Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

301 - 360  of 1914 LOTS
€ 1.500,00 / 1.800,00
304
quattro cassetti sul fronte, cm 73x68x85 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
305
mezze colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 189x143 (priva dello specchio)
€ 1.000,00 / 1.200,00
306
legno ebanizzato con intarsi in ottone e madreperla, gambe arcuate con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato, cm 62x45x71
€ 1.300,00 / 1.500,00
308
nel lotto anche quattro sedie, cm 102x95x73
€ 1.500,00 / 2.000,00
309
olio su tela, cm 70x54
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
311
gambe a rocchetto riunite da traverse, cm 165x74x82
€ 1.400,00 / 1.500,00
€ 700,00 / 800,00
313
fronte a tre cassetti filettati, cm 128x56x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
314
gambe tornite riunite da traverse, cm 142x65x85
€ 1.500,00 / 1.800,00
315
€ 600,00 / 700,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
317
composto da divano, due poltrone e due sedie. Dossale estloflesso, braccioli desinenti a sfinge, gambe anteriori arcuate. Schienale e dossale imbottiti e rivestiti da seta sulla tonalitร  del rosa e verde
€ 2.500,00 / 3.000,00
319
fronte a nove cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno, cm 146x64x111
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
324
olio su tela, cm 65x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
325
olio su tela, cm 64x50, entro cornice antica
€ 2.000,00 / 2.500,00
326
olio su tela, cm 121x97
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 400,00 / 450,00
330
raffigurazione di personaggi in costume, cm 85x58x30
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 500,00 / 600,00
332
decorato ad arte povera con figure entro paesaggio, cm 34x26,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
333
decoro ad arte povera, raffigurante scena galante, cm 50x38
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
336
decoro policromo, altezza cm 60 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 800,00 / 900,00
€ 250,00 / 300,00
341
decoro con figure di fauni a tuttotondo circondati da tralci di vite con uva, cm 41x22x53
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
347
decoro a volute ed elementi vegetali, cimasa traforata, cm 150x83
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
349
base a tre cassetti, montanti scanalati e piedi ferini, alzata con serrandina scorrevole che cela cassettini e vani a giorno, cm 84x44x147
€ 2.500,00 / 3.000,00
350
fronte pannellato, base intagliata a motivo vegetale, cm 169x55x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
351
cm 207x42x201 (ante superiori non pertinenti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
353
montanti anteriori a colonna con capitelli in bronzo dorato, un cassetto sulla fascia, cm 66x45x144
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
355
lastronato in puma di mogano, mezzecolonne a torchon sui montanti, quattro cassetti sormontati da ante che celano due cassettini e ripiano, cm 126x55x183
€ 1.200,00 / 1.500,00
356
fusto in legno intagliato e dorato, bracci in ferro da cui si dipartono festoni di cristalli, diametro cm 90, altezza cm 110
€ 2.000,00 / 2.500,00
357
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x19x65
€ 2.000,00 / 2.500,00
358
quadrante dorato con numeri romani in nero, lancette Breguet, cm 34x14x45
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
360
una di Mino Maccari es. 11/23 cm 49x69, una di Umberto Mastroianni es, 58x78 es 80/81 e una tecnica mista di Laurent Casimir cm 39x58
€ 700,00 / 800,00
361
montanti modanati, cm 109x37x160
€ 600,00 / 700,00
362
tre ante sul fronte, piedi arcuati, cm 170x50x85
€ 600,00 / 800,00
301 - 360  of 1914 LOTS