Orologio Cartel da muro con mensola, cassa Venis Martin laccata color vinaccia, Svizzera/Francia 1770 circa
decori floreali in oro, ricchi fregi in lamierino e bronzo fuso e sbalzato, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a fantasia, movimento a scappamento a verga, suoneria ore/quarti al passaggio con leva per selezione suona/non suona, sveglia a tiraggio con lancetta centrale, altezza cm 113