cornici in lacca rossa e oro di epoca posteriore, cm 118.5 x 73.5.I due dipinti, appartenenti alla affascinante e raffinata produzione artistica cinese, raffigurano l'uno un paesaggio con corteo imperiale e l'altro una danzatrice che si esibisce dinnanzi [..]
Il Buddha Ananda, il Salvatore del genere umano dal mare e dalle miserie di questa vita, rappresentato con la mano destra nel gesto della viva collera e/o dell'aspettativa e impugna la vajra, oggetto rituale tibetano
Il dipinto eccezionale e rappresenta la cittˆ di Bianjing animata dal traffico, dalla gente di ogni ceto. L'attenzione ai particolari e la raffinatezza dell'artista fanno di questo dipinto un gioiello prezioso della pittura cinese. L'autore Zhang [..]
personaggi dell'omonimo romanzo cinese che racconta le avventure di 108 masnadieri, ambientate nel XII secolo, durante la dinastia dei Song settentrionali. Cm 340x38, 4 sigilli
il commento calligrafico da interpretare cos“: i diciotto luohan con i loro meriti sono tuttora vivi e presenti in mezzo alla gente. I personaggi sono cos“ ben caratterizzati e rappresentati che sembrano viventi. Datato 1975 o 1915, cm 350x50, 3 sig [..]
Quattro dipinti policromi su carta; il fiore del pruno e la gazza che danno il benvenuto alla primavera, il crisantemo che il pi bel fiore dell'autunno, l'orchidea il cui delicato profumo arriva lontano, il bamb che foriero di tranquillitˆ e pace. [..]
uno raffigurante melograni ed uccello, cm 29x30, firmato Wang Zhutiu e datato 1943, uno raffigurante frutta ed uccello, cm 29x30, firmato Bai Jing Song, uno con personaggi Ming, cm 90x70, uno Qian Long, cm 155x68 ed uno L'imperatore e l'Imperatrice, [..]
cm 129x42, 23 timbri. La gazza in Cina annuncia buone notizie o l'arrivo di un ospite, ed considerata, in base ad una leggenda, l'uccello sacro dei Manci