Due pillolieri di farmacia in maiolica “a scenografia barocca”, Savona XVII secolo
vasi di forma sferoidale schiacciata, collo fornito di gronda, bocca a orlo estroflesso, piede a cercine, decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante testine di putti alati ed elementi vegetali, al centro cartiglio epigrafico, marca Stemma, altezza cm 9,5