Furnishings and Works of Art from Important Private Collections

Live auction 170

tue 1 - thu 3 October 2013
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     01/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1/235
SECOND SESSION     01/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 235/594
THIRD SESSION     02/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 595/856
FOURTH SESSION     02/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 857/1169
FIFTH SESSION     03/10/2013   Hours 10:00 am
Lots 1170/1371
SIXTH SESSION     03/10/2013   Hours 03:00 pm
Lots 1372/1593
Viewing from Friday 27 to Monday 30 September, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 35000 €

121 - 180  of 1604 LOTS
118 a
altezza cm 101, altezza seduta cm 40
€ 600,00 / 700,00
119
€ 5.000,00 / 6.000,00
119 a
scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
120
base circolare centrata da pigna, quadrante smaltato con numeri romani in nero, aquila sulla sommità, altezza cm 45
€ 3.000,00 / 3.500,00
120 a
fusto a guisa di figure femminili a tuttotondo a reggere i bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 60
€ 3.500,00 / 4.000,00
121
coppia di sculture in marmo, altezza cm 47
€ 7.000,00 / 9.000,00
121 a
basi quadrate in marmo, altezze cm 31 e cm 27 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
122
montante anteriore a colonna scanalata, base con pedali e piede ferini, altezza cm 173
€ 3.000,00 / 3.500,00
122 a
in legno ebanizzato con applicazioni, piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da mascheroni a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili e termini a riccio, cm 148x89x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
123
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, cm 45x13x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
123 a
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 178x86x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
124
base in marmo bianco sormontata da figure di fauni che reggono due bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 53
€ 4.000,00 / 5.000,00
126
base in marmo bianco, quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm 41x11x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
127
in metallo, porcellana ed altri materiali, epoche differenti
€ 400,00 / 500,00
129
decorato con intagli sul fronte e sui fianchi, gambe arcuate, cm 66x46x87
€ 800,00 / 1.000,00
130
composta da buffet, controbuffet, tavolo e otto sedie
€ 500,00 / 600,00
131
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in damasco rosso
€ 600,00 / 700,00
132
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
137
schienale a stecche e sedile in cuoio
€ 1.800,00 / 2.200,00
139
composto da zuccheriera, teiera e sette tazzine diverse
€ 500,00 / 600,00
140
olio su tela, cm 57x39, in bella cornice a tempietto
€ 500,00 / 600,00
141
olio su tela, cm 66x48, in bella cornice a tempietto
€ 800,00 / 1.000,00
142
contenente dipinto ad olio su tela copia da Raffaello, cm 40x30
€ 500,00 / 600,00
143
olio su tela, in ricca cornice in legno intagliato e dorato a mecca
€ 4.000,00 / 6.000,00
144
olio su tavola, cm 39x27, in cornicetta a volute dorata coeva
€ 400,00 / 450,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
148
olio su tela, cm 65x50, in cornice intagliata e dorata
€ 900,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
152
olio su tela applicata su masonite, cm 70x60
€ 200,00 / 250,00
153
un cassettino alla base, ricche applicazioni di bronzi dorati, cm 38x17x57
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
158
fronte mosso a tre cassetti, profili ebanizzati, calatoia che cela cassettini e vano segreto, cm 128x58x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
159
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 106x61x85
€ 4.000,00 / 4.500,00
160
colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorato, cm 120x40x96
€ 400,00 / 450,00
161
lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, cm 99x160
€ 400,00 / 500,00
162
ante e fianchi decorati in policromia con putti, personaggi e festoni floreali, cm 106x37x176
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
164
tre cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno e vano segreto, piede a mensola, cm 117x56x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 600,00 / 800,00
166
tre cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 125x59x95
€ 600,00 / 700,00
167
legno laccato e dorato, gambe scanalate terminanti con piedi ferini ebanizzati, cm 168x76x80
€ 500,00 / 600,00
168
olio su rame, cm 26x21,5
€ 500,00 / 600,00
169
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 140x63x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
170
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 1.500,00 / 1.800,00
171
composto da numerosi personaggi in abiti romani e animali, altezza cm 20 circa (difetti e mancanze)
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
173
due antine e due cassetti alla base, piede a ciabatta, cm 124x58x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 180  of 1604 LOTS