La collezione Corinaldi di Poesia Visiva

Asta Time 806

ven 28 Ottobre - ven 18 Novembre 2022
Poesia visiva. Un fenomeno, seppur globale, considerato di nicchia e seguito da un ristretto gruppo di persone. Più che di collezionisti, in questo caso, si può parlare di amanti gelosi, avidi di tutto ciò che lo riguarda.

Il movimento dei poeti visivi muove i suoi primi passi nel 1963, in occasione del convegno di Firenze “Arte e Comunicazione“.

La poesia visiva punta a essere nuova forma di linguaggio che unisce arte e cultura, trascendendo l’aspetto puramente artistico per trasformarsi in una vera e propria azione sulla vita. Le parole e le immagini tipiche della comunicazione di massa vengono decontestualizzate col fine di essere completamente stravolte e trasformate nel loro significato.

Osservando il lavoro dei poeti visivi, il richiamo alle “parole in libertà” del futurismo o ai ready-made di matrice duchampiana può sembrare fin troppo evidente. Eppure, l’elemento innovativo è la distruzione e la conseguente reinterpretazione del concetto tradizionale di scrittura, di poesia e di linguaggio mediatico sia verbale che visivo.

“La poesia visiva uccide l’ispirazione; supera la fantasia / la vita a galla sulla cronaca” ci dice uno di loro, Eugenio Miccini, in un suo collage del 1964.

Parlando della collezione Corinaldi, per la maggior parte si tratta proprio di poesia visiva e di collages, molto ricercati dai collezionisti, ed include lavori storici italiani e stranieri eseguiti fra il 1956 e il 1970.

Nonostante la collezione contenga opere di alcuni artisti di meritato successo ed internazionalmente riconosciuti (Mirella Bentivoglio, Irma Blank, Emilio Isgrò), l’intento di questa selezione è quello di dare luce ad un periodo culturale fertile che ha coinvolto poeti, musicisti e pittori dell’epoca ma che non ha visto il giusto riconoscimento da parte del mercato.

Della selezione che presentiamo alcune opere sono pubblicate nel catalogo “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori e Tiziano Santi, mentre altre sono presenti nella pubblicazione “Poesia Visiva e Dintorni” a cura di Enrico Mascelloni.

“La selezione di opere e grafiche della collezione Mauro Corinaldi qui presentate è di primari autori della poesia sperimentale internazionale, Poesia Concreta e Poesia Visiva in particolare.
Il sig. Corinaldi ha conosciuto personalmente molti degli autori di queste opere, in particolare gli Italiani con i quali ha allacciato relazioni di amicizia e collaborazione.
Alcune opere di questa selezione sono state esposte (e riprodotte) in una importante mostra: “Sentieri interrotti. Crisi della rappresentazione e iconoclastia nelle arti dagli anni Cinquanta alla fine del secolo”, a cura di Luigi Bonotto, Mario Guderzo, Roberto Melchiori, Tiziano Santi, 17 giugno – 20 agosto 2000, Palazzo Bonaguro, Bassano del Grappa.”
(Patrizio Peterlini, direttore Fondazione Bonotto)
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 60  di 83 LOTTI

Augusto De Campos

(San Paolo (BR), 1931)

Pos tudo

seconda metà anni '50 circa
seconda metà anni '50 circa

es. P.A. firmato e numerato in basso a destra<br><br> serigrafia<br><br>Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bernard Heidsieck

(Parigi, 1928 - Parigi, 2014)

Poema Partition O-E

1958 - 1959
1958 - 1959

firmato e datato in basso a destra<br><br> tecnica mista e collage su carta applicata su tavola<br><br>Largh. 19 - Prof. 3 - Alt. 21 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Paola Campanella

(Genova, 1930)

Centrato

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 20 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ugo Carrega

(Genova, 1935 - Milano, 2014)

Senza titolo

1960
1960

firmato e datato in basso a destra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 17 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Olga Casa©

Il silenzio è oro

1960
1960

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> collage e pennarelli su carta<br><br>Largh. 49 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Herman Damen

(Utrecht (NL), 1945)

SOS

1960 circa
1960 circa

firmato al retro<br><br> fotoritocco analogico<br><br>Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Herman Damen

(Utrecht (NL), 1945)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

firmato al retro<br><br> fotoritocco analogico<br><br>Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Yasuo Fujitomi

(Tokyo, 1928 - 2017)

Ezra Pound

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a sinistra, intitolato in alto a destra<br><br> china su carta<br><br>Largh. 14,5 - Alt. 20,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Hiroo Kamimura

(Tokyo (JAP), 1930)

Words

1960 circa
1960 circa

firmato e intitolato al retro<br><br> collage su tavola<br><br>Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ladislav Novak

(Turnov (CZE), 1925 - Trebìč (CZE), 1999)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

inchiostro su carta<br><br>Largh. 22 - Alt. 31,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Martino Oberto

(Genova, 1925 - Genova, 2011)

Anarchia linguistica

1960 circa
1960 circa

siglato in basso a destra<br><br> matita, timbro e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Luca Patella

(Roma, 1934)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

firmato in alto a sinistra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 48 - Alt. 32,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Luca Patella

(Roma, 1934)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

firmato in alto a destra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 48 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Siegfried Schmidt

(Jülich (GER), 1940)

The selected spirit of Human Life in hidden Landscapes

1960 circa
1960 circa

intitolato al retro<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20,7 - Alt. 29,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gianni Emilio Simonetti

(Roma, 1940)

Make-up

1960 circa
1960 circa

firmato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista su tela<br><br>Largh. 18 - Prof. 2 - Alt. 23,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Luigi Tola

(Genova, 1930 - Genova, 2014)

La patata bollente

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 25,2 - Alt. 33 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima

Luigi Tola

(Genova, 1930 - Genova, 2014)

Omaggio a Duchamp

196o circa
196o circa

firmato in basso al centro<br><br> coillage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 350,00 / 450,00
Stima

Timm Ulrichs

(Berlino (GER), 1940)

Dies ist ein einweg-buch

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a sinistra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 29 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Emilio Villa

(Milano, 1914 - Rieti , 2003)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a sinistra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 68 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Daniela Zampini Kalepyros

(Portoferrario (LI), 1938 - Genova, 2020)

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

firmato in basso a destra iscritto "Gruppo Studio", firmato e intitolato al retro <br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 49 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Ito Motoyuki

(Kitakami, 1935)

Plastic poem

1960 circa
1960 circa

firmato al retro<br><br> plastica e tecnica mista<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 18,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Guido Ziveri

(Genova, 1927 - Genova, 2017)

Sexy

1961
1961

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 48,5 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Grögerová Bohumila

(Praga (CZE), 1921 - Praga (CZE), 2014)

Senza titolo

1963
1963

firmato e datato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Josef Hampl

(Praga (CZE), 1932 - Praga (CZE), 2019)

Senza titolo

1963
1963

firmato e datato in basso a destra<br><br> frottage su carta<br><br>Largh. 29,5 - Alt. 42,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Luciano Ori

(Firenze, 1928 - Firenze, 2007)

Il muro

1963
1963

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 69 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Karel Trinkewitz

(Meceriz (CZE), 1931 - Amburgo (GER), 2013)

Die Weise vom Leben und Tod

1963
1963

firmato e intitolato in basso a sinistra, datato in basso a destra<br><br> collage fotografico e tecnica mista<br><br>Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Grögerová Bohumila

Senza titolo

1963
1963

€ 200,00 / 300,00
Stima

Josef Hiršal

(Chomutičky (CZE), 1920 - Praga (CZE), 2003)

Senza titolo

1963
1963

firmato e datato al retro<br><br> tecnica mista e collage su carta<br><br>Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Stelio Maria Martini

(Napoli, 1934 - Caivano (NA), 2016)

Per avere un bel sorriso

1963
1963

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 10,6 - Alt. 14,3 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Nanni Balestrini

(Milano, 1935 - Roma, 2019)

Senza titolo

1964
1964

firmato e datato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 22,7 - Alt. 22,1 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Ilse Garnier

(Kaiserslauten (DE), 1927 - 2020)

Les Compagnons de Jeanne

1964
1964

firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Václav Havel

(Praga (CZE), 1936 - Vlčice (CZE), 2011)

Humanita

1964 - 1996
1964 - 1996

ed. 1/1 firmato, datato e numerato al retro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 52 - Alt. 59 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Václav Havel

Countries

1964 - 1996
1964 - 1996

es. 1/1 firmato, datato e numerato al retro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 54 - Alt. 84 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Stelio Maria Martini

A un tiro di voce

1964
1964

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> collage<br><br>Largh. 13,5 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - Firenze, 2007)

Le grandi imprese del nostro tempo

1964
1964

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Jiri Valoch

(Brno (CZE), 1946)

Poem

1964
1964

firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Julien Blaine

(Rognac (FRA), 1942)

Texte a’ la bombe

1964
1964

siglato, datato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista su cartoncino<br><br>Largh. 23 - Alt. 31 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Julien Blaine

(Rognac (FRA), 1942)

L’O de l’oeil

1965
1965

siglato e datato in basso al centro<br><br> collage su serigrafia<br><br>Largh. 41 - Alt. 44 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Klaus Groh

(Neisse (POL), 1936)

Senza Titolo

1965
1965

firmato e datato al centro a destra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 30 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Karel Trinkewitz

Twelve little poems visuell

1965
1965

firmato e datato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra<br><br> collage e tecnica mista<br><br>Largh. 40,5 - Alt. 58 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tullio Catalano

(Roma, 1944 - Bologna, 1999)

Senza titolo

1966
1966

firmato e datato in basso a sinistra<br><br> collage su tavola<br><br>Largh. 84 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Maurizio Guala

(Genova, 1931)

Senza titolo

1966
1966

firmato e datato al retro<br><br> collage su tavola<br><br>Largh. 16 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Josef Hiršal

Senza titolo

1966
1966

€ 200,00 / 300,00
Stima

Jacques Lizène

(Ougrée (BEL), 1946 - Liegi (BEL), 2021)

Dessin médiocre raturé

1966
1966

firmato, datato e intitolato in basso al centro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Arrigo Lora Totino

(Torino, 1928 - Torino, 2016)

Da 12 commenti a un testo

1966
1966

datato e intitolato al retro<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 25,2 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Serge Maccaferri

(Troyes (FRA), 1945)

Senza titolo

1966
1966

tecnica mista su carta plastificata<br><br>Largh. 44 - Alt. 27,4 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Emilio Isgrò©

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Cancellatura

1967
1967

firmato, datato e intitolato al retro<br><br> china su cartone<br><br>Largh. 7,4 - Alt. 11,4 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Albrecht D.

Senza titolo

1960 circa
1960 circa

collage<br><br>Largh. 43,4 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Joel Hubaut

(Amiens, 1947)

Psychedelicollage

1967
1967

siglato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 31,5 - Alt. 23,3 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ito Motoyuki

(Kitakami, 1935)

Copsules plan

1967
1967

firmato al retro<br><br> collage e tecnica mista su stampa fotografica<br><br>Largh. 15 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Come andare a gonfie vele

1967
1967

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage e tecnica mista<br><br>Largh. 14 - Alt. 20,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Sera

1967
1967

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 27 - Alt. 18 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Dora Maurer

(Budapest (HUN), 1937)

Shift/Eltolodas

1967
1967

firmato, intitolato e datato in basso a sinistra<br><br> collage e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Eduard Ovčáček

(Trinec (CZE), 1933)

Durchgerbrante Kollage

1967
1967

firmato e datato in basso a sinistra intitolato, datato e timbro dell'artista al retro<br><br> collage bruciato e tecnica mista su carta<br><br>Largh. 14,7 - Alt. 20,6 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

Un avvenire tranquillo

1967
1967

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 25,5 - Alt. 20 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Lamberto Pignotti©

(Firenze, 1926)

America e Germania

1967
1967

firmato, intitolato e datato al retro<br><br> collage<br><br>Largh. 11 - Alt. 9,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Shohachiro Takahashi

(Kitikami, 1933 - Karatsu, 2014)

Senza titolo

1967
1967

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 33 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Shohachiro Takahashi

Senza titolo

1967
1967

firmato e datato in basso a destra<br><br> collage<br><br>Largh. 32,7 - Alt. 30,8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Irma Blank©

(Celle (DE), 1934)

Pagina

1968
1968

dimensioni cartoncino: cm 30 x 29,9 firmato in basso a destra intitolato e datato in basso a sinistra<br><br> pastello su carta applicata su cartoncino<br><br>Largh. 11,5 - Alt. 15,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Mirella Bentivoglio©

(Klagenfurt (AT), 1922 - Roma, 2017)

Progetto di rovesciamento del sistema

1968
1968

firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 20 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 83 LOTTI