Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

241 - 300  of 416 LOTS
230
decori policromi a motivo vegetale e floreale, altezze da cm 26,5 a cm 29 (difetti)
€ 900,00 / 1.000,00
231
decorato in policromia con scena conviviale, diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
232
decoro monocromo bianco e blu floreale, diametro cm 25
€ 200,00 / 250,00
233
decori di galli e fiori, cm 42x17,5
€ 700,00 / 800,00
234
coperchio con presa a foggia di cane di Pho, altezza cm 65
€ 4.000,00 / 4.500,00
235
decoro monocromo bianco e blu floreale, cm 29x20x10
€ 600,00 / 700,00
236
dipinto a fondo blu con drago rampante, diametro cm 51,5
€ 400,00 / 500,00
237
decorati con paesaggi e scene di vita orientale, altezza cm 9
€ 700,00 / 800,00
238
€ 1.300,00 / 1.500,00
239
decoro policromo con figure ed elementi floreali in oro, diametro cm 12,5 ed altezza cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
240
decoro policromo con personaggi e volatili, altezza cm 92 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
242
in porcellana a decori floreali rossi e blu, base in bronzo dorato e traforato, altezza cm 36
€ 2.800,00 / 3.000,00
243
decorate in policromia con personaggi e motivi floreali, altezza cm 30
€ 180,00 / 200,00
244
decorazione famiglia verde a montatura in bronzo, altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 150,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
247
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante draghi stilizzati, diametro cm 16
Free Bid
248
decoro monocromo blu su fondo bianco con draghi a tre artigli, diametro cm 16
€ 80,00 / 100,00
249
decoro a motivi floreali e vegetali, applicazioni di bronzo dorato alla base e sul coperchio, altezza cm 24
€ 700,00 / 800,00
251
montato a lume, altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
252
decoro in policromia con volatili ed elementi floreali, altezza cm 93, su base in legno
€ 250,00 / 300,00
253
fusto scanalato, quattro testine di drago a rilievo, altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.200,00
254
decoro monocromo blu a canne di bamb, diametro cm 46
€ 80,00 / 100,00
255
decorata in polcromia su fondo verde a motivi vegetali e uccelli in rilievo, altezza cm 25
€ 180,00 / 200,00
256
decorato in bassorilievo con dragoni, altezza cm 28,5
€ 2.300,00 / 2.600,00
257
decoro a smalto verde e blu, coperchio in legno traforato, altezza cm 21
€ 600,00 / 700,00
258
decoro a motivi floreali e vegetali, cm 22x22x7
€ 700,00 / 800,00
260
decoro monocromo verde, altezza cm 28,5, diametro cm 23
€ 600,00 / 700,00
261
decoro con personaggi entro riserve, base in bronzo dorato e sbalzato, altezza cm 37
€ 350,00 / 400,00
262
decoro policromo con personaggi, cm 40x22 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
263
decoro in policromia di nuvole e draghi, altezza cm 41 (rotture)
€ 250,00 / 300,00
264
composto da teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine e cinque piattini (rotture)
€ 40,00 / 50,00
265
decoro monocromo blu su fondo bianco con personaggi e motivi vegetali, altezza cm 23
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
267
di cui una coppia in smalto cloisonn ed una coppia con coperchio decorati in policromia, altezze cm 30 e cm 23
€ 500,00 / 600,00
268
decoro con paesaggio intitolato: il poetico autunno cinese, cm 35x27
€ 400,00 / 500,00
269
su basi in legno, diametro cm 26, altezza cm 15
€ 1.500,00 / 1.800,00
270
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametro cm 23 (difetti)
€ 120,00 / 150,00
271
di cui vaso sangue di bue e due ciotole verdi tipo Celadon (rotture)
€ 200,00 / 250,00
272
raffiguranti dame orientali, altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
€ 400,00 / 500,00
275
decoro di farfalle e fiori, altezza cm 28
€ 700,00 / 800,00
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
280
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 18,5
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
283
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 47, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
284
decorato con bovino e personaggio a tutto tondo, cm 16x13x10
€ 350,00 / 400,00
285
a fondo blu decorata in oro con paesaggi e piante fiorite entro riserve, montate a lampada, altezza cm 34 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 120,00 / 150,00
287
€ 200,00 / 250,00
288
decoro monocromo blu con personaggi e paesaggio, corto collo esagonale, altezza cm 24,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
289
decoro policromo floreale, manici e coperchio con prese in metallo, diametro cm 19, altezza cm 18
€ 350,00 / 400,00
241 - 300  of 416 LOTS