Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
282
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asta a Tempo Antiquariato
Time auction
282
Asta a Tempo Antiquariato
thu
15 -
fri
30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
394
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
134
€ 100,00 / 120,00
Lot N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
olio su tela, cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Emani Costantini
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 503 LOTS
Page:
First
Prev
122
Gruppo in ceramica policroma raffigurante Baccanale
cm 20x10x30
€ 100,00 / 150,00
123
Lotto composto da
diversi vasi in vetro e una bottiglia in vetro inciso e colorato e due centrotavola in cristallo moderni
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
124
Duilio Cambellotti (1876-1960), attribuito a
Vaso in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
125
Collezione di orologini da tasca
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
126
Piccola borsa ricamata con tessuto a piccolo punto, XVIII secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
127
Pierrot che suona mandolino
Metallo dorato su basi in marmo. Altezza cm 13.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Servizio da caffè in porcellana
composto da caffettiera, zuccheriera, e sette tazzine con piattino
€ 200,00 / 250,00
129
Lotto composto da vaso in porcellana e lume in vetro opalino, XX secolo
lampada con base in bronzo e vasetto in porcellana blu su base in legno ebanizzato e traforato, altezze da cm 25 a cm 40
€ 100,00 / 120,00
130
Coppia di candelieri in metallo argentato, Cartier
altezza cm 24
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
131
Teca contenente presepe figurine del presepe, Piemonte XIX-XX secolo
€ 150,00 / 180,00
Sold
Sign in or register
132
Coppia di candelieri in bronzo dorato a due luci
altezza cm 40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
133
Sante Bertelli (1840-1892) Nudi
coppia di acquerello su carta, cm 11x6,5
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
134
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
137
Coppia di potiches in porcellana policroma, Germania fine XIX secolo
decori policromi con scene galanti, altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
139
composto da zuccheriera e cinque tazzine con piattini
€ 150,00 / 200,00
140
Piccolo Albarello in maiolica policroma, XX secolo
altezza cm 11
€ 50,00 / 60,00
Free Bid
141
Legumiera ovoidale in silver plated
decorata con torciglione in rilievo, cm 30x22x14
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
142
Lino Schenal (1930) Manichino
carboncino su carta, cm 80x60
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
143
Caffettiera e zuccheriera in argento, XX secolo
Caffettiera con manico in legno e zuccheriera a corpo costolato in argento. XX Sec. Gr. 1200 cca
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
144
Cioccolatiera in metallo, XIX secolo
presa in legno ebanizzato, altezza cm 24
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
145
Lotto composto da capitello e bottiglia in ceramica
altezze cm 23 e cm 6
€ 150,00 / 180,00
Free Bid
146
Lattiera in porcellana bianca con profili dorati
beccuccio con profilo maschile in rilievo, altezza cm 11,5
€ 180,00 / 200,00
Free Bid
147
Caffettiera in porcellana, XIX secolo
beccuccio a guisa di animale fantastico, altezza cm 16
€ 150,00 / 180,00
148
Teiera e tazza in porcellana e terracotta maiolicata
altezze cm 7 e cm 11
€ 40,00 / 50,00
Free Bid
149
Testa egiziana in ceramica
altezza cm 21
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
150
Raimondo Sirotti (1934) Bouquet, 1988
acquerello su carta, cm 15x10, nel lotto altri due piccoli dipinti, paesaggio con chiesetta, cm 8x11 e Paesaggio marino notturno, cm 8,5x11,5
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
151
Servizio da tè in porcellana
composto da vassoio, due tazzine, due tazze te, lettiera e zuccheriera
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
152
Orologio a tempietto in legno ebanizzato, XIX Secolo
quadrante smaltato con numeri arabi, applicazioni di bronzi dorati, cm 28x18x48 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
153
Coppia di appliques in bronzo dorato, XIX secolo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
154
Coppia di candelieri in vetro trasparente, XX secolo
altezza cm 40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Orologino in bronzo dorato, XIX secolo marchiato Les Freres Rey
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba, altezza cm 14, entro teca in vetro
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
156
Officielle a ripetizioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo
altezza cm 15
€ 400,00 / 600,00
157
Officielle a ripetizioni in bronzo e placche in porcellana policroma, XIX secolo
decori policromi con scene di genere, altezza cm 17
€ 600,00 / 700,00
158
Figura in porcellana raffigurante Venere dormiente, XIX secolo
cm 27x12x18,5 (rotture)
€ 100,00 / 120,00
159
Coccodrillo in osso scolpito
cm 45
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
160
Lotto di tre lumi diversi in porcellana a decori policromi
uno poggiante su base in bronzo dorato
€ 160,00 / 180,00
161
Specchierina in legno intagliato, inizi XIX secolo
cm 40x31
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
162
Panoplia in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
cm 54x32 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
163
Codice di Napoleone il Grande - Milano 1806
edizione originale in quarto e altri 3 di Napoleone
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
164
Ventiquattro calici di Versace in ristallo
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
165
Termometro e barometro da parete in legno dorato e dipinto, Zucchi e Crivelli
altezza cm 92
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
166
Cornice intagliata a foglie susseguenti con doratura brunita, XVIII secolo
cm 59x53 (cm 76x70)
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
167
Taddeo Babicz (1926) Senza titolo
olio su tela, cm 110x110
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
168
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cimasa scolpita a motivi fogliacei, cm 131x69
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
169
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
170
Orazio Celeghin (1906-1984) Campagna
olio su compensato, cm 60x70
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
171
Luigi Cobianco (1893-1967) Paesaggio
olio su tela, cm 60x78
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
172
Linda Ferrario (1876-1957) Serra Fiorita
olio su tavola, cm 50x70. Firmato in basso a destra. Al retro frammento etichetta Premio Verona
€ 350,00 / 400,00
173
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
174
Anonimo del XX secolo Campagna
olio su tela, cm 30x55. Firma di difficile interpretazione. Al retro S. Avendano 1893
€ 200,00 / 250,00
175
Scuola Napoletana del XIX secolo Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 51x44
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
176
Scuola del XX secolo Strada cittadina
pastello, cm 38x48
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
177
Aurelio Craffonara (1875-1945) Veduta di Piazza San Marco, 1929
acquerello su carta, cm 43x30, firma e data in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
178
Arturo De Luca (1885-1971) Marina
acquerello, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
179
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Free Bid
180
Luigi Rossini (1790-1857) Vedute di Roma
quattro incisioni, cm 51x75
€ 500,00 / 600,00
181
Lotto di stampe
€ 300,00 / 350,00
182
Augusto Lovati Interno di chiesa con monaci
acquarello su carta, cm 60x45, in bella cornice dorata a vassoio
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
184
Anonimo del XX secolo Ponte di Rialto a Venezia
olio su tela, cm 36x51
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
185
Cornice con specchiera in legno dorato e dipinto in policromia, XIX-XX secolo
decoro a motivi floreali, cm 72x63
€ 200,00 / 250,00
121 - 180 of 503 LOTS
Page:
First
Prev