House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

121 - 180  of 743 LOTS
€ 100,00 / 150,00
123
di forma ovale sbalzata a pellacce poggiante su piedini a ricciolo, gr 280, cm 13x8x10
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 300,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
128
diametro cm 44, gr. 2300
€ 500,00 / 600,00
129
diametri cm 38 e cm 30, gr. 1800
€ 450,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
€ 50,00 / 60,00
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
133
montate a lampada ed elettrificate, altezza cm 115
€ 2.500,00 / 3.000,00
134
carta applicata su tavoletta, cm 60x23
€ 1.000,00 / 1.200,00
135
coppia di acquaforti dipinte a mano raffiguranti grottesche, XVIII secolo, cm 94x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
136
€ 3.000,00 / 3.500,00
137
diametro cm 67, altezza cm 88
€ 2.000,00 / 2.500,00
139
leoni accovacciati a tuttotondo sulla sommitˆ, cm 19x9x21
€ 1.000,00 / 1.200,00
140
schienale sagomato sormontato da tralci fioriti, sedute in pelle (piccole differenze)
€ 6.000,00 / 7.000,00
143
fascia traforata, bordo sbalzato, cm 33x27x10
€ 400,00 / 500,00
€ 50,00 / 100,00
145
due ante e fianchi pannellati, calatoia che cela quattro cassettini e vani a giorno, cm 107x150x53.Trattasi di Chef d'Oeuvre,cioÂŹ di capo d'opera presentato da ebanista piemontese per ottenere la maitrise, i pannelli sono stampigliati con simbolo dell [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
147
altezza cm 25, diametro cm 36
€ 100,00 / 150,00
148
gambe arcuate, schienale sagomato con cimasa intagliata, cm 178x84x106
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
152
base a due ante con applicazioni di bronzi dorati, alzata a vetri con colonne sui montanti, cm 173x51x386
€ 6.000,00 / 7.000,00
155
acquaforte colorata a mano, XIX secolo, cm 50x40
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
159
quadrante circolare in lamierino con numeri romani, cm 26x13x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
160
tempera su carta, cm 61x77, entro cornice dorata coeva
€ 800,00 / 1.000,00
€ 50,00 / 100,00
162
olio su tela, cm 58x74, entro cornice dorata con ricca cimasa floreale
€ 1.500,00 / 1.800,00
163
altezza cm 141 e tre uccelli di altre manifatture in porcellana (rotture)
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 600,00
165
coppia di acquatinte, Londra 1850-1880, cm 60x90
€ 400,00 / 450,00
168
coppia di dipinti, olio su tavoletta, cm 23x19
€ 200,00 / 250,00
€ 600,00 / 700,00
170
in bronzo con cestini traforati, altezza cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
171
cartella intagliata a guisa di cigni, seduta imbottita, gambe arcuate, diametro cm 128, altezza cm 80
€ 1.000,00 / 1.500,00
172
composto da piatti piani, fondi, da frutta, zuppiera e sei piatti da portata, decoro a conchiglia (lievi difetti)
€ 400,00 / 500,00
173
Marco Pitteri scolp“, cm 44x35, entro cornice
€ 150,00 / 200,00
175
due incisioni da originali di Boucher, cm 53x40
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
177
cm 50x62, entro cornice in mogano con roselline in rame dorato agli angoli
€ 300,00 / 400,00
178
matita e acquarello su carta, cm 50x35, in cornice
Free Bid
121 - 180  of 743 LOTS