Close
 
 (305)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

20th Century Decorative Arts Auction   305

mon 12 JUNE 2017
20th Century Decorative Arts

20th Century Decorative Arts

mon 12 JUNE 2017
Milan, Serbelloni Palace
A selection of works from private collections
Sale Total 253.525,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

1 - 288  of 288 LOTS
1
Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.Altezza cm 46Firma incisa ...
Oudin
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
2
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 280,00
3
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze ...
Karl Hagenauer (1898-1956), Vienna, XX secolo
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 1.500,00
4

La mosca cieca

Grande base di lampada con figure in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio decorata a smalti ...
Ferdinand Doblinger (1872-1935), Austria, 1920 ca
Estimate
€ 500,00 - 600,00
5
Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata.Altezza cm 28 e cm 27Rotture
Austria, 1920 ca
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
6
A coloured glazed earthenware figure of a child.Height 19 cm.Mark impressed and old label. Presence ...
Walter Bosse (1904-1979), Austria, circa 1900
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 500,00
7
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la ba ...
Boch, Belgio, 1920 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
8
Coppia di vasetti in bronzo con angeli applicati in lega metallica.Altezza cm 16
Austria, 1920 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
9
Levriero in cristallo molato su basamento in vetro nero.cm 18x9, altezza cm 10Sbeccature
Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
sold € 200,00
10

Vienna, 1900 ca

Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro ...
Vienna, 1900 ca
Estimate
€ 200,00 - 300,00
11
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
Boemia, 1900 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
12
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
Boemia, fine XIX secolo
Estimate
€ 100,00 - 200,00
13
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
Boemia, 1900 ca
Estimate
€ 100,00 - 200,00
14
Due ciotole in alabastro con applicazioni in metallo dorato. Diametro cm 19 e cm 20
Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
15
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro ...
Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
16
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro ...
Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 200,00 - 250,00
17
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con ...
Vienna, 1930 ca
Estimate
€ 300,00 - 400,00
18
Figura di ermellino in porcellana con decoro in oro.cm 15x7, altezza cm 13Marchio sulla baseRestauri
Manifattura Hutschenreuther, Baviera, 1930 ca
Estimate
€ 150,00 - 200,00
19
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca.Altezza cm 35
Gerhard Schliepstein (1886-1963) per Rosenthal, Germania,  ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
20
Grande coppa in terracotta maiolicata con decoro a smalti a rilievo.Diametro cm 37,5, altezza cm 15,5Marchio ...
Claude Levy per Atelier Primavera Longwy, Francia,  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
21
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza ...
Austria, 1900 ca
Estimate
€ 300,00 - 350,00
22
Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde.Altezza cm 25,5Firmato a punta sulla base
Loetz, Austria, 1900 ca
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 900,00
23
Vaso in terracotta maiolicata con quattro anse applicate interamente decorato a lustri con motivi floreali. ...
Zsolnay, Ungheria, 1900 ca
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 2.600,00
24
Vaso con collo ad anello in terracotta maiolicata con decoro floreale astratto a lustri. Altezza cm ...
Zsolnay, Ungheria, 1890 ca
Estimate
€ 1.800,00 - 2.000,00
Loading ...
Top
1 - 288  of 288 LOTS

Online community

Contact us by Skype