Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
282
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asta a Tempo Antiquariato
Time auction
282
Asta a Tempo Antiquariato
thu
15 -
fri
30 September 2016
Other locations
La vendita propone una selezione di lotti provenienti da affidamenti privati
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
394
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Marescialla in bronzo dorato, Azura à Moutier, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana ed araba in nero, cm 24x15
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
134
€ 100,00 / 120,00
Lot N.
169
Scuola del XVIII secolo Figure in interno
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
483
Scuola del XVIII secolo Giuditta e Oloferne
olio su tela, cm 108x83
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
385
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Mucche sulla riva del fiume
olio su tela, cm 50x97
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
188
Scuola Italiana del XVIII secolo Incontro di Emmaus
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Lot N.
olio su tela, cm 70x50
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
457
sedute in cannetè, cm 60x50x95
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
64
Coppia di comodini stile Impero, XIX secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
412
Servizio da tè e caffè in argento, XX secolo
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio.Gr. 2400
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
68
cm 85x62x95
€ 500,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Emani Costantini
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Jewels, Watches and Silvers
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
2000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 503 LOTS
Page:
First
Prev
186
Claudio Costa (1942-1995) Il cervello disinteressato e Per una problematica del filo a piombo
Due litografie firmate e datate, cm 70x50
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
187
Giovanni Stradone (1911-1981) La caduta
olio su cartone, cm 40x50
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
188
olio su tela, cm 56x74
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
189
Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 87x71
€ 600,00 / 700,00
190
Anonimo del XX secolo Scene bibliche
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
191
Piccolo punto con cavalieri
cm 67x88
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
192
Taddeo Babicz (1926) Composizione n.4
olio su tela, cm 110x110
€ 150,00 / 200,00
193
Scuola del XX secolo Figura maschile
carboncino su carta, cm 103x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
194
Anonimo del XX secolo Natura morta floreale
in cornice sagomata e intagliata del XX secolo
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
195
Bela Ivanyi Grunwald (1867-1940) Figure
olio su tela, cm 60x77, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
196
Coppia di stampe con cartine geografiche dell'Europa, Francia
cm 40x55
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
197
Aurelio Caminati (1924) Senza titolo, 1960
€ 400,00 / 500,00
198
Salvatore Fiume (1915-1997)
litografia su tela, cm 70x100, es. 164/250
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
199
Specchierina in legno decorata a motivo floreale, XIX secolo
cm 56x39
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
200
Anonimo del XIX secolo Canale veneziano
olio su tela, cm 45x30, siglato M.C. in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
201
E. Pintore Portastendardo Alcade
coppia di acquarelli su carta, cm 26x19, in cornice
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
202
Incisione raffigurante barche lagunari
cm 29x42
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
203
Luciano Lombardo Testa di guerriero
Stampa, cm 24x18
€ 50,00 / 80,00
205
Scuola del XIX secolo Lago di Averna
gouache su carta, cm 17x25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
206
Anonimo del XIX secolo Piccolo contadinello
olio su compensato, cm 12,8x8
€ 100,00 / 120,00
207
Due icone differenti
cm 22x9 e cm 20x18
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
208
Bassorilievo in bronzo, XX secolo
decoro raffigurante madre con bambini entro paesaggio, cm 21x30
€ 100,00 / 120,00
209
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Figure
tecnica mista su cartone, cm 19x24, siglato To.
€ 100,00 / 120,00
210
acquerello su carta, cm 29x39, siglato To. in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
211
€ 100,00 / 120,00
212
Anonimo del XIX secolo Ritratto muliebre
olio su tela, cm 69x48
€ 400,00 / 500,00
213
cm 37x48
€ 100,00 / 120,00
214
A.Vaccari Paesaggio
olio su tavoletta, cm 30x40
€ 500,00 / 600,00
215
Antonio Frixione (1843-1914) Interno di chiesa
olio su tela, cm 52x38
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
216
Scuola Genovese del XIX secolo Scena storica Scena storica
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
217
Anonimo XX secolo Ritratto
olio su tela, cm 39,5x30
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
218
Lotto di tre incisioni di Sormani
cm 48x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
219
Gianni (XX secolo) Paesaggio
olio su faesite, cm 40x50. Firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
220
Anonimo del XIX secolo Bozzetto con figure
olio su tela, cm 36x40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
221
Tito Conti (1842-1924) Scena galante
olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.600,00
222
Tre dipinti con vedute campestri e velieri in porto
cm 42x50, cm 35x30 e cm 29x32
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
224
Anonimo del XX secolo Paesaggio montano
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
225
Cesarino Monti (1916-1979) Testa di pagliaccio, 1962
olio su tela, cm 50x40
€ 150,00 / 200,00
226
Scuola del XIX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 35x56, in cornice di noce
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
227
Mattia Traverso (1885-1956) Portatrice d'acqua
olio su tela, cm 54x39
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
228
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela, cm 62x48
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
229
Anonimo del XIX secolo Ritratto di signora con cappello
olio su tela, cm 70x55
€ 100,00 / 120,00
230
Anonimo XX secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 36,5x73
€ 100,00 / 120,00
231
C. Fumagalli
placca in bronzo con profilo femminile, cm 26x17
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
232
Lotto di tre cornici con stampe
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
233
Ludwig Hohlwein
quattro xilografie con figure, cm 46x46
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
234
Lotto composto da due stampe raffiguranti carte geografiche
cm 37x51
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
235
Ricamo raffigurante la Basilica di San Marco
cm 50x67
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
236
Cartine geografica dell'Italia, Germania XIX secolo
cm 36x30
€ 70,00 / 80,00
237
Giovanni Guarlotti (1869-1954), attribuito a Pascolo con pecore
olio su cartone, cm 34x48, non firmato
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
238
Giuseppe Michele Scaglia detto il Caliga (1859-1918) Musicisti in interno
€ 100,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
239
Specchiera ovale in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cimasa decorata con festone e cascate vegetali, cm 130x82
€ 300,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
240
Coppia di console Luigi Filippo in mogano intagliato, XIX secolo
piani in marmo sagomato, cm 95x42zx83
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
241
F.Pezzella Figura
olio su tela, cm 70x100
€ 100,00 / 120,00
242
Frederick William Booty (1840-1924) Giardino con villa e pavoni
acquarello su carta, cm 52x85
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
243
Scrittoio da centro in noce, XVIII-XIX secolo
fronte mosso, sette cassetti sul fronte, cm 128x63x82
€ 150,00 / 180,00
244
Tavolino da gioco in noce, Veneto fine del XVIII secolo
fronte e fianchi mossi, piano a libro, un cassettino sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 86x42x74
€ 500,00 / 600,00
245
Sei sedie con schienale intagliato, XIX secolo
gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola, sedute imbottite
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
246
Vetrinetta ad un’anta in legno laccato, XIX secolo
piano dipinto a finto marmo, profili dorati, cm 82x53x123
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
247
Coppia di sedie a rocchetto in noce, XIX secolo
seduta e schienale in pelle, cm 38x40x106
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 503 LOTS
Page:
First
Prev