Old Paintings and Furnitures

Live auction 108

Old Paintings and Furnitures

tue 15 - fri 18 March 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 1/248
SECOND SESSION     15/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 250/576
THIRD SESSION     15/03/2011   Hours 09:00 pm
Lots 578/779
FOURTH SESSION     16/03/2011   Hours 10:00 am
Lots 780/1038
FIFTH SESSION     16/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1039/1500
SIXTH SESSION     18/03/2011   Hours 09:30 am
Lots 1502/1912
SEVENTH SESSION     18/03/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1935/2582
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 70000 €

2101 - 2160  of 2621 LOTS
€ 150,00 / 200,00
2063
Marchio di fabbrica in rilievo nella base in travertino. Produzione dopo il 1979, altezza cm 72, lunghezza cm 200, larghezza cm 100. Scheggiatura sul bordo
€ 200,00 / 250,00
2064
olio su tela, cm 21x21 e cm 24x18, firmati in basso
Free Bid
2065
tecnica mista su carta, cm 34x24, firmato in basso
€ 120,00 / 150,00
2066
olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra
Free Bid
2067
soggetti e misure differenti, firmate sul fronte
€ 80,00 / 100,00
2068
olio su tela, cm 60x50, entro cornice intagliata, firmato e datato in basso a sinistra
Free Bid
2069
Cristo in pasta di avorio e croce decorata con dorature, cm 65x42 (rotture)
€ 120,00 / 150,00
2070
decorate con pizzi ricamati
€ 300,00 / 400,00
2071
base circolare e fusto a balaustro terminante con mazzo di fiori, altezza cm 47 (difetti)
€ 80,00 / 100,00
2072
fusto in legno intagliato e dorato, diametro cm 80, altezza cm 100 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
2073
decoro in oro a motivo vegetale, coperchio con presa a cuore, altezza cm 25, diametro cm 21
Free Bid
2075
tra cui una coppia di bottiglie Baccarat con tappo, un piattino molato, una zuccheriera ed una brocca
Free Bid
2076
in vetro, ceramica e metallo di varie forme e fatture
Free Bid
2077
olio su cartone pressato, cm 20x30
€ 200,00 / 250,00
2078
olio su cartone telato, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra
€ 180,00 / 200,00
2079
olio su compensato, cm 25x30
€ 180,00 / 200,00
€ 700,00 / 800,00
2081
pinnacoli torniti, quadrante smaltato con numeri romani, cm 36x14x125
€ 300,00 / 350,00
2082
in marmi policromi con figure a tutto tondo di donna e bambini, firmato Uriano alla base, cm 50x17x40
€ 180,00 / 200,00
2083
con piccolo orologio incassato alla base, cm 64x28x62
€ 350,00 / 400,00
2084
putto alato a tutto tondo a sormontare il quadrante circolare smaltato con numeri arabi, cm 41x20x51
€ 350,00 / 400,00
2085
in metallo dorato e scurito, colonnine scanalate e quadrante circolare in lamierino con numeri romani, cm 24x11x44
€ 350,00 / 400,00
2086
con suonatore di violino a tutto tondo a sovrastare il quadrante scurito con numeri romani dorati, cm 42x14x55
€ 120,00 / 150,00
2087
di forma triangolare, quadrante smaltato con numeri arabi scuri, Chenneuiere, cm 26x10x26
€ 100,00 / 120,00
2088
a forma di mezza colonna scanalata, quadrante con numeri romani dorati, altezza cm 28, diametro cm 26
€ 120,00 / 150,00
2089
tre cui tre squadri agrimensorio una livella ad acqua e un ebuloscopio
€ 200,00 / 250,00
2090
schienale traforato e seduta in paglia, cm 143x60x83
€ 300,00 / 400,00
2091
con coperchio, decorati nei toni del verde con paesaggi, altezza cm 45
€ 50,00 / 80,00
2092
un cassettino sulla fascia, cm 95x51x80
€ 120,00 / 150,00
2093
tre gambe a colonna, piani in marmo bianco, cm 68x37x67
€ 120,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 300,00 / 350,00
2097
decorata in policromia, su base in legno ebanizzato, cm 12x7x19 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
2098
acquerello su carta, cm 37x51, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
€ 180,00 / 200,00
2100
di forme e colori differenti
€ 80,00 / 100,00
€ 180,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
2104
fusto a guisa di moretto poggiante su tre piedi a voluta, altezza cm 80
€ 180,00 / 200,00
2105
misure e autori diversi
€ 80,00 / 100,00
2107
seduta in cann, gambe arcuate (difetti)
€ 150,00 / 200,00
€ 7.000,00 / 8.000,00
2109
olio su tavola, cm 18x24
€ 350,00 / 400,00
2110
di cui una coppia a tre luci e una coppia ad una luce, altezza cm 20
€ 300,00 / 400,00
2111
piedi a ricciolo e fusto costolato, altezza cm 116 (difetti)
€ 300,00 / 400,00
2112
poggiante su colonna a sezione esagonale, diametro cm 50
€ 500,00 / 600,00
2113
fascia retinata e presa a foggia di fiore, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
2114
su croce non coeva in legno con canti sagomati, cm 38x19 (mancanze)
€ 250,00 / 300,00
2115
Incisione prova d'autore, cm 52x37
€ 120,00 / 150,00
2116
olio su tela, cm 60x48
€ 40,00 / 50,00
2117
china e acquarello su carta, cm 42,5x26
€ 80,00 / 100,00
2118
composto da zuccheriera, lattiera, caffettiera e teiera, decoro a costolatura e manici in legno
€ 80,00 / 100,00
2119
ceramiche con bordi dorati, versatoio a fondo blu con scene galanti
€ 80,00 / 100,00
2120
poggiante su tre piedini a ricciolo e decoro a cesello, altezza cm 62 (lievi difetti)
€ 300,00 / 400,00
2121
olio su cartone, cm 29,5x40, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
2101 - 2160  of 2621 LOTS