Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Genoa
An interesting collection of furniture, paintings and objects of taste and Oriental manufacturing.
Viewing
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 14000 €
Order by:

All categories

121 - 180  of 416 LOTS
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
122
raffigurante divinitˆ con quattro braccia, altezza cm 15
Free Bid
124
poggiante su base a doppio fiore di loto, affiancato da uccello del paradiso, tra i capelli diadema con figra di Buddha in preghiera, altezza cm 96
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
125
con armatura traforata decorata con draghi, altezza cm 85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
126
raffigurante saggio che legge con ai piedi bambino, altezza cm 55
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
127
raffigurante saggio con discepolo, altezza cm 55,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
128
in mano ramo fiorito e cestino, altezza cm 70,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
129
uccello del paradiso e bambino ai lati e figura di drago in basso, altezza cm 78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
130
decoro in avorio in stile Shibayama a raffigurare volatili ed elementi vegetali, cm 90x53
€ 2.000,00 / 2.400,00
Estimate
131
con manici a foggia di teste di draghi e anelli mobili, cm 16x10x13
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
133
tra cui manico lavorato, scatolina circolare e frutto in avorio e netsuke in giada
€ 250,00 / 300,00
Estimate
134
decorato con i simboli shou augurio di lunga vita, fu pipistrello simbolo di fortuna, due draghi che giocano con una perla e una tigre, cm 22,5 (difetti e mancanze)
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 600,00 / 700,00
Estimate
136
raffiguranti uccelli e vegetazione, cm 91x48 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Estimate
137
una raffigurante Buddha, cm 10x10, e una un monaco buddista al nirvana, cm 18, riferibile ad epoca Qing (1644-1911)
€ 180,00 / 200,00
Estimate
€ 700,00 / 800,00
Estimate
139
decoro in avorio in stile Shibayama, cm 60x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
140
decoro con scene di vita orientale, altezza cm 85
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
140
raffiguranti personaggi che svolgono azioni quotidiane
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
140
raffiguranti personaggi intenti in lavori domestici
€ 300,00 / 350,00
Estimate
140 a
composto da tagliacarte, calzascarpe e due manici incisi
€ 400,00 / 500,00
Estimate
140 b
La cultura Hong Shan era caratterizzata dall'uso della giada, stimata pi dell'argento e dell'oro, usata prima per cacciare, poi per i lavori dei campi ed infine quali gioielli che messi sulle tombe si credeva salvasse il corpo dalla decomposizione e [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
140 c
basi in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 6,5 circa
€ 350,00 / 400,00
Estimate
140 d
raffiguranti animali tra cui drago, gallina, rospo e coniglio
€ 250,00 / 300,00
Estimate
140 e
raffiguranti animali tra cui rane, pulcino, coniglio, vitello e cane
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
140 g
di misure ed epoche differenti
€ 400,00 / 500,00
Estimate
141
decoro policromo raffigurante pesca e melograno con scritta shou (lunga vita), altezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
Estimate
142
decoro con drago e fenice, altezza cm 8
€ 700,00 / 800,00
Estimate
143
decoro monocromo blu su fondo bianco con personaggio e luna, altezza cm 6,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
145
decoro in policromia con drago a cinque artigli, altezza cm 6
€ 900,00 / 1.000,00
Estimate
147
di cui due decorate con draghi e scritte, una con draghi a quattro artigli, una con fenici, draghi e pavoni, una quadrata con scritta e draghi a tre artigli ed una con drago e fenice, altezze da cm 5,5 a cm 9
€ 600,00 / 700,00
Estimate
148
di cui sei tibetane e mongole con scritte e simboli buddisti, una in metallo argentato e due in argento
€ 600,00 / 700,00
Estimate
149
una in porcellana ed argento con decoro di draghi e fenici e due in pietre semi preziose ed argento, altezze da cm 6 a cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
Estimate
150
di cui una in vetro giallino pubblicata su rivista Antiquariato n.302, una in agata rossa, una in vetro con 9 draghi a 4 artigli, due a soggetto erotico, una in giada verde ed una con paesaggio, pesci ed ideogrammi, altezze da cm 5,5 a cm 7
€ 400,00 / 500,00
Estimate
151
una decorata con bambino con pesce e fiore di loto, una con la pianta della doppia zucca, un'altra con due bambini su un fior di loto, una con gli otto simboli degli immortali ed una con due bambini che reggono una bottiglietta, altezze da cm 5 a cm [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
153
decorate in policromia, altezze da cm 4 a cm 8
€ 600,00 / 700,00
Estimate
154
di cui sei marca fogliolina con decoro monocromo blu su fondo bianco, una policroma con carrozza, cavallo e cavaliere, marca Qian Long, epoca Qing, una marca ed epoca Dao Guang, una marca dinastia Ming ed epoca Qing ed una con marche Yong Zheng ed epoca [..]
€ 500,00 / 600,00
Estimate
155
una decorata con pino ed uccello che allude alla lunga vita, due dipinte con figure erotiche e cinque con figure varie, altezze da cm 6 a cm 7,7
€ 500,00 / 600,00
Estimate
156
di cui una in ebano ed avorio, una in vetro sfaccettato e una in vetro con decori vegetali a rilievo
€ 300,00 / 350,00
Estimate
157
di cui una in corno scolpito con animali, una in giada verde con piccole anse traforate ed una in giada bianca
€ 400,00 / 500,00
Estimate
158
di cui una in avorio decorato con scenetta con bambini che giocano a nascondino con la poesia del poeta Bai Yuyi, quattro in osso scolpito e due in osso e corno, altezze da cm 5 a cm 8,5
€ 600,00 / 700,00
Estimate
160
decoro in rilievo sul collo con personaggi, cane e drago, altezza cm 21
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
161
decoro monocromo blu su fondo bianco a motivo floreale ed animale (difetti)
€ 300,00 / 350,00
Estimate
162
decorazione policroma, altezza cm 45
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 650,00 / 750,00
Estimate
164
in ceramica e porcellana Celadon, diametri da cm 10 a cm 14
€ 600,00 / 700,00
Estimate
165
diametri da cm 10 a cm 15,5 (incollature)
€ 400,00 / 450,00
Estimate
166
decorata con animali a tuttotondo sul coperchio e sul collo, altezza cm 37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
167
decoro a raggiera costolata sulla tesa a circondare fiori incisi al centro, diametro cm 41
€ 700,00 / 800,00
Estimate
168
di cui uno con costolature e fiori al centro ed uno con decoro floreale al centro, diametri cm 26 e cm 27
€ 350,00 / 400,00
Estimate
169
costolature a raggiera sulla tesa a circondare fiore di loto al centro, diametri cm 33 circa (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
121 - 180  of 416 LOTS