Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 262 LOTS
121

Goldscheider - Vienna Ballerina

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 40. Riedizione di un modello del 1940
€ 500,00 / 700,00
122

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Danzatrice

Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: firma dell'autore, marchio della manifattura, made in Austria. Altezza cm 35
€ 700,00 / 900,00
123

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Dama in costume veneziano con cane

Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 31. 1932 circa
€ 800,00 / 1.000,00
124

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Coppia di ballerine

Gruppo in ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice raffigurante due celebri ballerine degli anni '20. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1926
€ 2.500,00 / 3.000,00
125

Stefan Dakon - Goldscheider - Vienna Tennista

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 28. 1932
€ 1.300,00 / 1.500,00
126

Claire Weiss - Goldscheider - Vienna Tennista

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 29. 1935 circa
€ 1.300,00 / 1.500,00
127

Claire Weiss - Goldscheider - Vienna Dama con mascherina

Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura Made in Austria e firma dell'artista. Altezza cm 39. Sbeccatura sul cappello e lievi filature alla base
€ 1.100,00 / 1.300,00
128

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Signora con cagnolino

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 29. 1934-35
€ 1.200,00 / 1.400,00
129

Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted. Altezza cm 39. 1936/1937
€ 800,00 / 900,00
130

Manifattura Goldscheider - Vienna Ballerina

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia parzialmente sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Germany. Altezza cm 36. 1939 circa.
€ 700,00 / 900,00
131

Stefan Dakon - Goldscheider - Vienna Cabarettista

Scultura in ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, Wien, made in Austria. Sulla base firma dell'artista incussa. Altezza cm 32. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
132

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Lampada da tavolo con signora in abiti ottocenteschi

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base Goldscheider Wien, sulla base firma dell'artista incisa. Altezza della figura cm 37, altezza totale cm 63. 1930 circa
€ 2.200,00 / 2.500,00
133

Goldscheider - Vienna Placca da parete

Raffigurante ragazza negra. Terracotta maiolicata modellata a colaggio. Sul retro marchio della manifattura made in Austria. Altezza cm 31. 1930/40
€ 700,00 / 900,00
134

raffigurante ragazza con cagnolino. Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia. Sul retro marchio della manifattura Made in Austria. Altezza cm 25 1930-40
€ 600,00 / 700,00
135

Manifattura Goldscheider - Germania Nudo femminile

Ceramica modellata a colaggio dipinta sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura made in Germany. Altezza cm 36. 1938 circa
€ 600,00 / 800,00
136

Claire Weiss - Goldscheider - Vienna Lady Fashion

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 31. 1938 circa
€ 1.000,00 / 1.300,00
137

Peter Goldscheider - Goldscheider - Vienna Promise

Ceramica formata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Sulla base inciso il nome dell'artista. Altezza cm 43. 1987-1994. Riedizione di [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
138

Josef Hoffmann (1870-1956)

Coppa in argento con interno dorato. Riedizione di Cleto Munari in serie numerata.Dimensioni cm 14x23
€ 800,00 / 900,00
139

Aldo Andreani (1887-1971) - M.G.A. - Albisola Busto femminile

€ 1.500,00 / 1.800,00
140

Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola Cric e Croc

Terracotta maiolicata modellata a colaggio raffigurate le teste dei due comici americani. Sotto la base firma dell’artista M.G.A.
€ 400,00 / 450,00
141

Manifattura Zaccagnini - Firenze Nel vento

€ 500,00 / 600,00
142

Piero Fornasetti (1913-1988)

Lotto comprendente cinque piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
143

Pero Fornasetti (1913-1988)

Lotto comprendente quattro piatti serigrafati ideati per la Martini & Rossi dotati della loro confezione originale. Diametro cm 26
€ 400,00 / 450,00
144

Piero Fornasetti (1913-1988)

Figura di cane in ceramica a colaggio. Marchio impresso sulla base. Altezza cm 40. 1950 circa
€ 600,00 / 700,00
145

Guido Andlovitz (1900-1971)

Grande vaso in ceramica bianca. Sotto la base logo della manifattura, Lavenia, Made in Italy. Altezza cm 55. Difetti
€ 200,00 / 300,00
146

Guido Andlovitz (1900-1971)

Scatola porta cipria in porcellana decorata, produzione Società Ceramica Laveno, restauri. Diametro cm 15. 1930 circa
€ 200,00 / 300,00
147

Guido Andlovitz (1900-1971)

Vaso di forma sferica compressa in terraglia a colaggio smaltato in arancione. Sotto la base logo della manifattura Lavenia. Altezza cm 31
€ 500,00 / 600,00
148

Angelo Biancini (1911-1988)

Testa di bambina in terraglia a colaggio montata su basamento in legno, produzione Società Ceramica Laveno. Marchio della manifattura. 1937Altezza cm 40. 1939 circa
€ 800,00 / 900,00
149

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco d’albero con scoiattolo in terraglia maiolicata, produzione Società Ceramica Laveno. Altezza cm 64. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
150

Angelo Biancini (1911-1988)

Pannello raffigurante tronco di albero con ghiro in terraglia maiolicata, produzione. Altezza cm 81. 1950 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
121 - 150  of 262 LOTS