House Sale Villa la Femara

Live auction 113

House Sale Villa la Femara

wed 11 - thu 12 May 2011
Other locations - Oglianico Canavese
FIRST SESSION     11/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 1/391
SECOND SESSION     12/05/2011   Hours 03:00 pm
Lots 392/748
Oglianico Canavese (TO), from May Friday 6 to Tuesday 10 , 11am to 8pm
Price range from 0 € to 708000 €

181 - 240  of 743 LOTS
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 400,00
€ 100,00 / 150,00
182
€ 1.200,00 / 1.400,00
€ 100,00 / 150,00
184
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 88x63x79
€ 1.000,00 / 1.500,00
185
figura maschile a tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani, base ovale, cm 13x8x26
€ 800,00 / 1.000,00
186
a frammento di colonna scanalata, altezza cm 46
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 800,00 / 1.000,00
188
raffigurante bambini che giocano, cm 90x85
€ 600,00 / 800,00
190
a fondo beige con medaglione centrale cm 178x130
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 200,00 / 250,00
192
intagliata a volute, elementi floreali e vegetali, un cassetto nella fascia, piano in marmo in breccia d'Aleppo, cm 125x89x83
€ 5.000,00 / 6.000,00
193
decorazione in oro, trasformato in lampada, altezza cm 48
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 60,00
197
gamba centrale a balaustro terminante con tre piedi ferini, piano in marmo verde, altezza cm 78, diametro cm 96
€ 2.000,00 / 2.500,00
198
bronzo e inserti in madreperla, quadrante smaltato bianco con numeri romani, putto a tutotondo sulla sommitĖ†, cm 74x14x27
€ 4.000,00 / 5.000,00
201
tre incisioni con scene di genere, cm 48x36 in cornice coeva
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
203
struttura in metallo arricchita da cristalli, altezza cm 100, diametro cm 45
€ 300,00 / 350,00
207
figure alate circondano il quadrante con numeri romani, cm 37x17x53
€ 3.000,00 / 3.500,00
208
poggiante su piedi a cipolla, cm 57x43x43
€ 300,00 / 400,00
210
altezza cm 54, per tradizione famigliare trattasi del principe Baciocchi, cognato di Napoleone
€ 1.000,00 / 1.200,00
211
decoro inciso con motivi vegetali ed animali
€ 500,00 / 600,00
213
altezza cm 44, per tradizione familiare trattasi della principessa Baciocchi, sorella di Napoleone
€ 600,00 / 700,00
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 450,00
€ 150,00 / 180,00
217
equatore e meridiani in bronzo, base in legno ebanizzato, diametro cm 39, altezza cm 60 (rotture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
219
traforato e sbalzato a volute ed elementi floreali, diametro cm 11,5
€ 100,00 / 150,00
220
lastronata e filettata con legni di frutto, alte gambe troncopiramidali, cinque cassetti, cm 142x63x77
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
223
composto da coppia di candelieri a due luci e centrotavola
€ 800,00 / 1.000,00
€ 50,00 / 100,00
€ 350,00 / 450,00
€ 300,00 / 350,00
230
colonne con capitelli finemente cesellati, cm 29x18x54
€ 4.500,00 / 5.000,00
231
altezze diverse (difetti e restauri e rotture)
€ 800,00 / 900,00
232
decoro floreale policromo, altezza cm 12
€ 100,00 / 150,00
233
con testine maschili sbalzate, altezza cm 27
€ 1.500,00 / 1.800,00
235
gambe arcuate, braccioli a ricciolo, cm 68x60x105
€ 2.000,00 / 2.500,00
236
a forma di barca poggiante su delfini con polena femminile a prua e testa di caprone a poppa, cm 29x10x13
€ 800,00 / 1.000,00
181 - 240  of 743 LOTS