Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

61 - 120  of 416 LOTS
61
del lotto fa parte un vasetto in ceramica invetriata di epoca Han ed un pollaio in terracotta, epoca Han
€ 500,00 / 600,00
62
raffigurato in atteggiamento rilassato e dormiente, cm 56
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
64
su base troncopiramidale, le mani rappresentano la sicurezza e lÕaugurio di ogni bene, altezza cm 36
€ 1.800,00 / 2.000,00
65
cavalli di epoca recente e personaggio riferibile alla dinastia Qing (1644-1912)
€ 250,00 / 300,00
66
decorati a fondo nero con iris e altri fiori, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
67
seduto su doppio fiore di loto, altezza cm 83
€ 3.500,00 / 4.000,00
68
decoro cloisonnŽ con elementi floreali e simboli religiosi, altezza cm 5
€ 250,00 / 300,00
69
decoro policromo a fondo rosa con elementi floreali e farfalle, altezza cm 12
€ 400,00 / 500,00
70
applicazioni di pietre dure a motivo floreale, altezza cm 28
€ 250,00 / 300,00
71
decoro in rilievo, diametro cm 6
€ 350,00 / 400,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 900,00
€ 500,00 / 600,00
€ 900,00 / 1.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 900,00
81
del lotto fa parte anche una coppia di sigilli riferibili ad epoca Han (206 a.C.-220 d.C.)
€ 400,00 / 450,00
82
perla nella mano destra, il fior di loto nella sinistra e l'ampolla dell'acqua della vita sui capelli
€ 500,00 / 600,00
83
decorati a rilievo con elementi floreali, altezza cm 9 circa
€ 500,00 / 600,00
86
decorati a fondo blu con iris e altri fiori, altezza cm 8 circa
€ 400,00 / 500,00
87
decoro di fenici ed elementi floreali, altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
88
con manici a testa di drago, altezza cm 40
€ 2.200,00 / 2.500,00
89
rappresentato con un piede su una tigre a simboleggiare che egli pu˜ tutto e,quindi, pu˜ aiutare tutti, altezza cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
tracce di policromia, poggianti su fiore di loto con iscrizioni sulla fascia, altezza cm 18
€ 600,00 / 800,00
92
leoni a tuttotondo sulla sommitˆ, uno riporta iscrizioni, altezze da cm 6,5 a cm 10
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 200,00 / 250,00
€ 400,00 / 500,00
95
base a foggia di donna inginocchiata, cm 17,5x23
€ 200,00 / 250,00
97
decoro a motivo vegetale e animale in rilievo sulla sommitˆ, altezze cm 6 e cm 5,5 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
98
due decorati con tre ordini di cerchi e decorazioni varie, ed uno con drago centrale e due cerchi di decorazioni, diametri cm 16, 17 e 16,5
€ 200,00 / 250,00
99
pendente traforato, cm 73
€ 200,00 / 250,00
100
raffiguranti pesce, drago e fenici e figure di animali mitici, cm 10,7, 5,5 e cm 13,7
€ 300,00 / 350,00
101
tra cui pendagli in giada verde, un corno con animale, una maschera arcaica e una giada con due draghi (difetti)
€ 180,00 / 200,00
103
altezza cm 19 (mancanza della presa del coperchio)
€ 500,00 / 600,00
104
decoro con paesaggi e brani di poesie (disponibile traduzione), altezza cm 16
€ 80,00 / 100,00
105
montatura in argento e applicazioni in giada con draghi scolpiti, quattro piccoli turchesi a forma di cuore
Free Bid
106
altezze cm 19 e cm 3, su basette in legno
€ 500,00 / 600,00
107
decoro geometrico scolpito, cm 37x23
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
109
raffigurante uccello del paradiso su ramo fiorito, altezza cm 21, su base in legno
€ 350,00 / 400,00
110
raffiguranti personaggi femminili, su basette in legno, altezze cm 13 e cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
111
raffiguranti saggio, figura femminile e piccolo personaggio orientale, altezze cm 10, cm 16 e cm 6,5
€ 350,00 / 400,00
112
raffiguranti saggio e figura femminile, altezze cm 9 e 11, su basette in legno
€ 600,00 / 700,00
113
riccamente scolpito con pavone entro giardino con altri volatili, manici ad anello e coperchio con presa raffigurante personaggi a tutto tondo sotto albero, altezza cm 57
€ 4.000,00 / 5.000,00
114
raffigurante personaggio maschile, altezza cm 11,5
€ 80,00 / 100,00
115
parzialmente dorato, altezza cm 33 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
117
di cui due di forma circolare, una delle prime forme di drago che avrˆ tanta fortuna nella cultura cinese, con muso schiacciato e la cresta che conferiscono un aspetto grazioso ed elegante all'insieme, diametri cm 14
€ 120,00 / 150,00
118
decoro scolpito e applicazioni in pietra dura, altezza cm 55
€ 5.000,00 / 6.000,00
119
€ 3.500,00 / 4.000,00
120
su basetta circolare, altezza cm 24 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 120  of 416 LOTS