decorato con i simboli shou augurio di lunga vita, fu pipistrello simbolo di fortuna, due draghi che giocano con una perla e una tigre, cm 22,5 (difetti e mancanze)
La cultura Hong Shan era caratterizzata dall'uso della giada, stimata pi dell'argento e dell'oro, usata prima per cacciare, poi per i lavori dei campi ed infine quali gioielli che messi sulle tombe si credeva salvasse il corpo dalla decomposizione e [..]
di cui due decorate con draghi e scritte, una con draghi a quattro artigli, una con fenici, draghi e pavoni, una quadrata con scritta e draghi a tre artigli ed una con drago e fenice, altezze da cm 5,5 a cm 9
di cui una in vetro giallino pubblicata su rivista Antiquariato n.302, una in agata rossa, una in vetro con 9 draghi a 4 artigli, due a soggetto erotico, una in giada verde ed una con paesaggio, pesci ed ideogrammi, altezze da cm 5,5 a cm 7
una decorata con bambino con pesce e fiore di loto, una con la pianta della doppia zucca, un'altra con due bambini su un fior di loto, una con gli otto simboli degli immortali ed una con due bambini che reggono una bottiglietta, altezze da cm 5 a cm [..]
di cui sei marca fogliolina con decoro monocromo blu su fondo bianco, una policroma con carrozza, cavallo e cavaliere, marca Qian Long, epoca Qing, una marca ed epoca Dao Guang, una marca dinastia Ming ed epoca Qing ed una con marche Yong Zheng ed epoca [..]
di cui una in avorio decorato con scenetta con bambini che giocano a nascondino con la poesia del poeta Bai Yuyi, quattro in osso scolpito e due in osso e corno, altezze da cm 5 a cm 8,5