Grande vaso biansato in argento fuso, sbalzato e cesellato, bolli di titolo in uso in Sicilia dal 1826 al 1872 e del'argentiere [..]
corpo sagomato baccellato sul fondo con fasce decorate a motivi fogliacei e a maruzzella, alto piede circolare, base a plinto quadrato con quattro piedi leonini, altezza cm 40