215

Lotto di 4 opere sul Risorgimento
PEPE Guglielmo, Memorie del Generale Guglielmo Pepe intorno alla sua vita e ai recenti casi d'Italia. Scritte da lui medesimo. Edizione riveduta ed emendata. Volume primo (-secondo), Lugano Tipografia della Svizzera italiana, 1847. 2 voll. in-8, legatura in mezza pelle verde con fregi e titolo in oro al dorso. Si uniscono al lotto una miscellanea di scritti risorgimentali, la narrazione della guerra del 1848-1849 del Pisacane e i pensieri intorno alla letteratura italiana di Gioberti.

€ 400,00 / 500,00
Live auction 124

Old and Rare Books

tue 15 November 2011
SINGLE SESSION 15/11/2011 Hours 10:00