Collectors' Silver and Objets de Vertu

Insieme di sei tazzine da sorbetto e vassoio in argento sbalzato e cesellato, Italia XIX-XVIII secolo, vassoio con punzone di Napoli in uso dal saggiatore Paolo de Blasio dal 1832 al 1835, alcune tazzine punzonate con marchi in uso dal 1872 al 1934 (Italia torrita), altre con marchio 800

€ 500,00 / 600,00

Insieme di sei tazzine da sorbetto e vassoio in argento sbalzato e cesellato, Italia XIX-XVIII secolo, vassoio con punzone [..]

vassoio con bordo decorato con elementi floreali e manici con bordura a cordone, al centro incisione e monogramma GHgr. 285, cm 25x18,5 e altezza cm 4,6
Live auction 257

thu 5 May 2016
Milan
SINGLE SESSION 05/05/2016 Hours 16:00