Vaso da elettuari in maiolica con decorazione “a tappezzeria” con stemma, Savona XVII secolo
corpo di forma sferoidale con cartiglio epigrafico recante la scritta “Elett. di succo di R.”, collo cilindrico dotato di piccola gronda rovesciata, ansa a protome di drago con mascheroni sottostanti, piede cilindrico rastremato, marca Stemma, altezza cm 26 (sbeccature)