(161)

19th and 20th Century Paintings Auction   161

thu 13 JUNE 2013
19th and 20th Century Paintings

thu 13 JUNE 2013
Genoa - Mackenzie Castle
An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Sale Total 295.125,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 204  of 204 LOTS

Paese con oliveta

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
Francesco Romano (1880-1924)
€ 200,00 - 300,00

Barche alla marina

Francesco Romano (1880-1924)
€ 200,00 - 300,00

Ritratto femminile

pastello su carta, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
Alberto Sughi (1928)
€ 800,00 - 900,00

Paesaggio lacustre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
Alfredo Oggioni
€ 200,00 - 300,00

Volto femminile

olio su tela, cm 40x29, firmato in basso a destra
Giovanni Maria Mossa (1896-1973)
€ 700,00 - 800,00
sold € 1.000,00

Uomo seduto

olio su cartone, cm 40x30, firmato in basso a destra
Carmelo Floris (1891-1960)
€ 1.000,00 - 1.500,00

Ritratto di Signora

olio su tela, cm 87,5x66
Roberto Fontana (Milano 1844-1907), ambito di
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00

Figura di giovane

Raffaele Collina (1899-1968)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 1.600,00

Paesaggi con fiume

olio su tavola, cm 21x42, firmati
Henry Marko (1855-1921)
€ 600,00 - 700,00
sold € 700,00

Aprile ad Albaro

Emma Negro
€ 300,00 - 350,00

Ritratto di dama

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
Annunzio Barchi (1869-1897)
€ 500,00 - 600,00

Nudo femminile

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
Paolo Ghiglia (1905-1979)
€ 1.200,00 - 1.400,00

Ragazza

pastelli su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
Gino Piccioni (1873-1941)
€ 1.200,00 - 1.400,00

Velo grigio

pastelli su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
Carlo Stragliati (1868-1925)
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.900,00

Nudo sulla spiaggia

pastelli su carta, cm 26x35, firmato in basso a destra
Gino Piccioni (1873-1941)
€ 1.200,00 - 1.400,00

Primavera in riviera

Giovanni Battista Bassano (1874-1951)
€ 500,00 - 700,00

Scena con personaggi

Anonimo del XX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00

Interno

olio su tavola, cm 20x12, firma in basso a sinistra
Luigi Michelacci (1879-1959)
€ 1.300,00 - 1.500,00

Veduta di canale

olio su tela, cm 36,5x64, firmato in basso a destra
Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di
€ 2.000,00 - 2.200,00
sold € 2.400,00

Paesaggio montano

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
Anonimo del XX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 100,00

La vecchia chiesa Migliarina

olio su cartone, cm 31x41, firmato in basso a destra
Giuseppe Caselli (1893-1976), attribuito a
€ 700,00 - 800,00

Natura morta

olio su tela, cm 60x80
Dino Baraldini (1906-?)
€ 300,00 - 350,00

Cagliari, 1973

tempera su cartone, cm 29x17, firmato e datato in basso a destra
Bernardino Palazzi (1907-1987)
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 850,00

Marina al tramonto

olio su tela, cm 40x50, siglato GA in basso a destra
Giuseppe Arigliano (1917-1999)
€ 400,00 - 500,00
1 - 204  of 204 LOTS