Modern and Contemporary Silvers

Time auction 285

mon 28 November - thu 8 December 2016
On line
A selection of silvers from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 182 LOTS

Caffettiera in argento Giorgio III, Londra, XIX secolo

gr. 435, altezza cm 19
€ 400,00 / 500,00

Caffettiera in argento, Londra inizio XX secolo

gr. 340, altezza cm 18
€ 400,00 / 500,00

Incensiere in argento traforato, manifattura orientale

gr. 300, altezza cm 16,5
€ 100,00 / 120,00

Scatola da dottore contenente martelletto e bisturi

gr. 100, martello cm 18,5, bisturi cm 14
€ 100,00 / 120,00

Vassoio e ciotola in argento

gr. 1000, vassoio cm 38x28,5, ciotola cm 23,5x18
€ 400,00 / 500,00

Due coltelli in argento e argento dorato

manico a foggia di zoccolo di cavallo, gr. 100, cm 21, entro custodia
€ 100,00 / 120,00

Dodici piatti piccoli circolari con bordo dentellato

gr. 2100, diametro cm 19,5
€ 500,00 / 600,00

Lotto di 10 piattini in argento

gr. 1470, diametro cm 17
€ 300,00 / 350,00

Lotto di 24 piatti piccoli in argento, Calderoni, Alessandria

gr. 5160, diametro cm 20
€ 1.300,00 / 1.500,00

Scatola con spaccanoci

gr. 310, cm 14
€ 100,00 / 120,00

Forchetta cucchiaio e coltello in argento

gr. 95, cm 18 circa, entro scatola
€ 100,00 / 120,00

Coltello e forchetta da dolce in argento e avorio

gr. 240, cm 31,5 e cm 24,5, entro scatola
€ 100,00 / 120,00

Figura di orientale in argento

gr. 450, altezza cm 25
€ 120,00 / 150,00

Scatola contenente coppa con cucchiaio, 1878

gr. 190, coppetta diametro cm 11,5, altezza cm 7, cucchiaio cm 16,5
€ 300,00 / 400,00

Coppia di candelieri in argento, XX secolo

gr. 333, altezza cm 20
€ 200,00 / 250,00

Lotto di sei bicchierini in argento inciso

gr. 255, altezza cm 10
€ 250,00 / 350,00

Scatola a foggia di cerbiatto in argento

gr. 350, altezza cm 14
€ 150,00 / 180,00

Vasetto in cristallo con base in metallo argentato, XX secolo

altezza cm 22 (Cristallo rotto alla base)
€ 80,00 / 100,00

Scatola contenenete nove pesci in argento ed uno in metallo argentato, XX secolo manifatture varie

gr. 1850, da cm 16 a cm 36
€ 1.200,00 / 1.400,00

Scaldavivande in argento Giorgio III con coperchio, orafo J. Rovin, XIX secolo

gr.370, diametro cm 18,5, etichetta collezione Faraone
€ 1.000,00 / 1.200,00

Coppa in argento sfaccettata con decori a rilievo, Italia XX secolo

gr. 765, altezza cm 19,5
€ 600,00 / 700,00

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo

Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00

Due candelieri a 5 fiamme

altezza cm 42, gr. 2800
€ 200,00 / 250,00

Set da scrittura in stile Luigi XV in argento, probabile XIX secolo

gr. 770 cm 21x23x18
€ 800,00 / 1.000,00

An silver plated icon, 19th century

Cm 25x32
€ 200,00 / 300,00

A silver plated icon, Russia, 19th century

Cm 26x37
€ 300,00 / 400,00

A silver icon with the Mother of God, 19th century

Cm 26x36
€ 500,00 / 700,00

A perfored silver basket, France.

cm 14x7,5x7,5, gr. 145
€ 500,00 / 600,00

Vassoio in argento Liberty, Austria XX secolo

gr. 1050, cm 52x30
€ 300,00 / 400,00

Coppia di candelieri in argento sterling 925, Gianni Versace

altezza cm 38, gr 848
€ 400,00 / 500,00
31 - 60  of 182 LOTS