19th and 20th Century Paintings

Live auction 161

thu 13 June 2013
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2013 Hours 15:00
An important sale of paintings by Italian and international artists like Telemaco Signorini, Francesco Hayez, Antonio de la Gandara, Eugenio Gignous, Franz Richard Unterberger and many others
Exhibition from Friday 7 to Monday 10 June, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 204 LOTS

Francesco Romano (1880-1924) Paese con oliveta

olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00

Francesco Romano (1880-1924) Barche alla marina

€ 200,00 / 300,00

Alberto Sughi (1928) Ritratto femminile

pastello su carta, cm 61x46, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00

Alfredo Oggioni Paesaggio lacustre

olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Maria Mossa (1896-1973) Volto femminile

olio su tela, cm 40x29, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00

Carmelo Floris (1891-1960) Uomo seduto

olio su cartone, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00

Roberto Fontana (Milano 1844-1907), ambito di Ritratto di Signora

olio su tela, cm 87,5x66
€ 300,00 / 400,00

Raffaele Collina (1899-1968) Figura di giovane

€ 800,00 / 1.000,00

Henry Marko (1855-1921) Paesaggi con fiume

olio su tavola, cm 21x42, firmati
€ 600,00 / 700,00

Emma Negro Aprile ad Albaro

€ 300,00 / 350,00

Annunzio Barchi (1869-1897) Ritratto di dama

olio su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00

Paolo Ghiglia (1905-1979) Nudo femminile

olio su tela, cm 60x50, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00

Gino Piccioni (1873-1941) Ragazza

pastelli su carta, cm 22x28, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00

Carlo Stragliati (1868-1925) Velo grigio

pastelli su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00

Gino Piccioni (1873-1941) Nudo sulla spiaggia

pastelli su carta, cm 26x35, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00

Giovanni Battista Bassano (1874-1951) Primavera in riviera

€ 500,00 / 700,00

Anonimo del XX secolo Scena con personaggi

€ 500,00 / 600,00

Luigi Michelacci (1879-1959) Interno

olio su tavola, cm 20x12, firma in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00

Francesco Lojacono (21838-1915), ambito di Veduta di canale

olio su tela, cm 36,5x64, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.200,00

Anonimo del XX secolo Paesaggio montano

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00

Giuseppe Caselli (1893-1976), attribuito a La vecchia chiesa Migliarina

olio su cartone, cm 31x41, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00

Dino Baraldini (1906-?) Natura morta

olio su tela, cm 60x80
€ 300,00 / 350,00

Bernardino Palazzi (1907-1987) Cagliari, 1973

tempera su cartone, cm 29x17, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00

Giuseppe Arigliano (1917-1999) Marina al tramonto

olio su tela, cm 40x50, siglato GA in basso a destra
€ 400,00 / 500,00

Umberto Gnata (1906) Mareggiata, 1939

olio su tavola, cm 77x120, firmato in basso a destra e datato XVII
€ 2.500,00 / 3.000,00

Giuseppe Arigliano (1917-1999) Scogli di Nervi

olio su tavoletta, cm 24x30, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 450,00

Carlo Pollonera (1849-1923), attribuito a Veduta costiera

olio su cartone, cm 46x56, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00

Bonatti Sestri Levante

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00

Antonio De Simone (attivo 1880-1920) Veliero in navigazione

gouache su carta, cm 60x80
€ 500,00 / 600,00

Mimina Ghersi (1889-1971) Paesaggio

olio su tavola di forma circolare, cm 22x22
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  of 204 LOTS