Sculpture and Works of Art

Live auction 225

Sculpture and Works of Art

tue 19 May 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/05/2015 Hours 16:30
The auction includes a group of sculptures and furnishings from a private collection as well as works from the Middle Ages to Romanticism by other properties.
Viewing
Viewings from saturday 16 to monday 18, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 174 LOTS
€ 100,00 / 150,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
149
nel lotto altri due alari diversi, cm 92x27x88
€ 200,00 / 250,00
Estimate
143
diametro cm 10,5, altezza cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
Estimate
154
corpo globulare e beccuccio modanato, altezza cm 14
€ 250,00 / 300,00
Estimate
39
fronte e fianchi incorniciati, piedi a cipolla, scomparto segreto laterale, cm 29x15x14
€ 300,00 / 350,00
Estimate
57
decori a volute di gusto rococò, cm 7x5,5x3,5
€ 300,00 / 400,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Estimate
132
su base in legno tornito ed ebanizzato non coeva, altezza cm 19
€ 350,00 / 400,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Estimate
131
base in palissandro tornita non coeva, altezza cm 11
€ 400,00 / 500,00
Estimate
134
Ricco decoro allegorico con figure antropomorfe e zoomorfe entro racemi, diametro cm 7, altezza cm 3,5 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Estimate
171
poggiante su plinto in marmo giallo, altezza cm 24
€ 400,00 / 500,00
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Estimate
23
diametro cm 22.San Pietro Martire (Verona 1205 - Seveso 1252), domenicano, si contrappose per tutta la sua vita all'eresia catara. I suoi simboli classici sono la palma del martirio, il libro di studio e, soprattutto, la roncola in testa, che ricorda la [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
37
decori con raffigurazioni della Cristologia, cm 10x6,5
€ 500,00 / 600,00
Estimate
41
altezza cm 13.L'oggetto è ricavato dalla lavorazione della noce, frutto della palma Pissaba, introdotta in Europa dal Sud America nella metà del XVI secolo e usata per finissime lavorazioni di tornitura ed intaglio.
€ 500,00 / 600,00
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Estimate
170
poggiante su base a plinto in travertino, cm 13x20x45
€ 500,00 / 700,00
Estimate
21
al centro figura di Cristo in bronzo fuso di modello gotico trecentesco mentre ai lati figure di Santi e dolenti a mezzobusto in bronzo dorato realizzati nei canoni del rinascimento tardo quattrocentesco. Le incongruenze stilistiche sono probabilmente [..]
€ 600,00 / 700,00
Estimate
155
piede troncoconico e fusto terminante a bocciolo di tulipano, altezza cm 19,5.
€ 600,00 / 800,00
Estimate
38
al centro stemma ovale a bande trasversali, cm 44x35, con pedine per dama in legno e avorio
€ 700,00 / 800,00
Estimate
45
corpo cilindrico con finestre ovali e stemmi policromi poggianti su piedi circolari, ricco intaglio fogliaceo, altezza cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
51
finimenti, serratura e maniglie laterali in ferro battuto, cm 49x23x14
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
84
rivestimento in velluto di epoca moderna. I seggioloni, dalla ampia spalliera diritta e dai braccioli sagomati con finali a ricciolo, sono sostenuti da gambe e traverse con tornitura a rocchetto.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
87
Il seggiolone, con un’alta spalliera svasata e sagomata nella parte superiore, presenta due braccioli intagliati con nervature e motivi vegetali terminanti con ampi riccioli; sostegni e traverse torniti a lungo rocchetto troncoconico.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
100
testa in legno policromo e occhi in vetro, altezza cm 49 (mancanze)
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
118
la scatola riporta una miniatura dipinta raffigurante una dama assisa sul retro del coperchiocm 9,2x6,3x1,8
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
119
piede circolare baccellato e fusto a stelo con motivi a balaustro ed anelli, parte finale a foggia di corona di foglie, altezza cm 18.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
127
altezza cm 8,5, diametro cm 6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
129
altezza cm 8,5, diametro cm 7
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
130
altezza cm 9,5, diametro cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
135
contenente raffigurazione di Santa e angelo entro cornice nera guillochè, cm 28x26
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
136
cm 17x10x13,5. Il cofanetto rievoca i modelli della produzione di piccoli contenitori da viaggio in avorio tipica della produzione quattrocentesca tardogotica ed è esemplare del gusto per il revival per l’arte e le opere medievali e rinascimentali nella [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
160
cm 28x17x19.Decoro ad intarsio geometrico e finiture in metallo argentato
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
172
altezza cm 60.La scultura deriva dal bronzo di epoca classica rinvenuto negli scavi di Pompei del 1862 e conservato presso il Museo Archeologico Nazionale di Napoli.
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
1 - 60  of 174 LOTS