Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x310x35
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x80x73
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca. cm 160x110
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x54x50
Lampada da terra mod. A809 con struttura in metallo laccato e ottone. Rivestimenti in pelle. Marchio incusso Valaistustyo A 809. Prod. Valaistustyo Ky, Finlandia, 1950 ca. cm 57x168
Pannello decorativo in legno. Etichetta originale 1/10. Disegno originale del 1933, esposto al salone Strindberg ad Helsinki nel 1934. Prod. Alvar Aalto Foundation, Finlandia, 1979 cm 90x84
Tavolo basso con struttura in metallo laccato, puntali in ottone, piano in vetro molato e decorazione in ceramica smaltata. Prod. Matteucci, Italia, 1950 ca. cm 90x50 x 44 h
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Casa&Giardino, Italia, 1950 ca. cm 94x90x75
Lampada da tavolo Bilia, montatura in metallo nichelato spazzolato e diffusore in vetro soffiato bianco satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1931 cm 20x38h
Consolle con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Puntali in ottone nichelato. Realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 95x77x46
Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x42x65
Tavolo mod. BT201 con struttura in metallo cromato e metallo laccato. Piano in legno. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 182x87x72
Coppia di poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca cm 70x78 x76 h
Poltrona con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Palazzo Montecatini a Milano. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Ditta Parma Antonio & figli, Italia, 1936 cm 53x59x83
Lampada a sospensione mod. 2211 con struttura in ottone lucido. Diffusore in vetro satinato e schermi in cristallo colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 48x20x20
Grande consolle in vetro di forte spessore con tre sostegni in vetro molato e sagomato. Supporti e dettagli in ottone nichelato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 330x41x80
Coppia di appliques modello 1461 Dahlia con diffusori in cristallo colorato, curvato e molato. Struttura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12
Lampada a sospensione mod 15262 con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro curvato, molato e sabbiato. Prod. Fontana arte, Italia, 1960 ca. cm 75x28x70
Lampada da terra modello “Luminator” con struttura in ottone laccato. Base in cemento con rivestimento in ottone laccato. Prima serie. Prod. Fontana Arte, Italia 1936 cm 30x190
Lampada da terra modello Luminator con struttura in ottone laccato. Base in cemento con rivestimento in ottone laccato. Prima serie. Prod. Fontana Arte, Italia 1936 cm 30x190
Tavolo con struttura in legno di mogano, base in marmo verde delle Alpi e piano in marmo di Carrara. Etichetta di produzione. Prod. Pozzi e Verga, Italia, 1950 ca. cm 120x72
Scrittoio con sedia. Struttura in legno e dettagli in ottone. Disegno originali per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 92x49x70
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro curvato molato e sabbiato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 58x28x62
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro curvato molato e sabbiato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 58x28x62
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Velca, Italia, 1960 ca. cm 60x65x75
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Velca, Italia, 1960 ca. cm 60x65x75