A two-doored corner piece, veneered and carved in violet wood with a four-leaf clover decor, Genoa, half of the 18th century

€ 20.000,00 / 30.000,00

A two-doored corner piece, veneered and carved in violet wood with a four-leaf clover decor, Genoa, half of the 18th cent [..]

piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52
Pubblicato su: Barocchetto Genovese a cura di Lelio Canonero, Aldo Martello Editore, tav. XVIII