Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

781 - 840  of 1914 LOTS
776
olio su tela, cm 61x122
€ 700,00 / 800,00
777
corpo inferiore con fronte mosso, presenta tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli in radica entro filettature. La calatoia, similmente decorata, cela un castello composto da cassetti e vano a giorno con segreto, la parte superiore si [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
778
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 78x62x76
€ 700,00 / 800,00
779
fronte mosso a tre cassetti, calatoia che cela sei cassettini e vano segreto, cm 120x56x112
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
781
olio su tela, cm 196x96, in cornice dorata del XVII secolo
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
783
olio su tela, cm 104x151
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 22.000,00 / 26.000,00
786
volume comprendente 71 stampe di grande formato.Edizione: Calcographie des Piranesi Frères, Parigi, prima edizione.Provenienza: collezione privata veneta
€ 30.000,00 / 35.000,00
787
fondo blu con decoro geometrico, cm 506x196
€ 800,00 / 900,00
€ 600,00 / 700,00
€ 2.400,00 / 2.800,00
792
fronte a due ante con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo, cm 142x45x107
€ 1.200,00 / 1.500,00
793
decoro a motivo vegetale e a volute, figure di fauni seduti a tuttotondo sul corpo centrale da cui si dipartono le sei luci a guisa di cornucopia, altezza cm 69
€ 6.000,00 / 7.000,00
794
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 72,5x137 e cm 73x130
€ 16.000,00 / 20.000,00
795
miniatura raffigurante opersonaggio maschile, datata 1806 e firmata, cm 7x5,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
797
porcellana dipinta in policromia con lumeggiature, altezza cm 46
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
800
Dama dell’Ordine del CarlinoLa donna è raffigurata in piedi, la testa è leggermente inclinata verso destra. Con la mano sinistra regge in grembo un cagnolino, la destra raccoglie la gonna rivelando un altro carlino che sbircia da sotto la crinolina. [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
801
due antine sul fronte, un cassettino sul fianco, fronte e fianchi mossi, alte gambe arcuate, maniglie e piedini in bronzo dorato, pianetto in marmo verde antico, cm 46x31x88 (rotture)
€ 7.000,00 / 9.000,00
802
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
803
seduta e schienale con splendido rivestimento d'epoca
€ 6.000,00 / 7.000,00
804
fronte a tre cassetti più uno sotto la calatoia che cela cassettini e vani giorno, cornicette ebanizzate, cm 126x60x134
€ 8.000,00 / 10.000,00
805
piano rettangolare dal ciglio modanato, fronte dritto a 5 cassetti, fascia e montanti decorati da pannelli filettati, gambe arcuate, cm 130x60x94
€ 25.000,00 / 30.000,00
806
piano rettangolare sagomato, fronte a due sportelli decorati con il motivo a “quadrifoglio”. Fascia sagomata alte gambe arcuate su sabot in bronzo dorato, cm 49x31x87 (difetti e sostituzioni)
€ 8.000,00 / 10.000,00
807
tre cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi, maniglie e scarpette in bronzo dorato, cm 142x62x94
€ 25.000,00 / 30.000,00
808
testine in rilievo e coperchio con presa a pigna, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
809
decori con bordi rossi e azzurri, altezza cm 35 circa
€ 800,00 / 1.000,00
811
teste leonine in rilievo, coperchio con presa a pigna, altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 900,00 / 1.000,00
814
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putto al centro del cavetto, sulla tesa i riquadri della modellatura sono utilizzati per raffigurare elementi di paesaggio e una nave a vela, nella tesa ed in altri spazi del piatto sono disseminati fiori [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
815
foggiata a stampo e traforata, diametro cm 34 (restauri)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
818
decoro policromo floreale, altezza versatoio cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
819
olio su tela, cm 92x65
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
821
disegno a china su carta, cm 21x5x12,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
823
matita su carta, cm 19x16,5. Al verso Studio di panneggio. Collezione Borghese PG101
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 700,00 / 800,00
836
olio su tela, cm 40x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
781 - 840  of 1914 LOTS