Live auction 109

Oriental Art

mon 21 March 2011
Exhibition from Wednesday 9 to Sunday 13, 10:00 to 19:00h
Price range from 0 € to 14000 €

301 - 360  of 416 LOTS
€ 500,00 / 600,00
291
decoro monocromo blu su fondo bianco con cerbiatti, draghi ed animali, diametri cm 21 e cm 19,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
292
decoro policromo di fiori acquatici su fondo turchese, base sagomata con decoro di insetti, altezza cm 10
€ 900,00 / 1.000,00
293
uno avente decoro con con paesaggio e geishe, l'altro nei toni della famiglia Rosa con elementi floreali e scene di vita, diametro cm 30,5
€ 500,00 / 600,00
294
decorati con paesaggi e scene di vita orientale, altezza cm 9
€ 600,00 / 700,00
295
decorato con colature verdi, altezza cm 24,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
296
decoro di personaggi e floreali, montatura in bronzo dorato, diametro cm 25, altezza cm 13
€ 80,00 / 100,00
297
composto da brocca catino e scatoletta con decoro policromo con personaggi, farfalle e motivi floreali (difetti)
€ 700,00 / 800,00
298
decoro a motivi floreali e vegetali, diametro cm 29
€ 700,00 / 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
300
cornici in lacca rossa e oro di epoca posteriore, cm 118.5 x 73.5.I due dipinti, appartenenti alla affascinante e raffinata produzione artistica cinese, raffigurano l'uno un paesaggio con corteo imperiale e l'altro una danzatrice che si esibisce dinnanzi [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 450,00
303
raffiguranti scene d'interno, cm 40x30 e scena da un romanzo cinese, cm 65x43
€ 250,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
306
Rotolo orizzontale policromo su carta firmato e timbrato e datato, cm 230X30, 1 sigillo
€ 1.800,00 / 2.000,00
307
raffigurazione della preparazione delle foglie di t, cm 32x43
€ 1.400,00 / 1.600,00
309
del lotto fa parte anche una stampa
€ 250,00 / 300,00
310
Il Buddha Ananda, il Salvatore del genere umano dal mare e dalle miserie di questa vita,  rappresentato con la mano destra nel gesto della viva collera e/o dell'aspettativa e impugna la vajra, oggetto rituale tibetano
€ 200,00 / 250,00
311
inchiostro e colori su carta, cm 100x28
€ 900,00 / 1.000,00
313
Il dipinto  eccezionale e rappresenta la cittˆ di Bianjing animata dal traffico, dalla gente di ogni ceto. L'attenzione ai particolari e la raffinatezza dell'artista fanno di questo dipinto un gioiello prezioso della pittura cinese. L'autore  Zhang [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
314
personaggi dell'omonimo romanzo cinese che racconta le avventure di 108 masnadieri, ambientate nel XII secolo, durante la dinastia dei Song settentrionali. Cm 340x38, 4 sigilli
€ 2.000,00 / 2.500,00
315
il commento calligrafico  da interpretare cos“: i diciotto luohan con i loro meriti sono tuttora vivi e presenti in mezzo alla gente. I personaggi sono cos“ ben caratterizzati e rappresentati che sembrano viventi. Datato 1975 o 1915, cm 350x50, 3 sig [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
316
Rotolo orizzontale su seta, cm 390x50, 4 sigilli. Si tratta di Angeli (Fate) da riferire al mondo buddista e taoista.
€ 2.000,00 / 2.500,00
317
Quattro dipinti policromi su carta; il fiore del pruno e la gazza che danno il benvenuto alla primavera, il crisantemo che  il pi bel fiore dell'autunno, l'orchidea il cui delicato profumo arriva lontano, il bamb che  foriero di tranquillitˆ e pace. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 500,00 / 600,00
319
uno raffigurante melograni ed uccello, cm 29x30, firmato Wang Zhutiu e datato 1943, uno raffigurante frutta ed uccello, cm 29x30, firmato Bai Jing Song, uno con personaggi Ming, cm 90x70, uno Qian Long, cm 155x68 ed uno L'imperatore e l'Imperatrice, [..]
€ 500,00 / 600,00
320
cm 128x33, ideogramma e timbro Jia Qing He
€ 450,00 / 500,00
321
cm 74x56; il significato della raffigurazione : Buddha benedice la famiglia, augura ogni bene e allontana gli spiriti maligni
€ 500,00 / 600,00
323
da un romanzo cinese attribuito a Luo Guanzhong, cm 220x30, 1 sigillo
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
327
cm 129x42, 23 timbri. La gazza in Cina annuncia buone notizie o l'arrivo di un ospite, ed  considerata, in base ad una leggenda, l'uccello sacro dei Manci
€ 350,00 / 400,00
328
su tela policroma con dorature, cm 80x58, sul retro la scritta in tibetano: che la pace sia con voi
€ 300,00 / 400,00
329
cm 64x52, in basso frasi del Sutra, al centro il ritorno di Buddha il 22 aprile per tenere lontani gli spiriti maligni e per il bene comune
€ 500,00 / 600,00
331
decoro sul fronte a fondo rosso con personaggi e scene di vita orientale, allÕinterno vano segreto, cm 141x63x192
Free Bid
332
decoro con scene di vita orientale, montanti intagliati e traforati, diametro cm 54, altezza cm 75
€ 300,00 / 350,00
333
seduta in cannetŽ e gambe riunite da traverse, cm 65x54x117, seduta altezza cm 54
€ 400,00 / 500,00
334
uno con cassettino sotto il pano e uno con gambe riunite da traverse, cm 35x35x37 e cm 37x28x47
€ 200,00 / 250,00
335
base a griglia, due cassetti sul fronte, cm 98x53x83
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
337
decorato in policromia a cineserie con scene di corte
€ 400,00 / 500,00
338
gambe riunite da traverse, cm 86x35x80
€ 180,00 / 200,00
339
pannelli a fondo nero con figure e paesaggi, mensola con sportelli e cassettini, cm 200x150x230
€ 4.000,00 / 5.000,00
340
grembiule traforato ed intagliato, gambe riunite da traverse, cm 150x45x90
€ 450,00 / 500,00
€ 180,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
343
decoro di gusto orientale, mensole ed un cassetto allÕinterno, cm 118x61x182
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 350,00 / 400,00
346
schienale traforato ed intagliato con parti in legno ebanizzato, cm 150x55x98
€ 450,00 / 500,00
347
decoro policromo su carta con figure, cm 250x104 (pannelli dipinti non originali)
€ 1.500,00 / 1.600,00
348
fronte intagliato a decoro di gusto orientale, cm 96x63x45
€ 700,00 / 800,00
€ 180,00 / 200,00
301 - 360  of 416 LOTS