Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 30  of 208 LOTS

Scuola bolognese del XVII secolo Due studi per un atlante

matita nera su carta, mm 221x314
€ 400,00 / 600,00

Scuola romana del XVII secolo e Scuola italiana neoclassica lotto di due disegni

€ 600,00 / 800,00

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 400,00 / 500,00

Scuola romana del XVII secolo Scena mitologica

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 400,00 / 500,00

Scuola Italiana del XVII secolo - Scuola romana del XVII secolo Lotto di due disegni

a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 200,00 / 300,00

Scuola emiliana del XVIII secolo Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 100,00 / 150,00

Scuola italiana del XVII secolo Disegno da Raffaello per lo studio della battaglia di Cascina

penna e inchiostro bruno su carta, mm 280x420
€ 500,00 / 600,00

Scuola romana del XVII secolo Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
€ 400,00 / 500,00

Lotto di due disegni

Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta del XVII secolo, Studio di San Rocco, penna e inchiostro su carta, mm 258x400
€ 200,00 / 300,00
Sold

Scuola genovese del XVII secolo Decollazione del Battista

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
€ 400,00 / 500,00
Sold

Scuola veneta del XVII secolo Studi di Santi

sanguigna su carta, mm 133x216
€ 300,00 / 400,00
Sold

Scuola francese del XVIII secolo Lotto di tre disegni

Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
€ 200,00 / 400,00

Suola napoletana del XVII secolo Vergine orante

sanguigna su carta, mm 164x228
€ 600,00 / 800,00
Sold

Federico Barocci (1526/35-1612) cerchia di Studio di braccio

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm163x116
€ 600,00 / 800,00
Sold

Scuola fiorentina del XVII secolo Studio per Evangelista

sanguigna su carta, mm 410x200
€ 400,00 / 500,00
Sold

Scuola romana del XVII secolo Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 300,00 / 400,00

Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di monaco inginocchiato

matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 600,00 / 800,00

Simone Cantarini (1612-1648) Putto che tende le braccia

sanguigna su carta bianca, mm 142x215
€ 700,00 / 800,00

Scuola italiana del XVII / XVIII secolo Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
€ 250,00 / 300,00

Scuola bolognese del XVII secolo Santo in preghiera

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
€ 300,00 / 400,00

Scuola parmense del XVI secolo Recto: Figura di nudo Verso: Putto

matita nera su carta azzurra, mm 100x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold

Scuola genovese del fine XVII secolo Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 400,00 / 500,00

Scuola napoletana del XVII secolo I pellegrini di Emmaus

penna biacca e acquerello grigio su carta, mm 169x95
€ 700,00 / 900,00
Sold

Donato Creti (1671-1749) Studio di figure

penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 800,00 / 1.500,00

Scuola romana del XVI secolo Uccisione di Annone

penna inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, mm 198x265
€ 500,00 / 600,00

Scola senese del XVII secolo Studio apparizione della Vergine

penna e acquerello bruno su carta incollato, mm 247x331
€ 600,00 / 800,00
Sold

Scuola romana del XVII secolo Transito di San Giuseppe

sanguigna su carta, mm 230x228
€ 400,00 / 500,00
Sold

Scuola emiliana del XVII secolo Studio di figura femminile

matita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 200x230
€ 400,00 / 500,00
Sold

Scuola romana del XVII secolo e scuola italiana XVIII secolo

a) Madonna con Bambino e due Santipenna inchiostro acquerello bruno su cartab) studio di testa recto-verso studio di figura, matita nera e gesso su carta azzurra
€ 600,00 / 800,00
Sold

Scuola toscana del XVII secolo Studio per una funzione religiosa

olio su carta, mm 242x370
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 208 LOTS