Pendola Napoleone III in bronzo dorato raffigurante le quattro stagioni, Francia XIX secolo
Di fronte, e ai lati della cassa, vi sono quattro Putti, ciascuno come allegoria dei cicli del raccolto e delle stagioni, mentre in apice un quinto putto regge una fiaccola.Al centro, collocato sotto al quadrante, un fregio raffigura un braciere vicino al quale vengono richiamati, con altre figure allegoriche, i cicli del raccolto. Quadrante, custodito da una ghiera con vetro, composta da una parte centrale in smalto blu su cui vi è la firma A Grinard / Rue de Turenne Paris, e una fascia esterna sulla quale sono dipinte le ore e la minuteria, suddivisa in quinti, a numerazione araba. Due lancette traforate a fantasia indicano le ore. Meccanica a scappamento ad ancora con sospensione a lamella e registro tramite chiavetta sul fronte; suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello con leveraggio a cremagliera, carica settimanale, cm 43x21x62