Modern and Contemporary Silvers

Time auction 285

mon 28 November - thu 8 December 2016
On line
A selection of silvers from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

61 - 90  of 182 LOTS
61

A silver Holy water stoup with the Madonna on lacquered panel

altezza cm 23
€ 200,00 / 250,00
62

Lotto di numerosi oggetti in argento e metallo argentato

€ 300,00 / 350,00
63

Oliera in argento e vetro, XX secolo

bolli lombardo-veneti, gr. 390, altezza cm 30,5 larghezza cm 23, vetri non coevi
€ 300,00 / 400,00
64

Calice in argento, Stato Pontificio XIX secolo

gr. 370, altezza cm 27
€ 400,00 / 450,00
65

Reliquiario in argento, XIX secolo

altezza cm 27
€ 300,00 / 350,00
66

Calice in argento sbalzato, Inghilterra XIX secolo

decori floreali, gr. 130, altezza cm 14
€ 150,00 / 200,00
67

Pisside con piattino in argento, XIX secolo

altezza cm 14, gr. 250
€ 200,00 / 250,00
68

altezza cm 13, gr. 290
€ 200,00 / 250,00
69

Calice in rame e argento dorati, Stati Vaticani 1784

base e stelo in rame inciso, coppa in argento con datazione, altezza cm 27
€ 400,00 / 500,00
70

Calice in metallo dorato, Austria, XIX secolo

con coppa in argento dorato, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
71

Calice in metallo dorato con decori Carlo X, Francia, XIX secolo

coppa in argento dorato, altezza cm 26,5
€ 200,00 / 250,00
72

Vasetto biansato in argento direttorio con margherite in perle, XIX secolo

altezza cm 17,5 gr. 100
€ 80,00 / 100,00
73

Sei bicchieri a calice in argento, XIX secolo

gr. 670, altezza cm 13
€ 200,00 / 250,00
74

Oliera in argento in stile Luigi XV, Ausburg?, 1851

gr. 498, altezza 27
€ 200,00 / 250,00
75

Lotto di teiera e piccola caffettiera in argento, Germania, Secoli XVIII e XIX

altezze cm 7 e cm 12, gr. 425
€ 350,00 / 400,00
76

Dodici posaceneri in argento, Austria XX secolo

diametro cm 5,5, gr. 280
€ 70,00 / 100,00
77

Quattro scatoline in argento, Inghilterra XX secolo

da cm 5,5x3 a cm 11,5x5, gr. 300 circa
€ 200,00 / 250,00
78

Due piccole pissidi in argento e metallo argentato, XIX/XX secolo

altezze cm 10 e cm 13
€ 70,00 / 100,00
80

Coppa biansata in argento, Austria, 1826

base circolare, corpo bacellato, gr. 330, altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
81

Compostiera in argento, Torino?, XIX secolo

cm 29x10x11,5, gr. 380
€ 250,00 / 300,00
82

Piattino e portareliquie e bicchiere punzonati Torretta

piatto diametro cm 15, porta reliquie altezza cm 11, gr. 350 circa
€ 200,00 / 250,00
83

Candeliere in argento con corpo tornito, Torino, XVIII secolo

base circolare, decori a volute, altezza cm 27, gr. 350 circa
€ 300,00 / 350,00
84

Medaglione da confraternita in argento, Roma 1730 circa

cm 13,5x12
€ 200,00 / 250,00
85

Lattiera con corpo bacellato in argento, Austria, XIX-XX secolo

manico in legno ebanizzato, gr. 685
€ 150,00 / 200,00
86

A silver milk-pot Luigi 15th, Asburg.

gr. 777, altezza cm 27
€ 600,00 / 650,00
87

Lotto composto da piccola icona, parte di ostensorio e piattello in argento e metallo argentato

€ 80,00 / 100,00
88

Lotto di tre oggetti in argento MANCA FOTO RELIQUIARIO

composto da trittico in argento sbalzato con figure religiose e pietre dure, cm 10,5 x 10,5, oggetto in argento sbalzato con incisioni sacre, diametro cm 6,5 e parte superiore di reliquiario barocco con angeli e volute, cm 24
€ 300,00 / 350,00
89

Spargisale in argento, Austria

gr. 98, altezza cm 16
€ 70,00 / 80,00
90

Due portapillole in argento e smalti, Francia e inghilterra, XX secolo

cm 5 e cm 4,5
€ 600,00 / 700,00
91

A lot composed of a silver oil jug and a glass and silver liqueur set, 19th century

gr. 345, cm 22x11,5x26
€ 500,00 / 600,00
61 - 90  of 182 LOTS