Antique and Old Masters

Live auction 140

Antique and Old Masters

wed 30 May - fri 1 June 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     30/05/2012   Hours 10:00 am
Lots 500/699
SECOND SESSION     30/05/2012   Hours 03:00 pm
Lots 700/850
THIRD SESSION     31/05/2012   Hours 10:00 am
Lots 851/1136
FOURTH SESSION     31/05/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1137/1559
FIFTH SESSION     01/06/2012   Hours 10:00 am
Lots 1560/1831

In the auction of antiques and Old Masters, as well as numerous private loans standsthe interesting group of furniture and objects that were placed in two floors of ahistorical gallery of antiquities of Montepulciano. A considerable collection, diverseand interesting objects and furnishings that demonstrates, in a fascinating insight intothe history, culture, and the antiquarian taste of a place and era of Italy.

Exhibition from Wednesday 23 to Sunday 27 May, H 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

121 - 180  of 1337 LOTS
€ 4.000,00 / 4.500,00
621
due cassetti piĂą due affiancati sotto il piano, due ante laterali, cm 190x67x84
€ 1.500,00 / 1.800,00
622
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, braccioli a ricciolo
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 900,00
624
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate, cm 130x65x118
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
626
due ante sul fronte, cm 155x50x95 (restauri)
€ 1.400,00 / 1.800,00
627
decoro policromo su fondo panna raffigurante motivi floreali, gambe arcuate, cm 89x50x79
€ 2.500,00 / 3.000,00
628
gambe riunite da traversa, cm 60x105x77
€ 600,00 / 700,00
629
montanti a balaustra riuniti da traversa, cm 230x80x74
€ 300,00 / 350,00
630
decoro a fondo chiaro con dorature, cm 187x200x190
€ 1.000,00 / 1.200,00
631
€ 2.000,00 / 2.500,00
632
€ 2.000,00 / 2.500,00
633
pastello su carta, cm 32x48, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
635
olio su tela, cm 119x90 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
639
olio su tavola, cm 104x76, firmata in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 450,00 / 500,00
644
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
646
decoro con scene classiche, diametro cm 30
€ 800,00 / 1.000,00
647
olio su tela, cm 75x55 (difetti)
€ 700,00 / 900,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
650
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
653
decoro a volute ed elementi vegetali,cm 30x20
€ 700,00 / 800,00
654
due cassetti sul fronte, cm 47x29x72
€ 500,00 / 600,00
655
piano in marmo bianco, montanti arcuati
€ 500,00 / 600,00
656
composto da orologio con figura di Diana cacciatrice sulla sommitĂ  e coppia di candelieri a sei luci
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 900,00
659
raffigurante l’allegoria della mietitura nella figura della Dea Cerere assistita da un amorino, movimento d’origine sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo con attacco a lamina; suoneria a battuta tramite martelletto [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
660
due colonne romane finemente cesellate poggianti su base a plinto; quadrante con numeri romani; lancette originali modello Breguet, pendolo a forma di rosone dorato e cesellato con aste compensate modello Harrison; movimento detto Parigi sviluppato su [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
661
tre dipinti di misure differenti
€ 500,00 / 600,00
662
olio su tela, cm 40x30, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
664
altezza cm 36, firma incussa alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
665
quadrante dorato tipico del Calo X con numerazione romana; movimento detto Parigi sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e attacco pendolo a filo di seta; suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana, [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
666
due cassetti sulla fascia, cambe troncoconiche scanalate riunite da pianetto in marmo grigio, cm 130x43x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 700,00
668
fusto tornito poggiante su tre piedi a voluta, altezza cm 77, diametro cm 100
€ 1.000,00 / 1.200,00
669
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 119x58x84
€ 3.000,00 / 3.500,00
670
olio su tavola, cm 58x41
€ 700,00 / 800,00
671
lastronato in mogano, piano a scacchiera, gambe arcuate, cm 70x70x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
672
due cassetti sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 120x56x91
€ 1.200,00 / 1.500,00
673
scultura in legno, altezza cm 91
€ 500,00 / 600,00
674
lesene sui montanti, tre cassetti sul fronte mosso con decori vegetali e lumeggiature in oro, cm 130x62x92
€ 3.000,00 / 3.500,00
675
composto da sei tazzine con piattini, caffettiera, zuccheriera e lattiera
€ 500,00 / 600,00
€ 450,00 / 500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
681
olio su tavola, cm 31x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
121 - 180  of 1337 LOTS