Decorative Arts of the Twentieth Century

Live auction 234

thu 3 December 2015
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 03/12/2015 Hours 15:00
A selection of works from private collections

Exhibition from Saturday 28th to Wednesday 2nd, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 262 LOTS
91

Gabriel Argyl Rousseau (1885-1963) - Francia

Vaso in “pate de verre” nei toni del verde, con decoro di petali in rilievo, firmato in pasta. Altezza cm 20; diametro cm 12. 1925 circa
€ 2.600,00 / 2.800,00
92

€ 2.500,00 / 2.700,00
93

Gabriel Argy-Rousseau

Vaso in “pate de verre” di forma sferoidale con decoro di rami di agrifoglio, firmato in pasta. Altezza cm 13. 1925 circa
€ 2.200,00 / 2.400,00
94

François Decorchemont (1880-1971) - Francia

Vasetto in “pate de verre”, a sezione ottogonale e due anse applicate, firmato in pasta. Altezza cm 12; diametro cm 11. 1925 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
95

Coppetta in pate de verre. Altezza cm 8. 1925 circa
€ 1.500,00 / 1.700,00
96

Manifattura Daum - Nancy

€ 2.900,00 / 3.200,00
97

Manifattura Daum - Nancy

Coppa in vetro marmorizzato nei toni dell’arancio e marrone, poggiante su base in bronzo non coeva. Firma incisa Daum Nancy e Croce di Lorena. Altezza massima cm 25
€ 800,00 / 900,00
98

Manifattura Daum - Nancy

Piccola ciotola in vetro incolore con inclusione di polveri gialla e arancio. Decoro di paesaggio boschivo invernale ottenuto con smalti policromi e acidatura. Sotto la base: Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 5, lato cm 13,5. Lievissima imperfe [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
99

Manifattura Daum - Nancy

Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di paesaggio autunnale ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma a smalto nel decoro. Altezza cm 15.1900 circa. Lievissima imperfezione
€ 1.300,00 / 1.500,00
100

Manifattura Daum - Nancy

Grande vaso a bulbo con collo lungo e stretto. Vetro marmorizzato verde e marrone con applicata decorazione in metallo raf gurante edera. Firma all’acido Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 58. 1920 circa. Filatura
€ 1.300,00 / 1.600,00
101

Manifattura Daum - Nancy

Piccolo vaso in vetro multistrato con decorazione di fiori ottenuto tramite acidatura e pittura a smalti policromi. Firma della manifattura. Altezza cm 12, base cm 5x5. 1900 circa
€ 600,00 / 700,00
102

Daum - Majorelle - Francia

€ 1.200,00 / 1.400,00
103

Charles Schneider (1881-1953) - Le Verre Français

Vaso in vetro multistrato lavorato all’acido a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma incisa sulla base. Altezza cm 41. 1930 circa
€ 800,00 / 1.000,00
104

Charles Schneider - Le Verre Français - Francia

Piccolo vaso in vetro multistrato nei toni del rosso lavorato a cammeo. Firma della manifattura incisa sulla base. Altezza cm 18,5. 1930 circa
€ 300,00 / 350,00
105

René Lalique (1860-1945) - Francia Vaso Fougères

Vetro incolore modellato entro stampo con decoro di felci stilizzate. Firma impressa R. Lalique. Altezza cm 15. 1928-1947
€ 700,00 / 900,00
106

René Lalique (1860-19045) - Francia Vaso Saint-François

Vetro modellato entro stampo decorato con passeri opalescenti in rilievo. Firma impressa all’acido. Altezza cm 17,5. 1932-1947
€ 1.200,00 / 1.400,00
107

René Lalique (1860-1945) - Francia Ormeau

€ 1.200,00 / 1.500,00
108

Louis Comfort Tiffany (1848-1933) - New York

Vaso in ceramica bianca di forma cilindrica decorato a rilievo a tralci fogliati e invetriato internamente nelle sfumature del verde. Firma incisa sotto la base LCT. Altezza cm 31. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
109

Vaso in vetro iridato con applicazioni formanti reticolo, firma incisa. Altezza cm 20,5. 1900 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
110

Louis Confort Tiffany (1848-1933) - New York

Lotto comprendente tre coppe in vetro iridato con decoro a ondine e orlo mosso, firme incise.Altezze cm 7; cm 11,5 e cm 7. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
111

Manifattura americana

Lampada da tavolo con base in bronzo, diffusore in vetro a piombo. Altezza cm 51. 1900 circa
€ 500,00 / 700,00
112

Vaso soli ore in vetro favrile nei toni del verde e oro, montato su base circolare in bronzo dorato. Sotto la base, incusso, Tiffany Studios New York 710. Altezza cm 30. 1900 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
113

Louis Comfort Tiffany - New York

€ 6.700,00 / 7.000,00
114

Base circolare in bronzo a patina marrone a foggia di tronco d’albero, diffusore semisferico in vetri marmorizzati in varie tonalità di verde, ocra e azzurro legati al piombo con decoro floreale nella fascia intermedia. Incusso sotto la base: Tiffany [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
115

Stefan Dakon - Goldscheider - Vienna Ballerina

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell’artista. Altezza cm 26.1935
€ 700,00 / 900,00
116

Stefan Dakon - Goldscheider - Vienna Damina con rose

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 32. 1937 circa
€ 600,00 / 800,00
117

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Danzatrice gitana

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand decorated. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 32,5. 1930 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
118

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Odalisca

Ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura, sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 46. 1922 circa
€ 1.400,00 / 1.600,00
119

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Ballerina

Ceramica modellata a colaggio decorata in policoromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura e firma dell'artista. Altezza cm 34. 1930 circa
€ 700,00 / 900,00
120

Josef Lorenzl - Goldscheider - Vienna Ballerina in posa

Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Sulla base incisa la firma dell'artista. Altezza cm 49. 1931-1932
€ 1.200,00 / 1.400,00
91 - 120  of 262 LOTS