Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND SESSION     01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

61 - 120  of 1604 LOTS
61
base ad un’anta pannellata, alzata con vano a giorno e sportello, piedi a mensola, cm 68x45x162
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 450,00
63
gambe arcuate e schienale sagomato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 200x66x105
€ 800,00 / 1.000,00
64
dua antine alla base sormontate da cassetto e dalla calatoia che cela cassettini e vani a giorno, decorato con applicazioni in bronzo dorato, cm 80x35x140
€ 4.000,00 / 4.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
66
acriclico e tulle su tela, cm 140x100, firmato, datato e titolato sul retro
€ 1.500,00 / 1.700,00
67
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, cm 165x53x98
€ 800,00 / 1.000,00
68
quattro ante alla base, alzata con vani a giorno laterali e due ante centrali, gambe troncopiramidali, cm 115x39x153
€ 400,00 / 500,00
69
cm 162x52x58 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
70
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
71
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
74
olio su tavoletta, cm 32x50
€ 400,00 / 450,00
75
montate scanalato a canne terminate su base, piedi a cipolla, diametro cm 113, altezza cm 79
€ 500,00 / 600,00
76
composto da 15 figure, animali e vari accessori, teca cm 69x44x103, altezza figure cm 20 circa
€ 15.000,00 / 20.000,00
77
su base decorata a finto marmo con applicazioni floreali, altezza cm 53x44x156 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
79
seduta imbottita, gambe arcuate, schienale intrecciato
€ 1.000,00 / 1.200,00
80
due cassetti sul fronte, decoro policromo floreale entro riserve, piano laccato a finto marmo, cm 58x30x79
€ 2.500,00 / 2.800,00
81
due cassetti sul fronte, decoro policromo floreale entro riserve, piano laccato a finto marmo, cm 70x39x82
€ 2.500,00 / 2.800,00
82
base circolare, corpo scanalato, altezza cm 27
€ 800,00 / 900,00
€ 350,00 / 400,00
85
composta da tavolo, sedie, due credenze e vetrina
€ 1.500,00 / 1.800,00
86
decoro con testine in rilievo, cm 26x22x24
€ 800,00 / 1.000,00
87
gambe arcuate con piedi caprini riunite da crociera centrata da vasetto, fascia con mascherone centrale, piano in marmo sagomato, cm 121x53x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
88
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 124x60x90
€ 3.800,00 / 4.200,00
89
filettato in bois de rose, piano a vassoio, fronte dritto ad un' antina sormontata da piccolo cassetto, gambe troncopiramidali, cm 39x33x79
€ 1.400,00 / 1.600,00
90
due ante sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 61x41x85
€ 800,00 / 1.000,00
91
braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche, seduta e schienale a scudo imbottiti
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
93
fronte e fianchi mossi, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo giallo, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 112x58x85
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.200,00 / 1.400,00
95
due antine sul fronte, gambe arcuate, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo incassato, cm 48x31x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
98
decoro floreale, alette sui montanti con applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 124x48x85
€ 1.800,00 / 2.000,00
99
applicazioni di bronzi dorati, colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 126x58x89
€ 1.000,00 / 1.200,00
100
gambe anteriori troncoconiche riunite da traverse, seduta in cannetè, cm 54x77
€ 450,00 / 500,00
101
gambe troncoconiche, seduta imbottita
€ 700,00 / 800,00
102
piano in marmo verde, applicazioni di fregi dorati sulle ante, cm 70x70x108
€ 500,00 / 600,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
105
gambe arcuate terminanti con piedi caprini riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti
€ 400,00 / 450,00
€ 800,00 / 900,00
106 a
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 1.800,00 / 2.000,00
107
scatolina in bronzo con scimmietta sulla sommità, cm 8x5x7,5
€ 700,00 / 800,00
108
fronte e fianchi mossi, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 56x34x45
€ 600,00 / 700,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
110
olio su tela, cm 34x48
€ 400,00 / 500,00
111
mezze colonne ebanizzate sui montanti, tre cassetti sul fronte, cm 140x60x98
€ 500,00 / 600,00
112
decoro intagliato a volute ed elementi vegetali, cimasa centrata da dipinto raffigurante Santi, cm 178x138
€ 500,00 / 600,00
113
console con piano sagomato e tre gambe arcuate terminanti con piedi caprini, scarabattolo ad un’anta in stile neoclassico con cimasa centrata da fregio scolpito con elementi vegetali, floreali e cartiglio epigrafico contenente le lettere RSR, cm 90x10 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
114
schienale con vasetto dorato scolpito, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate
€ 800,00 / 900,00
115
quadrante smaltato con numeri romani in nero, sfera armillare sulla sommità, movimento francese sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo sostenuto da filo di seta, cm 12,5x12,5x41
€ 2.000,00 / 2.500,00
116
decoro policromo su fondo oro raffigurante giocatori di carte, anse a sagoma di cariatidi e base gradinata, altezza cm 38
€ 700,00 / 800,00
117
due cassetti a specchio più uno sotto il piano, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 133x61x99
€ 2.500,00 / 3.000,00
61 - 120  of 1604 LOTS