20th Century Decorative Arts

Live auction 305

20th Century Decorative Arts

mon 12 June 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 12/06/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition in Milan from Thursday 8 to Sunday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 288 LOTS
Lampada liberty in ottone dorato raffigurante donna su basamento in marmo.Altezza cm 46Firma incisa Oudin
€ 800,00 / 1.000,00
Teiera ovale in terraglia con decoro Liberty e coperchio in metallo argentato.Altezza cm 12Marchio sotto la base
€ 200,00 / 250,00
Lotto di sei piccole sculture in ottone e metallo cromato raffiguranti personaggi e sportivi.Altezze da cm 16 a 26Tutte con marchio impresso
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande base di lampada con figure in abiti settecenteschi in terraglia a colaggio decorata a smalti policromi. Paralume originale.Altezza cm 64Firma in pasta e marchio impresso sulla base
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
A coloured glazed earthenware figure of a child.Height 19 cm.Mark impressed and old label. Presence of cracks.
€ 400,00 / 500,00
Vaso ovoidale in ceramica con decoro floreale in smalti a rilievo.Altezza cm 30,5Marchio sotto la base
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Lotto composto da:Scatola tronconico in vetro iridato con coperchio in ottone a decori Liberty, diametro cm 15.Scatola in cristallo con coperchio in ottone, cm 10x8x5.Vaso in pasta vitrea verde, diametro cm 12.
€ 200,00 / 300,00
Tre vasi solifleur in cristallo con dorature.Varie altezze
€ 150,00 / 200,00
Lotto di due vasi incisi alla mola.Altezza cm 17
€ 100,00 / 200,00
Lotto di quattro bicchieri incisi alla mola e a smalti.Altezze varie
€ 100,00 / 200,00
€ 300,00 / 400,00
Coppia di ciotole in alabastro con fascia in metallo dorato a motivi floreali e cabochon applicati.Diametro cm 17,5
€ 300,00 / 400,00
Vassoio rotondo in alabastro con fasce decorative in metallo applicate e cabochon in pietra dura.Diametro cm 20Reca vecchia etichetta Franz Hiess & Sohne, Wien
€ 200,00 / 250,00
Ciotola ottagonale in alabastro con applicazioni in metallo dorato e ciotola ovale in alabastro con applicazioni in metallo dorato con cabochon.Diametro cm 16 e cm 16x8,5
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00 / 200,00
Statua raffigurante figura femminile con cerbiatto in porcellana bianca.Altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande vaso troncoconico in vetro soffiato con collo svasato con decoro a smalto di papaveri. Altezza cm 40
€ 300,00 / 350,00
Vaso in vetro iridescente con decoro ad onde.Altezza cm 25,5Firmato a punta sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
Vaso in terraglia interamente decorato a lustri con decoro di paesaggio orientale. Altezza cm 16Marchio tondo e n. di serie impressi sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso in ceramica con decoro floreale a lustri.Altezza cm 26,5Marchio impresso sulla base
€ 500,00 / 600,00
Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con fascia a motivi di bagnanti tratta da incisione di Lawrence Alma-Tadema (1836-1912)cm 179x39,5 cad.Piccole mancanze
€ 1.200,00 / 1.500,00
Coppia di vetrate Liberty in vetro piombato con decoro floreale.cm 183x41 cad.
€ 800,00 / 1.000,00
Grande centrotavola in metallo argentato con figura di donna che si specchia e decoro di foglie e fiori. Vasca originale in cristallo molato ad onde.cm 60x23, altezza 34Marchio impresso
€ 2.500,00 / 3.000,00
Calamaio in terracotta maiolicata di gusto egiziano, con decoro di papiri in smalto e dorature.cm 7x47,5x17Firma sotto la baseLievi sbeccature
€ 1.000,00 / 1.500,00
Vaso a botte in cristallo pagliesco con decoro a cammeo e smalti di spighe e bacche.Altezza cm 21Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Vaso in vetro trasparente paglierino con decoro floreale a cammeo, smalti e dorature. Altezza cm 15Firma tremblant a rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso solifleur a mandolino in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 17Firma a cammeo
€ 600,00 / 800,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di foglie e bacche.Altezza cm 15Firma a rilievo
€ 500,00 / 700,00
Vaso ad anfora in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 15,5Firma a rilievo
€ 800,00 / 1.000,00
Vaso solifleur a mandolino con decoro di gerani e foglie in vetro a cammeo.Altezza cm 16,5Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Piccolo vaso in vetro a cammeo con decoro di ireos.Altezza cm 13Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 16,5Firma a rilievo
€ 400,00 / 500,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale.Altezza cm 20,5Firma in rilievo e vecchia etichetta cartacea
€ 400,00 / 500,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro floreale. Altezza cm 30Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Vaso cilindrico con ampia base in vetro a cammeo con decoro di glicini. Altezza cm 32,5Firma in rilievo
€ 1.200,00 / 1.500,00
A mould blown cameo glass vase with vegetal decor. Height 33 cm. Signed.
€ 500,00 / 600,00
Vaso cilindrico polilobato in vetro a cammeo con decoro floreale. cm 11x8, altezza cm 17Firma incisa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Vaso in vetro a lavorazione a cammeo.Altezza cm 48Due sbeccature sulla base
€ 300,00 / 400,00
Vaso romboidale in vetro lavorato all’acido e a cammeo con decoro floreale su basamento in ottone dorato.Altezza cm 28
€ 200,00 / 300,00
Vaso in vetro iridato con decoro a cammeo e smalti.Altezza cm 27,5Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Brocchetta in vetro lavorato a cammeo con decoro a smalti di foglie e bacche.Altezza cm 15,5Firma a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Piccolo vaso con decoro a cammeo e smalti con decoro di cigni.cm 9x8, altezza cm 7Firma sulla base in smalto
€ 150,00 / 200,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di foglie.Altezza cm 29Firma a rilievo
€ 250,00 / 300,00
Vaso romboidale in vetro a cammeo con decoro floreale in parte rivestito in lamina d'argento e dorature. Altezza cm 18,5Firma sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Vaso solifleur in vetro a cammeo con decoro di violette a smalto e basamento con dorature.Altezza cm 26Firma sotto la base
€ 1.800,00 / 2.000,00
Piccolo vaso sferico lavorato all’acido.Diametro cm 9Firma a smalto sulla base
€ 150,00 / 200,00
Vaso in vetro acidato con decoro floreale a smalti e dorature.Altezza cm 19,5Firma a smalto sulla base
€ 200,00 / 300,00
Vaso sferico in vetro stampato con fiori in rilievo.Altezza cm 25
€ 300,00 / 400,00
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo.Altezza cm 21, diametro cm 23Firma impressa sulla base Lievi sbeccature
€ 300,00 / 400,00
Vaso conico ottagonale su base quadrata in cristallo fumè.Altezza cm 28Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Vaso troncoconico con collo svasato in cristallo fumè con decoro di acidature colate. Altezza cm 23Firma incisa sul bordo
€ 400,00 / 500,00
Vaso in pasta vitrea soffiata con decoro a grandi baccellature.Diametro cm 25, altezza cm 16Firma sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
A pair of blown glass vases, one is signed Daum France. Height 18,5 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 288 LOTS