti

olio su tela

Largh. 44 - Alt. 54 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
257
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 48 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
258
olio su tela

Largh. 52 - Alt. 62 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
259
olio su tela

Largh. 117 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
260
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 500 - Alt. 66 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
261
olio su tela

Largh. 40 - Alt. 54 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
262
olio su tela

Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
263
olio su tela

Largh. 49 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
264
quattro dipinti

olio su tela

Largh. 39 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
266
firmati

coppia di dipinti ad olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
267
olio su tela

Largh. 108 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
268
tre dipinti

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
269
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 63 - Alt. 53 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
272
tre disegni

matita nera e colorata su carta

Largh. 290 - Alt. 450 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima
273
matita rossa su carta

Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
275
firmata in basso a destra

gouache su carta

Largh. 44 - Alt. 28 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
276
firmati

coppia di dipinti ad olio su tela

Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
277
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 160 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
278
Ceramica silicea. Altezza cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
279
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,3. Versatore a casco, con manico a delfino, piede svasato a stretto colletto. Sui fianchi campeggia un’aquila bicipite, affiancata da foglie a campo libero, mentre un’unica lunga foglia dentellata si dispone [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 11 Contenitore a foggia di calzatura sino alla caviglia, che coglie sia elementi del piede, cioè le dita, sia elementi ornamentali della scarpa, sull’esempio di quelle in cuoio o velluto. La foggia [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
281
Maiolica. Altezza cm 30,8 Dalla forma cilindrica, leggermente rastremata al centro, sono decorati con un medaglione ovale con cornice a nastro bianca con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude figure di Santi. Sul resto della [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
282
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 25,5 circa Dal corpo globulare è interamente decorato con volute fogliate con fiori e campanule, piccole virgole incise a tratteggio sullo spesso smalto blu cobalto. Sul fronte un grande medaglione è incorniciato [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
283
Maiolica a gran fuoco. Decorate in blu, giallo, ocra e manganese in stile compendiario, ospitano ognuna uno stemma araldico non identificato. L’alzatina con lo stemma partito “mediceo” potrebbe forse essere umbra. Sulla più piccola, arma vescovile
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
285
Maiolica graffita. Altezza massima cm 31
€ 400,00 / 600,00
Stima
286
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 26
€ 400,00 / 600,00
Stima
287
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza orcioli cm 17,1; albarello cm 27,4. Gli orcioli hanno il piede a disco e corpo ovoidale con spalla rigonfia, dove poggiano il beccuccio a cannello e l’ansa a doppio cordolo. L’albarello è cilindrico [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
288
Maiolica. Diametro massimo cm 52,5
€ 220,00 / 280,00
Stima
289
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “AF” con rampino in manganese. Diametro cm 25,6. Piatto tondo, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” animata da piccole figure. In primo piano, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
290
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 30,8 Due grandi piatti tondi, profilati da una sottile cornice a rilievo, decorati con un capriccio di architetture “all’antica” animate da piccoli viandanti. Sul fondo un paesaggio con castelli in lontananza. [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
291
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 25,8 Piatto tondo rivestito di uno smalto stannifero, leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” con, al centro, una figura femminile di spalle. In primo piano la scena è dipinta [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
292
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 25,7 Due piatti tondi, dipinti con la stessa aggraziata formula pittorica, con al centro le figure protagoniste: un uomo avanza, voltandoci le spalle, portando un’ampia vasca di frutta e un [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
293
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco, in cornice di legno. Dimensioni: cm 28 x 18. Straordinaria serie di sei ambrogette ovali in “maiolica fina” dipinte nell’elegante tavolozza calibrata di colori a gran fuoco, dominata dal grigio con accenti [..]
€ 3.600,00 / 4.000,00
Stima
294
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 15,8; 21 x 15,6. Il calamaio è decorato in policromia con un paesaggio con edifici in turchino che si stagliano sul fondo giallo. E’ impreziosito da un piccolo leone a tutto tondo, che regge uno [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
295
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: diametro cm 25,4; cm 26,8 x 22,1. Tre piatti (due tondi e uno ottagonale allungato) sono decorati con capricci di architettura classica, animati da piccoli viandanti, col fondo a paesaggio, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
296
Maiolica decorata in monocroma blu di cobalto. Marca: lanterna. Diametro cm 23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
297
Maiolica. Marca: stella con "S" in blu. Altezza cm 15 Al lotto si aggiunge un vaso a tromba di Delft, XVIII secolo (altezza cm 28,5; conservazione: felature e restauro al bordo superiore)
€ 200,00 / 250,00
Stima
298
Maiolica. I 4 albarelli hanno il corpo a rocchetto, le 6 brocche dal lungo beccuccio vedono l'ansa a voluta. Sono decorati in policromia a gran fuoco con fiori di campo, rose e tulipani disposti in modo da incorniciare il cartiglio con la scritta apotecaria [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
299
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 18,1; diametro massimo cm 19,4. Piccola zuppiera dotata del suo coperchio originale; essa inoltre mostra parete cilindrica leggermente svasata, due prese orizzontali a cordolo ritorto e coperchio [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
300
Maiolica policroma a gran fuoco. Tre albarelli da farmacia, di cui uno dotato di coperchio originale. La decorazione attesta l’applicazione del motivo detto “rovine con figura” a vasellami richiesti a uso di spezieria: essi infatti, oltre alla presenza [..]
€ 380,00 / 440,00
Stima
301
Terraglia policroma a gran fuoco. Modello ripreso dalle pesciere a trompe-l’oeil dell'Antonibon della seconda metà del ‘700. Marca: assente. Lunghezza cm 67.
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 429 LOTTI