Collectors' Silvers

Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

241 - 255  of 255 LOTS
241
sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato un celebre pittore e disegnatore di soggetti legati al mondo della Belle Epoquegr. 125, cm 8x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
242
€ 300,00 / 400,00
243
curiosa composizione che riecheggia le oreficerie rinascimentali e barocche improntate al gusto del prezioso e dell’esotico. La conchiglia è montata con finimenti in argento raffiguranti pampini e grappoli d’uva, sulla sommità la figura di un putto musicante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
244
monogramma EAF entro stemma sormontato da cimiero piumatoaltezza cm 6
€ 300,00 / 500,00
246
il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con larghe baccellature sostenuto da piedi a volute. I due elementi sono riccamente decorati a incisione e parti fuse e cesellate con motivi floreali [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
248
corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm 13x8x6
€ 200,00 / 300,00
249
forma circolare con nervature oblique e bordo decorato con motivi a volute e conchigliegr. 395, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
250
€ 150,00 / 200,00
251
forma circolare liscia con ampia tesa decorata da inserti a fasce bicolori in argento e argento doratogr. 6000 diametro cm 30
€ 1.800,00 / 2.000,00
252
bordo con fascia satinata e nervata. Sul verso monogramma RMgr. 100, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
253
€ 250,00 / 300,00
254
€ 500,00 / 600,00
255
€ 900,00 / 1.200,00
241 - 255  of 255 LOTS