Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

181 - 240  of 416 LOTS
170
decoro ad ideogrammi al centro e tesa con decoro ondulato, diametro cm 25 circa
€ 350,00 / 400,00
171
decoro naturalistico inciso, diametro cm 21
€ 180,00 / 200,00
172
con decoro di pesci gemelli a rilievo al centro, al verso costolature a raggiera, diametro cm 29 (venature)
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
175
decoro monocromo blu e bianco calligrafico, diametri cm 28 circa
€ 350,00 / 400,00
176
decoro vegetale monocromo blu, diametro cm 32c (difetti)
€ 80,00 / 100,00
177
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametri cm 25 e cm 27
€ 250,00 / 300,00
178
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametri cm 21 circa
€ 180,00 / 200,00
€ 600,00 / 700,00
180
decori e fatture differenti, diametri da cm 11 a cm 21
€ 700,00 / 800,00
181
uno con al centro il simbolo di lunga vita e l'altro con Chilin, diametri cm 26 e cm 18,5
€ 600,00 / 700,00
182
decoro con cesto di fiori, diametri da cm 15 a cm 21
€ 700,00 / 800,00
183
di cui sei verdini e sei con fiori blu, diametri da cm 13 a cm 15
€ 400,00 / 450,00
184
di forma globulare e collo corto con tre anelli, altezza cm 11
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 250,00 / 300,00
186
decoro policromo con personaggi, animali e motivi vegetali, collo con drago in rilievo in oro e coperchio con presa a foggia di cane di Pho, altezza cm 51
€ 1.500,00 / 1.800,00
187
decoro monocromo blu su fondo bianco con fiore centrale, diametro cm 21
€ 40,00 / 50,00
Free Bid
189
con scene di vita orientali e volatili, altezza cm 93,5 e cm 92,5
€ 700,00 / 800,00
190
decoro floreale policromo, altezza cm 33
€ 200,00 / 250,00
191
decoro in policromia con personaggi ed elementi floreali, altezza cm 92, su base in legno
€ 250,00 / 300,00
192
decorata in policromia con scene di vita di corte e motivi floreali, altezza cm 66
€ 2.000,00 / 2.500,00
193
decoro in policromia con personaggi, altezza cm 23 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
195
decorata con smalto verde, altezza cm 18 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
196
decoro a fondo blu con motivi floreali nei toni del rosso, cm 31x22
€ 600,00 / 700,00
197
decoro policromo di battaglia con personaggi e cavalieri, collo con lucertole a tuttotondo, altezza cm 35,5
€ 400,00 / 500,00
198
decoro con personaggi in rilievo, base quadrata, altezza cm 43
€ 600,00 / 700,00
199
decoro policromo raffigurante scena con due cortigiane, due dame di compagnia e cinque bambini; sul collo del vaso  scritto: questo vaso, fatto a Xin An nel 1853 da Yu Si Chang, sopravviverˆ a tutte le generazioni
€ 1.000,00 / 1.200,00
200
decoro monocromo bianco e blu a motivo floreale, diametro cm 47
€ 1.000,00 / 1.200,00
201
decoro monocromo bianco e blu a motivo floreale, diametro cm 36
€ 1.300,00 / 1.500,00
202
decoro monocromo blu a motivo vegetale, diametro cm 36,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
203
decoro monocromo blu e bianco a motivo floreale, altezza cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
204
decorato con animale mitico, diametro cm 24, nel lotto anche grande piatto con nove pesche marca Qian Long, epoca fine XIX secolo, diametro cm 33,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
206
decoro con carpe e flora acquatica, altezza cm 50 (difetto allo smalto)
€ 800,00 / 1.000,00
207
decoro policromo a motivi di gusto orientale, diametro cm 41
€ 1.400,00 / 1.600,00
208
decoro policromo di paesaggio e personaggi , altezza cm 37
€ 80,00 / 100,00
209
decoro Famiglia Rosa, altezza cm 28 (restauri)
€ 120,00 / 150,00
€ 500,00 / 550,00
211
decoro policromo con personaggi, nove pesche e scene da romanzo cinese, altezze cm 40, cm 43 e cm 42,5
€ 800,00 / 900,00
212
decoro monocromo blu e bianco, altezze da cm 12 a cm 18
€ 350,00 / 400,00
213
uno decorato con fenice, marchio Yong Zheng, cm 50x10, e uno con nove pesche, cm 54x13
€ 800,00 / 900,00
215
decoro monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 42 (difetti e restauri)
€ 700,00 / 800,00
216
decoro erotico, diametro cm 17,5
€ 200,00 / 250,00
217
tra cui piatto e ciotola con decoro policromo e una brocchetta verde
€ 100,00 / 120,00
218
decoro monocromo bianco e blu, altezza cm 62
€ 400,00 / 500,00
219
decorato in policromia con personaggi e motivi floreali, altezza cm 36
€ 800,00 / 900,00
220
decorato in policromia, altezza cm 20 (difetti)
€ 800,00 / 900,00
221
decorata con personaggi, altezza cm 9, diametro cm 20
€ 400,00 / 500,00
222
decorato in policromia con personaggi, altezza cm 48, diametro cm 31
€ 600,00 / 700,00
223
decoro policromo con personaggi, altezza cm 11, diametro cm 26,5
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
€ 250,00 / 300,00
226
decoro floreale monocromo blu su fondo bianco, altezza cm 15 (lievi difetti)
€ 350,00 / 400,00
227
decoro monocromo blu su fondo bianco, facce traforate, altezza cm 10
€ 120,00 / 150,00
228
decorato in policromia, altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
229
decorato nei toni del verde e del giallo, altezza cm 19 (difetti allo smalto)
€ 200,00 / 250,00
181 - 240  of 416 LOTS