Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Live auction 116

Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

mon 26 - thu 29 September 2011
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     26/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1/281
SECOND SESSION     27/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 282/500
THIRD SESSION     27/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 501/820
FOURTH SESSION     27/09/2011   Hours 09:00 pm  
Lots 821/990
FIFTH SESSION     28/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 991/1162
SIXTH SESSION     28/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1165/1626
SEVENTH SESSION     29/09/2011   Hours 10:00 am  
Lots 1627/1974
EIGHTH SESSION     29/09/2011   Hours 03:00 pm  
Lots 1975/2362
Arredi, dipinti e oggetti da collezione dal XVI al XX secolo, oltre ad un raro insieme di argenti toscani antichi proveniente da una collezione privata.

Viewing
Genova - dal 21 al 25 settembre, ore 10-19
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 140000 €
Order by:

All categories

2101 - 2160  of 2376 LOTS
2090
decoro policromo, altezza cm 28
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
2093
cimasa scolpita con elementi vegetali e stemma centrale, cm 130x118
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2094
diametro cm 33, altezza cm 21
€ 80,00 / 100,00
Estimate
2097
schienali a stecca traforata, gambe anteriori scanalate e posteriori a sciabola, tavolo cm 200x90x73
€ 350,00 / 400,00
Estimate
2099
di cui uno con manici a guisa di serpi, altezze cm 22 e cm 28
€ 350,00 / 400,00
Estimate
2100
decoro policromo a cineserie in rilievo, cm 105x55x55
€ 150,00 / 200,00
Estimate
2101
tre cassetti grandi, due piccoli affiancati e scrittoietto sotto il piano, cm 115x50x110
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
2103
pastelli su carta, cm 20x36
€ 100,00 / 120,00
Estimate
2104
del lotto fa parte anche una lampada da tavolo
€ 100,00 / 120,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
2106
lunghezza cm 100
€ 250,00 / 300,00
Estimate
2107
composto da divano, due poltrone e tre sedie, seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2108
schienale intagliato con mascheroni sui montanti e seduta imbottita, cm 151x48x180
€ 80,00 / 100,00
Estimate
2109
decoro con elementi vegetali sui montanti, cm 175x70x65
€ 200,00 / 250,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
2111
cm 110x45x45
€ 300,00 / 350,00
Estimate
2112
seduta imbottita con rivestimento in stoffa, cm 42x42x50
€ 250,00 / 300,00
Estimate
2113
gambe arcuate riunite da traverse
Free Bid
€ 450,00 / 500,00
Estimate
2115
disegno a matita su carta, cm 26x20, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 120,00 / 150,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2117
cm 30x23, firmato N.Carre in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2122
cm 26x10, 7x15, del lotto fa parte anche disegno di progetto
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2124
disegno a china su carta, cm 26x37
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2125
acquerello su carta, cm 26x20
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2127
decoro floreale e vegetale, diametri cm 20
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2132
decoro floreale e vegetale, diametro cm 16
€ 40,00 / 50,00
Estimate
2133
diametro cm 12, altezza basi cm 6
€ 250,00 / 300,00
Estimate
2134
altezza base cm 6, diametro cm 12
€ 120,00 / 150,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2136
su base in marmo, altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2137
decoro policromo sul fronte con scena raffigurante crociati, retro con dorature, altezza cm 18
€ 180,00 / 200,00
Estimate
2138
decoro a bassorilievo con scene religiose, diametro cm 13
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
2143
Litografia, es. 96/100, cm 50x35
€ 120,00 / 150,00
Estimate
2144
litografia, es. 24/30, cm 39x58
€ 180,00 / 200,00
Estimate
2146
1579. Bella coloritura coeva. Piccoli difetti.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Estimate
2148
Paris, 1721 Confini colorati. Alcuni strappi marginali e aloni d'umido.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Estimate
2101 - 2160  of 2376 LOTS