Clicky

Live auction 287

Collectors' Silvers

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collection
Viewing
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €

All categories

241 - 255  of 255 LOTS
241

A cigarette case in silver and enamels, Germany 1910, signed Luis Usabal

sul coperchio scena galante a firma Luis Usabal 10. Luis Felipe Usabal y Fernandez (Valencia 1876-1937) è stato un celebre pittore e disegnatore di soggetti legati al mondo della Belle Epoquegr. 125, cm 8x8,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
242

A cigarette case in gold and turtle, Eastern Europe, 20th century

forma rettangolare, sul coperchio applicate raffigurazioni sportive e di viaggiocm 9,5x8
€ 300,00 / 400,00
Estimate
243

A Nautilus with a frame in molten, embossed and chiselled silver, Italy 20th century

curiosa composizione che riecheggia le oreficerie rinascimentali e barocche improntate al gusto del prezioso e dell’esotico. La conchiglia è montata con finimenti in argento raffiguranti pampini e grappoli d’uva, sulla sommità la figura di un putto musicante [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
244

A seal in sculpted agate within a box, 19th century

monogramma EAF entro stemma sormontato da cimiero piumatoaltezza cm 6
€ 300,00 / 500,00
Estimate
245

An oval miniature depicting the Taj Mahal with a silver frame, India (?), 19-20th century

gr. 80, cm 4x8
€ 400,00 / 500,00
Estimate
246

An important centrepiece in molten, embossed and chiselled silver. Italian goldsmith operating in the [..]

il maestoso centrotavola composto da un grande vaso biansato poggiante su un prèsentoir di forma circolare con larghe baccellature sostenuto da piedi a volute. I due elementi sono riccamente decorati a incisione e parti fuse e cesellate con motivi floreali [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
247

A tea and coffee set in Sterling silver, silversmith Gorham, New York first half of the 20th century

gr. 3135, altezze cm 26, cm 16, cm 24 e cm 19
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
248

A jewel box in Sterling silver, USA 20th century, silversmith Gorham

corpo ovale sagomato con decori a volute e floreali. Sul coperchio entro riserva monogramma incisogr. 210, cm 13x8x6
€ 200,00 / 300,00
Estimate
249

A centrepiece in Sterling silver, USA 20th century, silversmith Gorham

forma circolare con nervature oblique e bordo decorato con motivi a volute e conchigliegr. 395, diametro cm 26
€ 500,00 / 600,00
Estimate
250

A shell in silver and gilded silver, hand-chiselled, on an 18th century model, silversmith Stefani, [..]

nel lotto anche una conchiglia con tre sostegni di forma ferini in metallo doratouna gr. 130, cm 14,5x10; l'altra (no argento) cm 10x10x5
€ 150,00 / 200,00
Estimate
251

Set of six silver plates, Cartier, Spanish manufacture for Cartier 1990

forma circolare liscia con ampia tesa decorata da inserti a fasce bicolori in argento e argento doratogr. 6000 diametro cm 30
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
252

A Sterling silver plate, Mario Buccellati, Italy 20th century

bordo con fascia satinata e nervata. Sul verso monogramma RMgr. 100, diametro cm 35
€ 400,00 / 500,00
Estimate
253

A plate in silver, polychrome enamels and stones, silversmith Stefani, Bologna 20th century

forma circolare con al centro del cavetto ricca composizione a carattere marinogr. 340, diametro cm 22
€ 250,00 / 300,00
Estimate
254

A table bell in embossed and chiselled silver, Italian silversmith of the 20th century. Cameral stamp [..]

fusto con fasce orizzontali decorate con motivi a mascheroni, animali e riserve di gusto rinascimentale.Presa a foggia di puttogr. 305, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Estimate
255

A tray in embossed silver, Venetian manufacture of the 20th century, marks for silversmith M.P. and [..]

forma ovale sagomata con bordi nervati e manici larerali che riprende i modelli stilistici dell'argenteria veneta settecentescagr. 2110, cm 63x40
€ 900,00 / 1.200,00
Estimate
241 - 255  of 255 LOTS