Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

661 - 720  of 1914 LOTS
€ 300,00 / 350,00
€ 250,00 / 300,00
666
altezza cm 20 (mancante del cristallo)
€ 300,00 / 350,00
€ 500,00 / 600,00
668
coperchio con presa a fiore, altezza cm 15, gr. 700 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
669
altezza cm 7
€ 250,00 / 300,00
670
gr. 550 circa, altezza cm 13
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
€ 450,00 / 500,00
€ 450,00 / 500,00
676
base circolare, decoro al cesello, altezza cm 24,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
677
base circolare con decoro sbalzato a palmette e perline, fusto tornito decorato a tralci fioriti e motivi vegetali, altezza cm 26,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
678
gr 1300 circa, cm 63x30
€ 450,00 / 500,00
€ 300,00 / 350,00
680
cm 33,5x33,5, gr 750 circa
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
681 a
altezza cm 10, diametro cm 23, gr. 450
€ 200,00 / 250,00
€ 450,00 / 500,00
683
bordo traforato, gr. 2200 circa, diametro cm 45
€ 2.500,00 / 3.000,00
684 a
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio non pertinente, gr. 2000 circa
€ 700,00 / 800,00
685
coperchio con presa a fiore, altezza cm 17
€ 200,00 / 250,00
685 a
altezza cm 8
€ 180,00 / 200,00
686
cm 32x25, gr. 500 circa
€ 200,00 / 250,00
687
cm 23x16x8,5, gr. 470
€ 200,00 / 250,00
688
decoro sbalzato a motivo vegetale e floreale, altezza cm 17 (mancante del coperchio)
€ 200,00 / 250,00
689
decoro a volute ed elementi floreali, altezza cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
690
poggiante su base a sezione triangolare, altezza cm 150 (doratura consumata)
€ 6.000,00 / 7.000,00
691
arricchita da cimasa intagliata e dorata a festoni di fiori e piedi a volute fogliacee, allโ€™interno altorilievo con deposizione in bronzo dorato, cm 85x70
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 9.000,00 / 11.000,00
695
poggiante su globo entro nuvole, altezza cm 90 (difetti e mancanze)
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
699
gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, piano in marmo giallo, cm 133x62x96
€ 5.000,00 / 6.000,00
700
due cassetti a specchio piรน uno sotto il piano, medaglioni sul fronte e sui fianchi, gambe troncopiramidali, cm 119x58x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
702
tre cassetti a specchio sul fronte, decori intarsiati in essenze pregiate su piano, fianchi e cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x61x94
€ 5.000,00 / 6.000,00
703
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
705
fronte e fianchi dritti, gambe troncopiramidali, cm 130x62x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
707
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
710
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x94
€ 7.000,00 / 9.000,00
711
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 78x97 e cm 73x94
€ 7.000,00 / 9.000,00
712
composto da numerosi piatti, vassoi, bacili e candelieri
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
661 - 720  of 1914 LOTS