Ostensorio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli metà del XVIII secolo, punzone del console Nicola Alvino (1745-1 [..]
l'elaborato ostensorio, di modello barocco, presenta cuna base mistilinea con decori a conchiglia, teste di cherubini e al centro mezzo busto di S.Pietro. Il fusto è risolto da una figura di angelo alato che, poggiato su una sfera in bronzo dorato incisa con rappresentazioni del sole e della luna significanti il valore cosmico del sacrificio della Croce, regge una raggiera impreziosita da motivi con spighe di grano e teste d'angelo.gr. 1545, altezza cm 55,5