Modern and Contemporary Silvers

Time auction 285

mon 28 November - thu 8 December 2016
On line
A selection of silvers from private collections
Price range from 0 € to 1500 €

91 - 120  of 182 LOTS
92

Zuccheriera in argento, Venezia, XIX secolo

nel lotto anche piccola zuccheriera inglese, gr. 267
€ 70,00 / 100,00
93

A silver perforated basket with cover, Austria.

gr. 476, altezza cm 21
€ 500,00 / 600,00
94

Dodici cucchiaini in argento, manifattura russa

cm 14, gr. 280
€ 150,00 / 180,00
95

Piccola alzatina rotonda in argento, Ausburg, XX secolo

diametro cm 14, gr. 176
€ 70,00 / 100,00
96

Tre tripodi a calice in argento sbalzato con teste di ariete, Francia, XIX - XX secolo

gr. 552
€ 500,00 / 600,00
97

Oliera in argento, Austria - Vienna 1807

piedini a ghianda, aquila sulla sommità, gr. 350 circa, altezza 25
€ 200,00 / 250,00
98

Mestolino in argento, Francia, XIX secolo

manico in legno a torchon, gr. 40
€ 50,00 / 80,00
99

Cesoia in argento con decoro di dragone, XX secolo

cm 16
€ 80,00 / 100,00
100

Lotto di oggetti in argento

composto da due pendenti di cui uno raffigurante putti e tori, cm 5x3,5, uno con angeli, cm 5x3,5 e portareliquie a croce, cm 5x4
€ 300,00 / 350,00
101

Lotto di due vassoi in argento diversi

gr. 1170 circa, nel lotto vassoio ovale in metallo
€ 250,00 / 300,00
102

A silver-metal goblet with silver-gilt cup, 18th century.

altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
103

Lotto due bicchieri in argento, fine XIX inizio XX secolo

gr. 150, altezze cm 8 e 9
€ 300,00 / 350,00
104

Bricco in argento. Londra 1935

gr. 400 altezza cm 18
€ 500,00 / 600,00
105

Tea caddy in argento con decoro a volute. Germania prima metà XX secolo

gr. 320, altezza cm 16
€ 200,00 / 250,00
106

Teiera in argento. Londra 1891

gr. 350 larghezza cm 20 altezza cm 15,5
€ 700,00 / 800,00
107

Coppia di candelieri in argento a quattro luci

gr. 1250, altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
108

Due salierine con vetri blu e cucchiaini

cm 5x4 gr. 19
€ 300,00 / 350,00
109

Piccola caffettiera in argento, Londra 1881

gr. 250, altezza cm 19
€ 250,00 / 300,00
110

Grande teiera in argento, Milano, punzoni del Fascio

gr. 1200, altezza cm 20
€ 400,00 / 450,00
111

A silver coffe-pot, France, late 18th century.

manico in legno ebanizzato, gr.250, altezza cm 15
€ 500,00 / 600,00
112

Vassoio rotondo con stemma, Copenhagen M inizio XX secolo

diametro cm 35,5, gr. 938
€ 200,00 / 250,00
113

Ostensorio in rame argentato, Italia?, XVIII secolo

altezza cm 40
€ 200,00 / 250,00
114

Servito da tè e caffè in argento. Milano, seconda metà del XX secolo. Argentiere Genazzi

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Gr. 2700, cm 37x37 vassoio
€ 1.000,00 / 1.200,00
115

Servizio da tè e caffè in argento

composto da samovar, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 3500 circa. Nel lotto vassoio ovale in metallo argentato non pertinente
€ 1.400,00 / 1.800,00
116

Scaldavivande in argento, Inghilterra inizio XX secolo

cm 11,5x11,5x8
€ 150,00 / 180,00
117

Dodici salierine in argento a forma di conchiglia

gr. 330
€ 250,00 / 300,00
118

Lotto composto da due ciotole e piattino con moneta in argento

gr. 1200
€ 250,00 / 300,00
119

Zuccheriera e lattiera in argento, Inghilterra inizio XX secolo

gr. 430, altezze cm 8 e cm 10
€ 200,00 / 250,00
120

Zuccheriera in argento con cucchiaino in metallo argentato, Inghilterra inizio XX secolo

gr. 150, diametro cm 10,5
€ 50,00 / 80,00
121

Servizio da toelette in argento e smalti, Inghilterra XX secolo

€ 50,00 / 80,00
91 - 120  of 182 LOTS