From the Collection of a Maître-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

61 - 120  of 205 LOTS
61
Cassa sagomata con inserti in porcellana policroma a motivo floreale. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 30x12x39
€ 400,00 / 500,00
62
decori policromi con scena galante e panoplie musicali. Sulla sommità vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 28x11,5x37
€ 500,00 / 600,00
63
Cassa in bronzo dorato a guisa di fontana con inserti di placche in porcellana policroma. Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vaso biansato. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
64
Orologio con quadrante a numerazione araba per ore e minuti con vasetto sulla sommità. Movimento firmato E. Godeau, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 20x13x38, altezza candelabri cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
65
Cassa con putto a tuttotondo a fianco del quadrante smaltato con numerazione romana in blu per le ore e araba per la minuteria. Alla base applicazione di placche in porcellana policroma con putti al centro ed elementi floreali ai lati.Meccanica con sospensione [..]
€ 600,00 / 800,00
66
Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio rispettivamente su ruota partitora e rastrello. Cm 20x10x32 e cm 22x8x35
€ 500,00 / 600,00
67
Cassa in bronzo dorato con decori a volute, festoni floreali, sormontata da vaso scanalato fiorito. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Movimento firmato Guiche Palais Royal 147, sospensione a lamella e [..]
€ 300,00 / 400,00
68
Orologio con cassa a portico e quadrante in smalto bianco a numerazione araba firmato Merle Dijon sormontato da figura di aquila a tuttotondo. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, pendolo a mercurio, suoneria a ore e mezze su [..]
€ 200,00 / 300,00
69
orologio con cassa sagomata e quadrante a numerazione romana.Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 19x12x41, altezza candelieri cm 35
€ 600,00 / 800,00
70
Cassa in legno di rovere lastronato con piuma di mogano arricchita da statua di Leda in bronzo e statua di Venere in avorio. Movimento (8 giorni) ad ancora; suoneria ore a passaggio su campana. Organo a 18 canne (da intonare). Melodie da oltre tre minuti [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
71
Cassa in rovere lastronata in radica di mirto con applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba. Scappamento Brocot con sospensione del pendolo a coltello. Carica 2 settimane. Suoneria ore e mezze su campanello. [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
72
Cassa in legno sagomata. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero.Cm 114x31,5x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
73
Cassa in mogano, quadrante in vetro, scappamento a cheval, pendolo a mercurio. Cm 217x43x20
€ 2.500,00 / 3.000,00
74
Cassa in legno impiallacciato. Quadrante in carta a numerazione romana. (base e quardrante non pertinenti).Cm 59x22x176
€ 1.000,00 / 1.200,00
75
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Jean Wecers.Cm 80x25,5x10
€ 1.800,00 / 2.000,00
76
Cassa in legno impiallacciato con profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Suoneria a ore e mezze. 8 gg di carica.Cm 121x38,5x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
77
Cassa in legno impiallacciato con colonne e profili ebanizzati. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Cm 100x17x31
€ 1.500,00 / 2.000,00
78
Cassa in legno, quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore.40 gg di carica.Cm 125x35,5x15 (mancante dei vetri laterali)
€ 1.200,00 / 1.500,00
79
Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana ed araba firmato L. Musson a Paris.Cm 30x15x36
€ 800,00 / 1.000,00
80
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con vaso biansato sulla sommità. Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al [..]
€ 800,00 / 1.000,00
81
Cassa in marmo bianco e nero con applicazioni di fregi ed elementi in bronzo dorato. Due colonne, sormontate da vasi fioriti in bronzo dorato, reggono il quadrante in smalto bianco con numerazione araba per le ore e per i minuti a sua vola sormontato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
82
Cassa con basamento in marmo statuario bianco e pilastri in marmo nero con fregi in bronzo dorato sormontati da due anfore. Il quadrante, in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, poggia sui pilastri ed è coronato da un [..]
€ 800,00 / 1.000,00
83
Cassa in marmo nero con applicazioni di bronzi dorati; colonne scanalate a reggere architrave in cui è inserito il quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e [..]
€ 700,00 / 800,00
84
Applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Si tratta di Mugnier le Jeune che fu orologiaio di Napoleone prima, [..]
€ 800,00 / 1.000,00
85
Quadrante a numerazione araba sormontato da vaso biansato. Movimento firmato A. Chapus Paris, rue de Rivoli, sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 23x10x44
€ 800,00 / 1.000,00
86
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato Gaston Jolly a Paris. Applicazioni di bronzi dorati. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 23x11x40
€ 600,00 / 700,00
87
Cassa in marmo bianco e marmo nero con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore e araba per i minuti firmato Vittoz Fab. a Paris. Movimento firmato Deniere a Paris, sospensione a filo e scappamento ad [..]
€ 800,00 / 1.000,00
88
Cassa in marmo bianco e marmo nero con applicazioni di bronzi dorati poggiante su piedini sferici. Fascia circolare in smalto bianco con numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria ad ore e mezze [..]
€ 700,00 / 800,00
89
Raffigurante “La guerra (i puttini armati) e la pace (le 2 colombe)”. Cassa in bronzo dorato e marmo bianco. Quadrante in smalto bianco a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 800,00 / 1.000,00
90
Cassa sagomata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 27x15x43
€ 800,00 / 1.000,00
91
Cassa in bronzo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze.Cm 22x7x27
€ 800,00 / 1.000,00
92
Cassa in bronzo dorato e quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 37x10x28
€ 600,00 / 700,00
93
Cassa raffigurante un giovane fanciullo e un cagnolino, con quest’ultimo seduto su di una sedia direttorio mentre regge fra le zampe un fucile. Base scantonata e decorata con fregi in bronzo dorato.Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
94
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura di contadina seduta con pecora; quadrante con numerazione romana in nero per le ore.Movimento circolare in ottone. Suoneria ore e mezze.Cm 30x11x41
€ 400,00 / 500,00
95
Cassa in bronzo dorato e brunito con figura di cavaliere sulla sommità. Quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 31x10x50
€ 400,00 / 500,00
96
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata da bassorilievo alla base raffigurante panoplie musicali. Quadrante argentato a numerazione romana in nero per le ore. Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm [..]
€ 400,00 / 500,00
97
con figura di Apollo? seduto sul quadrante argentato a numerazione romana. Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 34x12x47
€ 800,00 / 1.000,00
98
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo dorato con numerazione romana in nero per le ore firmato Epiquet Jeune a Paris. Fregio applicato sottostante con panoplie. Poggiante su [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
99
Cassa con figura di Apollo seduto che suona la cetra. Quadrante in metallo con numerazione romana per le ore.Meccanica con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 32x12x52
€ 600,00 / 800,00
100
Cassa poggiante su piedini circolari con anfora sulla sommità e figura a tuttotondo che regge nella mano destra un mazzo di fiori. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 23x9x32
€ 400,00 / 500,00
101
con figura femminile a tuttotondo intenta a leggere libro e a reggere una corona floreale. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x10x37
€ 400,00 / 500,00
102
Cassa con decori raffiguranti l’allegoria dell’autunno, quadrante circolare con numerazione romana in nero per le ore.cm 26x8,5x35,5
€ 400,00 / 500,00
103
seduta sulla cassa una figura femminile con agnellino ed una fontana dall'altro lato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana firmato Mazurier Cleret. Nella fascia inferiore tre festoni floreali con panoplie. Meccanica con sospensione a filo [..]
€ 600,00 / 700,00
104
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in nero per le ore.cm 27x10x38
€ 400,00 / 500,00
105
Cassa poggiante su quattro piedini a sfera con figura di Amore che regge arco e freccia da una parte e cetra dall’altra. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero.cm 28x10x35
€ 400,00 / 500,00
106
Cassa con da una parte figura femminile a tuttotondo intenta a leggere un libro e dall’altra mappamondo su colonna. Al centro il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.cm 30x13x40
€ 400,00 / 500,00
107
Cassa con figura femminile a tuttotondo a fianco del quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora. cm 45x10x36
€ 600,00 / 700,00
108
Cassa con Re Davide che suona l'arpa. Quadrante con fascia oraria smaltata con numerazione araba per le ore e quarti; quadrantino con calendario.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria a ore e quarti al passaggio su gong.cm 36x15x52 (minori mancanze [..]
€ 600,00 / 800,00
109
Cassa sagomata con puttino sulla sommità poggiante su piedi ferini. Quadrante con numerazione su smalto bianco a caratteri romani per le ore e arabi per i minuti.Meccanica non coeva con sospensione a filo e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 600,00
110
Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali in policromia. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio su campana. Cm 30x12x60
€ 500,00 / 700,00
111
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. Movimento con scappamento ad ancora.cm 31x12x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
112
Cassa in legno dipinto e dorato, fascia oraria circolare riportata con numerazione romana e numerazione araba per i minuti. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, sveglia.cm 31x14x58
€ 500,00 / 600,00
113
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, cm 29x26 (difetti allo smalto e chiave mancante)
€ 1.000,00 / 1.200,00
114
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, cm 44x29
€ 1.200,00 / 1.500,00
115
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato sul quadrante Manfredini Fece a Parigi sormontato da un piccolo vaso ad urna con piedi leonini decorato con frutta e due colombe; ai lati, sull’elemento di raccordo, due coppie di delfini affrontati; [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
116
Cassa in bronzo dorato; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 22x15x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
117
Cassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo attorno al quadrante con numerazione romana in blu per le ore e araba per i minuti, arricchito da decori policromi di festoni floreali. Sulla sommità figura a tuttotondo di putto con elmo.Meccanica [..]
€ 800,00 / 1.000,00
118
Quadrante smaltato a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 30x12x38
€ 500,00 / 600,00
119
Cassa in bronzo patinato e dorato, base squadrata decorata con elementi floreali e fregi raffiguranti cornucopie mentre sulla sommità è collocato un vaso biansato. Sul fronte, affiancato da fregi rappresentanti dei canneti, dalla bocca di un mascherone [..]
€ 800,00 / 1.000,00
120
con figura in bronzo raffigurante la musa Polimnia, quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio. Cm 42x13x59
€ 500,00 / 600,00
61 - 120  of 205 LOTS