Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

181 - 240  of 1914 LOTS
€ 800,00 / 1.000,00
183
decoro plicromo con penne di pavone, altezza cm 15 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
184
altezza cm 16 e cm 18 (sbeccature)
€ 3.000,00 / 3.500,00
185
gruppo in bronzo brunito, cm 40x15x21, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 600,00 / 700,00
188
decoro nei toni del blu a motivo vegetale e animale, altezza cm 24 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
189
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 410x305
€ 1.500,00 / 1.800,00
190
fondo rosso, bordura azzurra, cm 183x150
€ 600,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 700,00 / 800,00
193
decoro policromo floreale, altezza cm 21 (difetti e restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 600,00 / 700,00
195
due ante pannellate alla base decorate a motivo vegetale e volute sovrastate da due ante con ringhierina, cm 93x40x198 (difetti e ridipinture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
198
intagliate a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 1.800,00
199
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x55
€ 600,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
201
olio su tela, cm 70x55, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
202
gambe troncopiramidali, piano in marmo, specchiera decorata nei toni del blu con applicazioni di fregi in legno dorato, cm 103x51x84, specchiera cm 112x184
€ 1.500,00 / 2.000,00
204
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
205
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 122x46x82 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
206
riza in metallo dorato, cm 22x17,5
€ 200,00 / 250,00
207
fondo rosso con decoro floreale, bordura blu, cm 333x234
€ 600,00 / 700,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
209
olio su tela, cm 80x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
212
decoro policromo con stemma obiliare, altezza cm 16 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 700,00
214
quattro ante oannellate alla base e quattro ante a vetro nell'alzata, cm 210x53x222
€ 3.000,00 / 3.500,00
215
€ 3.000,00 / 3.500,00
216
montanti scanalati con capitelli in legno ebanizzato, cm 150x48x244
€ 4.000,00 / 4.500,00
217
piano rettangolare sagomato, fronte dritto a quattro cassetti con cornici ebanizzate, piedi a mensola, cm 128x58x99
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 300,00 / 350,00
219
gambe troncopiramidali scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 700,00 / 800,00
€ 650,00 / 700,00
221
fronte dritto a tre cassetti, cm 131x58x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
224
fronte dritto a due cassetti, cm 115x51x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
225
montanti a colonna con bronzi dorati, piano in marmo grigio, cm 133x58x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
226
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 112x62x220
€ 1.000,00 / 1.200,00
227
mezze colonne ebanizzate sui montanti, cm 133x58x99,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
228
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, calatoia che cela cassetini e vani a giorno, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 92x47x149
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
230
€ 3.000,00 / 3.500,00
231
due disegni a china su carta, cm 23x29, firmati
€ 750,00 / 800,00
232
acquerello su carta, cm 50x40, firmato e datato
€ 1.200,00 / 1.400,00
233
fusto centrale esagonale terminante con tre piedi a ricciolo, cm 92x44x74
€ 350,00 / 400,00
234
olio su tavola raffigurante paesaggio, cm 70x85 (mancante di orologio)
€ 800,00 / 900,00
€ 700,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
239
€ 1.500,00 / 1.800,00
240
icona con riza in metallo dorato, cm 33,5x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
241
cm 30,5x25, nel lotto anche riza in metallo dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 240  of 1914 LOTS