Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

61 - 120  of 262 LOTS
61
Vaso in vetro multistrato incolore, rosa e viola lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo “alla giapponese”. Altezza cm 33. 1910 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
62
Vaso a balaustra in vetro incolore con inclusione di polveri policrome, doppiato in vetro verde e lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 35. 1910 circa
€ 1.800,00 / 2.300,00
63
Vaso soli ore con corpo a bulbo in vetro incolore doppiato in arancio, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 32. 1910 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
64
Vaso in vetro multistrato nei toni dell’arancione e rosso, lavorato a cammeo con decoro di crisantemi. Firma a cammeo. Altezza cm 33. 1910 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
65
Grande vaso con bordo trilobato in vetro multistrato lavorato a cammeo con decoro di uva. Elaborata firma nel decoro. Altezza cm 36. 1895 circa
€ 1.250,00 / 1.450,00
66
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree marrone e gialla, doppiato in vetro viola e lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 33,5. 1910 circa
€ 1.300,00 / 1.600,00
67
Vaso soli ore in vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in marrone e lavorato a cammeo con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo. Altezza cm 37. 1910 circa
€ 1.600,00 / 1.800,00
68
Vaso a balaustro in vetro lattimo doppiato in vetro ocra; lavorazione a cammeo alla ruota con raffinato decoro floreale e applicazione a caldo di cabochons. Elaborata firma incisa sotto la base. Altezza cm 34. 1880 circa
€ 8.000,00 / 9.000,00
69
Vaso in vetro a cammeo con decoro di rami e bacche, su un fondo “intercalaire” a righe verticali, su una curiosa base in vetro satinato a costolature. Altezza cm 33 .1900 circa, firmato a cammeo.
€ 2.200,00 / 2.400,00
70
Vaso a bulbo in vetro incolore con inclusione di polveri rosate doppiato in verde-giallo, lavorato a cammeo con decoro di “ombelles”. Firma a cammeo. Altezza cm 33,5. 1900 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
71
Grande vaso in vetro rosato a lavorazione cammeo a decoro vegetale. Firma a cammeo. Altezza cm 46. 1900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
72
Vaso soli ore in vetro giallo doppiato in rosso lavorato a cammeo con decoro di bacche. Firma a cammeo. Altezza cm 20.1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
73
Vaso in vetro multistrato giallo azzurro e viola lavorato a cammeo con decoro di campanelle. Firma a cammeo. Altezza cm 22,5. 1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
74
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri rosa-viola, doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo “alla giapponese”. Altezza cm 28. 1910 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
75
Vaso in vetro giallo doppiato in azzurro e viola, lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo. Altezza cm 26. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
76
Vaso di forma ovale appiattita su base circolare. Vetro multistrato opalino, arancione e rosso scuro lavorato a cammeo con decoro di fucsie. Firma a cammeo. Altezza cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
77
Vaso in vetro multistrato giallo, rosa e bordeaux lavorato a cammeo e alla ruota con raffinato decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 25,5. 1900 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
78
Vaso in vetro incolore con inclusione di ossidi rosati, doppiato in viola e lavorato a cammeo con decoro di glicine. Firma a cammeo. Altezza cm 29. 1910 circa
€ 1.600,00 / 2.000,00
79
Vaso in vetro lattimo e arancione lavorato alla ruota con raffinato decoro floreale. Firma “alla giapponese” a cammeo. Altezza cm 19. 1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
80
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e azzurra, stratificato in azzurro e marrone. Lavorazione con la tecnica “souflé” e a cammeo con decorazione di more e rovi. Firma a cammeo. Altezza cm 25. 1920 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
81
Vaso in vetro multistrato giallo, violaceo e azzurro lavorato a cammeo con decoro di iris. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 25. 1910 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
82
Vaso in vetro lattimo doppiato in viola lavorato a cammeo e alla ruota con decoro di iris. Firma a cammeo. Altezza cm 24. 1900 circa
€ 1.600,00 / 1.800,00
83
Vaso in vetro incolore doppiato in arancione lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo“alla giapponese”.Altezza cm 22.1920 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
84
Vaso in vetro multistrato giallo, azzurro e violaceo con inclusione di ossidi verdi; lavorazione a cammeo con decoro di nifee e alghe lacustri. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 18. 1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
85
Vaso in vetro a cammeo nei toni del rosa, decoro floreale su fondo traslucido, strozzatura al collo, firma a cammeo. Altezza cm 27,5. 1900 circa
€ 1.250,00 / 1.450,00
86
Vaso in vetro multistrato opalino, azzurro e viola lavorato a cammeo con decoro lacustre. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 22. 1910 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
87
Vide-poche in “pate de verre” decorato con testa di donna, firmato in pasta.Dimensioni cm 13,5x5x10. 1910 circa
€ 500,00 / 600,00
88
Vaso in vetro spesso, decorato internamente con polveri, firma incisa: Andre Thuret. Altezza cm 17. 1930 circa
€ 500,00 / 700,00
89
Coppetta in “pate de verre” con orlo sfacettato. Altezza cm 6,5
€ 1.400,00 / 1.600,00
90
Veilleuse in “pate de verre” con un decoro floreale alla sommità, anni '20, firmata in pasta.Altezza cm 14
€ 1.250,00 / 1.450,00
91
Vaso in “pate de verre” nei toni del verde, con decoro di petali in rilievo, firmato in pasta. Altezza cm 20; diametro cm 12. 1925 circa
€ 2.600,00 / 2.800,00
92
€ 2.500,00 / 2.700,00
93
Vaso in “pate de verre” di forma sferoidale con decoro di rami di agrifoglio, firmato in pasta. Altezza cm 13. 1925 circa
€ 2.200,00 / 2.400,00
94
Vasetto in “pate de verre”, a sezione ottogonale e due anse applicate, firmato in pasta. Altezza cm 12; diametro cm 11. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
95
Coppetta in pate de verre. Altezza cm 8. 1925 circa
€ 1.500,00 / 1.700,00
96
€ 2.900,00 / 3.200,00
97
Coppa in vetro marmorizzato nei toni dell’arancio e marrone, poggiante su base in bronzo non coeva. Firma incisa Daum Nancy e Croce di Lorena. Altezza massima cm 25
€ 800,00 / 900,00
98
Piccola ciotola in vetro incolore con inclusione di polveri gialla e arancio. Decoro di paesaggio boschivo invernale ottenuto con smalti policromi e acidatura. Sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, lato cm 13,5. Lievissima imperfe [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
99
Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di paesaggio autunnale ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma a smalto nel decoro. Altezza cm 15.1900 circa. Lievissima imperfezione
€ 1.300,00 / 1.500,00
100
Grande vaso a bulbo con collo lungo e stretto. Vetro marmorizzato verde e marrone con applicata decorazione in metallo raf gurante edera. Firma all’acido Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 58. 1920 circa. Filatura
€ 1.300,00 / 1.600,00
101
Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di fiori ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma della manifattura. Altezza cm 12, base cm 5x5. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
102
€ 1.200,00 / 1.400,00
103
Vaso in vetro multistrato lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma incisa sulla base. Altezza cm 41. 1930 circa
€ 800,00 / 1.000,00
104
Piccolo vaso in vetro multistrato nei toni del rosso lavorato a cammeo. Firma della manifattura incisa sulla base. Altezza cm 18,5. 1930 circa
€ 300,00 / 350,00
105
Vetro incolore modellato entro stampo con decoro di felci stilizzate. Firma impressa R. Lalique. Altezza cm 15. 1928-1947
€ 700,00 / 900,00
106
Vetro modellato entro stampo decorato con passeri opalescenti in rilievo. Firma impressa all’acido. Altezza cm 17,5. 1932-1947
€ 1.200,00 / 1.400,00
107
€ 1.200,00 / 1.500,00
108
Vaso in ceramica bianca di forma cilindrica decorato a rilievo a tralci fogliati e invetriato internamente nelle sfumature del verde. Firma incisa sotto la base LCT. Altezza cm 31. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
109
Vaso in vetro iridato con applicazioni formanti reticolo, firma incisa. Altezza cm 20,5. 1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
110
Lotto comprendente tre coppe in vetro iridato con decoro a ondine e orlo mosso, firme incise.Altezze cm 7; cm 11,5 e cm 7. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
111
Lampada da tavolo con base in bronzo, diffusore in vetro a piombo. Altezza cm 51. 1900 circa
€ 500,00 / 700,00
112
Vaso soli ore in vetro favrile nei toni del verde e oro, montato su base circolare in bronzo dorato. Sotto la base, incusso, Tiffany Studios New York 710. Altezza cm 30. 1900 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
113
€ 6.700,00 / 7.000,00
114
Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati al piombo con decoro floreale nella fascia intermedia. Incusso sotto la base: Tiffany [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
115
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell’artista. Altezza cm 26.1935
€ 700,00 / 900,00
116
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 32. 1937 circa
€ 600,00 / 800,00
117
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand decorated. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 32,5. 1930 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
118
Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1922 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
119
Ceramica modellata a colaggio decorata in policoromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 34. 1930 circa
€ 700,00 / 900,00
120
Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 49. 1931-1932
€ 1.200,00 / 1.400,00
61 - 120  of 262 LOTS