Asta Live 863

Old Masters

mar 27 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 27/06/2023 Ore 15:00

Martedì 27 giugno nella prestigiosa sede genovese di Castello Mackenzie, Cambi Casa d’aste presenta l'esclusiva asta live Old Masters, una straordinaria occasione che coinvolge opere di pittura antica di diverse epoche provenienti da importanti collezioni private. 
Quello di Dipinti e Disegni Antichi è uno dei dipartimenti storici della casa d’aste ed è ormai diventato un importante punto di riferimento per i collezionisti italiani e internazionali sia in fase di affidamento sia di acquisto di opere. L’obiettivo perseguito è infatti quello di dedicare la massima cura e serietà nella ricerca e valorizzazione di dipinti inediti o pubblicati, proponendo sempre un’ampia e varia selezione di opere, di ambito italiano ed europeo, che spazia dal XIV secolo sino al Settecento inoltrato.


Esposizione
Da Venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 286 LOTTI
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
68
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 97X104
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
71
olio su tela

Largh. 48 - Alt. 36 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 126 - Alt. 98 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
78
al retro reca etichetta con una probabile identificazione dell'effigiato con un esponente della famiglia Bianchi Falgari di Bergamo

olio su tela

Cm 103X84,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
79
reca al retro sul telaio etichette

olio su tela

Largh. 63 - Alt. 74,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
82
olio su tela

Largh. 45,5 - Alt. 59,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
87
entro importante cornice in legno intagliato

olio su tela

Largh. 94 - Alt. 130 cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
92
siglato a lettere intrecciate in basso a sinistra: "JD"

olio su tela

Largh. 70,5 - Alt. 90 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
96
in cornice veneziana del XVIII secolo

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
97
in cornice veneziana del XVIII secolo

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 47 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
101
olio su tela

Largh. 53,5 - Alt. 36,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
110
reca al retro due sigilli in ceralacca rossa

olio su tela

Cm 39X29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
114
coppia di dipinti

olio su tela

Cm 56X43
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
120
coppia di dipinti firmati e datati al retro: "Valerius Castellus fecit anno 1653"

olio su rame

Cm 27X20
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
61 - 120  di 286 LOTTI