From the Collection of a Maître-Horloger

Live auction 307

tue 16 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/05/2017 Hours 15:00
A selection of table clicks from an important collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 20000 €

181 - 205  of 205 LOTS
181
Non firmato ma attribuibile a Giulio Poletti - Ravenna.Quadrante in lamiera dipinta, suoneria ore e quarti tipica del Poletti.Cm 23x16x31
€ 1.000,00 / 1.200,00
182
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. Agli angoli della mostra e sulla lunetta sono applicate decorazioni in bronzo dorato a motivi vegetali. Scappamento a verga, gran suoneria [..]
€ 800,00 / 1.000,00
183
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento ad ancora (movimento mancante di alcune parti). Firmato sul quadrante John Ebsworth At The (segno con delle chiavi incrociate) in Lothbury [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
184
Orologio da parete costruito prevalentemente in ferro con mostra in ottone dorato incisa con numerazione romana per le ore, lancetta unica. Scappamento a verga, suoneria a sei ore? al passaggio su campana.Cm 15x13x34
€ 1.000,00 / 1.500,00
185
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con finali torniti. Scappamento a verga, suoneria a passaggio su campanello.cm 15x14x38
€ 1.000,00 / 1.200,00
186
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino. cm 16x14x38
€ 800,00 / 1.000,00
187
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria circolare riportata ad ore romane nere, unico indice. Sopra la mostra e i fianchi fregi decorativi traforati e incisi. Scappamento a verga, [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
188
€ 1.500,00 / 1.800,00
189
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
€ 2.500,00 / 3.000,00
190
La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante in ottone in XII, in cifre arabe, con due lancette e due fori di carica. Movimento firmato Planchon - Palais Royal, con suoneria delle ore [..]
€ 700,00 / 900,00
191
Cassa in bronzo dorato, quadrante in argento, scappamento a bilanciere. Suoneria delle ore. Cm 16x16x25
€ 6.000,00 / 8.000,00
192
Cassa in bronzo dorato sormontata da vaso biansato, decorata a festoni vegetali e motivi a voluta arricciata. Quadrante con numerazione romana per le ore e araba per la minuteria.Cm 54x27
€ 500,00 / 700,00
193
Cassa decorata da cascate vegetali centrata alla base da testine femminile. Quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su rastrello al passaggio.Cm 30x12x55
€ 600,00 / 800,00
194
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a parigina, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, cm 34x11x46
€ 500,00 / 600,00
195
con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Gulimat a Dijon. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 200,00 / 300,00
196
€ 500,00 / 700,00
197
raffigurante “la poesia e la letteratura”. Cassa in marmo bianco, bronzo dorato e brunito. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella e scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze al passaggio.Cm 40 [..]
€ 500,00 / 600,00
198
Cassa in marmo nero e bonzo con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione romana.cm 48x19x67
€ 800,00 / 1.000,00
199
Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata di un fanciullo seduto su un cesto ricolmo d’uva e con in mano una zucca da vino.Quadrante argentato, numerazione romana per le ore e [..]
€ 200,00 / 300,00
200
€ 300,00 / 400,00
201
€ 300,00 / 400,00
202
Cassa in marmo bianco decorata con intrecci ed elementi floreali in bronzo dorato. Elemento centrale affiancato da due colonne poggiante su una base sagomata e sormontato da un’urna ornata da un festone.Cm 30x18x8
Free Bid
203
Free Bid
204
Cassa esagonale in legno ebanizzato e con intarsi in ottone dorato e pietre dure. Quadrante circolare con numerazione romana in blu per le ore entro riserve dorate.cm 67x67x13
€ 600,00 / 800,00
205
€ 800,00 / 1.000,00
181 - 205  of 205 LOTS