Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
109
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Oriental Art
Live auction
109
Oriental Art
mon
21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
299
Scuola Cinese del XIX secolo Ritratto femminile
tempera su seta, cm 155x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
91
Coppia di Buddha in bronzo, Cina XIX secolo
tracce di policromia, poggianti su fiore di loto con iscrizioni sulla fascia, altezza cm 18
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
67
Buddha in bronzo brunito, Cina XVIII secolo
seduto su doppio fiore di loto, altezza cm 83
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N.
124
Guanyin in avorio finemente scolpito, XIX secolo
poggiante su base a doppio fiore di loto, affiancato da uccello del paradiso, tra i capelli diadema con figra di Buddha in preghiera, altezza cm 96
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N.
118
Scultura in avorio raffigurante divinitˆ su elefante, XIX secolo
decoro scolpito e applicazioni in pietra dura, altezza cm 55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
129
Guanyin in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
uccello del paradiso e bambino ai lati e figura di drago in basso, altezza cm 78
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
125
Grande figura di guerriero in avorio finemente scolpito, Cina XIX secolo
con armatura traforata decorata con draghi, altezza cm 85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
234
Coppia di potiche Imari in porcellana, Giappone, XVIII secolo
coperchio con presa a foggia di cane di Pho, altezza cm 65
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lot N.
127
Scultura in avorio scolpito, Cina XIX secolo
raffigurante saggio con discepolo, altezza cm 55,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N.
128
in mano ramo fiorito e cestino, altezza cm 70,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
119
Urna in avorio scolpito, Giappone XVIII secolo
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N.
250
Grande Koanin in porcellana Blanc de Chine, Cina fine secolo XVIII inizi del XIX
altezza cm 75 circa
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lots
Filter and sort
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
14000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
241 - 300 of 416 LOTS
Page:
First
Prev
230
Cinque vasi porta cappello in porcellana, Cina fine XIX inizio XX secolo
decori policromi a motivo vegetale e floreale, altezze da cm 26,5 a cm 29 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
231
Piatto in porcellana ottagonale Compagnia delle indie, Cina XIX secolo
decorato in policromia con scena conviviale, diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
232
Piatto in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu floreale, diametro cm 25
€ 200,00 / 250,00
233
Coppia di vasi in porcellana, Cina fine XIX secolo
decori di galli e fiori, cm 42x17,5
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
234
€ 4.000,00 / 4.500,00
Sold
Sign in or register
235
Centrotavola ovale in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu floreale, cm 29x20x10
€ 600,00 / 700,00
236
Grande piatto in porcellana policroma, Cina, Canton fine XIX secolo
dipinto a fondo blu con drago rampante, diametro cm 51,5
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
237
Coppia di vasi in porcellana policroma, Giappone Satsuma fine XIX secolo
decorati con paesaggi e scene di vita orientale, altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
238
Coppia di vasi Imari in porcellana, Giappone, XIX secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
239
Piccola ciotola e piccolo vaso in porcellana policroma, Giappone Satsuma fine XIX secolo
decoro policromo con figure ed elementi floreali in oro, diametro cm 12,5 ed altezza cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
240
Grande vaso Satzuma in porcellana, XIX secolo
decoro policromo con personaggi e volatili, altezza cm 92 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
241
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina XVIII secolo
altezza cm 16
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
242
Coppia di vasi Imari, Giappone, XVIII secolo
in porcellana a decori floreali rossi e blu, base in bronzo dorato e traforato, altezza cm 36
€ 2.800,00 / 3.000,00
243
Coppia di potiches in porcellana, Cina fine XIX secolo
decorate in policromia con personaggi e motivi floreali, altezza cm 30
€ 180,00 / 200,00
244
Vaso a sezione quadrata in porcellana, Cina XVIII secolo
decorazione famiglia verde a montatura in bronzo, altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
245
Tre piatti a decoro floreale, Cina inizio XX secolo
diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
246
Coppia di vasi in terracotta di forma ottagonale, Cina XIX secolo
decoro con smalto nero, altezza cm 48
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
247
Piattino in porcellana, Cina dinastia Qing
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante draghi stilizzati, diametro cm 16
Free Bid
248
Piattino in porcellana bianca, Cina XIX secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco con draghi a tre artigli, diametro cm 16
€ 80,00 / 100,00
249
Alzata in porcellana dipinta in policromia, Cina XIX secolo
decoro a motivi floreali e vegetali, applicazioni di bronzo dorato alla base e sul coperchio, altezza cm 24
€ 700,00 / 800,00
250
altezza cm 75 circa
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
251
Vaso in porcellana Canton, Cina XIX secolo
montato a lume, altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
252
Grande vaso in porcellana, Cina XX secolo
decoro in policromia con volatili ed elementi floreali, altezza cm 93, su base in legno
€ 250,00 / 300,00
253
Vaso in porcellana bianca, Cina XVIII secolo
fusto scanalato, quattro testine di drago a rilievo, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
254
Piatto in porcellana, Cina XIX secolo
decoro monocromo blu a canne di bamb, diametro cm 46
€ 80,00 / 100,00
255
Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo
decorata in polcromia su fondo verde a motivi vegetali e uccelli in rilievo, altezza cm 25
€ 180,00 / 200,00
256
Vaso in pocllana bianca, epoca Ming, XVIII secolo
decorato in bassorilievo con dragoni, altezza cm 28,5
€ 2.300,00 / 2.600,00
257
Vaso in terracotta, Cina XVIII secolo
decoro a smalto verde e blu, coperchio in legno traforato, altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
258
Insalatiera in porcellana Imari
decoro a motivi floreali e vegetali, cm 22x22x7
€ 700,00 / 800,00
259
Vaso in porcellana policroma a balaustra,Cina epoca dellÕimperatore Kang Xi,1662-1672
altezza cm 43
€ 1.000,00 / 1.200,00
260
Versatoio in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo verde, altezza cm 28,5, diametro cm 23
€ 600,00 / 700,00
261
Vaso in porcellana policroma, Cina XVIII secolo
decoro con personaggi entro riserve, base in bronzo dorato e sbalzato, altezza cm 37
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
262
Vaso a balaustra in porcellana, epoca dell'Imperatore Shun Chi
decoro policromo con personaggi, cm 40x22 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
263
Coppia di vasi biansati in porcellana, Cina inizio XX secolo
decoro in policromia di nuvole e draghi, altezza cm 41 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
264
Servizio da t in porcellana, Giappone XX secolo
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini (rotture)
€ 40,00 / 50,00
265
Vasetto Meiping in porcellana, epoca Ming (1368-1644)
decoro monocromo blu su fondo bianco con personaggi e motivi vegetali, altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
266
Nove tra piattini e coppette in ceramica, Cina, da XVIII a XX secolo
diametri da cm 9 a cm 17
€ 500,00 / 600,00
267
Due coppie di vasi in porcellana e smalto, Cina XIX-XX secolo
di cui una coppia in smalto cloisonn ed una coppia con coperchio decorati in policromia, altezze cm 30 e cm 23
€ 500,00 / 600,00
268
Vaso in porcellana, firmato Wong Si Guo
decoro con paesaggio intitolato: il poetico autunno cinese, cm 35x27
€ 400,00 / 500,00
269
Coppia di bowles in porcellana sangue di bue, Cina XVIII secolo
su basi in legno, diametro cm 26, altezza cm 15
€ 1.500,00 / 1.800,00
270
Sei piatti in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 23 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
271
Lotti di ceramiche
di cui vaso sangue di bue e due ciotole verdi tipo Celadon (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
272
Coppia di statue in porcellana bianca, Cina XX secolo
raffiguranti dame orientali, altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
273
Grande vaso in porcellana Imari, Giappone XIX secolo
collo svasato, altezza cm 100
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
274
Statuina in porcellana bianca raffigurante uomo con bastone ed anfora, Cina XVIII secolo
altezza cm 25,5
€ 350,00 / 400,00
275
Vaso a bulbo in porcellana policroma, Canton XVIII secolo
decoro di farfalle e fiori, altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
276
Cane di Pho in porcellana policroma, Cina XIX secolo
altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
277
Coppia di vasi in porcellana smaltata a sangue di bue, Cina XVIII secolo
coperchio in legno, altezza cm 23 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
278
Vaso in porcellana con figure in rilievo, Giappone XIX secolo
altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
279
Piccolo vaso polilobato a sangue di bue, Cina XVIII secolo
altezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
280
Piccolo vaso esagonale in porcellana, Cina XVIII secolo
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
281
Piccolo vaso in terraglia bianca con beccuccio, Cina XVIII secolo
altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
282
Teiera in porcellana a guisa di saggio orientale, Cina XIX secolo
presa a foggia di bimbo, cm 17x9x13
€ 600,00 / 700,00
283
Coppia di garden sit di forma esagonale in porcellana, Cina XIX secolo
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 47, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
284
Svuota tasche in gres a foggia di foglia accartocciata, Cina XIX secolo
decorato con bovino e personaggio a tutto tondo, cm 16x13x10
€ 350,00 / 400,00
285
Coppia di vasi ed una potiche in porcellana, Cina inizio XIX secolo
a fondo blu decorata in oro con paesaggi e piante fiorite entro riserve, montate a lampada, altezza cm 34 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
286
Modello di panchina in gres, Cina XIX secolo
cm 13x7x10
€ 120,00 / 150,00
287
€ 200,00 / 250,00
288
Vaso in porcellana, epoca Ming (1368-1644)
decoro monocromo blu con personaggi e paesaggio, corto collo esagonale, altezza cm 24,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
289
Pentolina in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
decoro policromo floreale, manici e coperchio con prese in metallo, diametro cm 19, altezza cm 18
€ 350,00 / 400,00
241 - 300 of 416 LOTS
Page:
First
Prev